Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДПИ. Лекции для 1 курса.doc
Скачиваний:
339
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Институт непрерывного педагогического образования

___________________________________________________________________

Факультет педагогического образования, искусств и технологий

Кафедра изобразительных искусств и методики преподавания

Лекции

по дисциплине « Основы теории декоративно-прикладного искусства с практикумом»

1 курс, 1 семестр

Дисциплина для специальности

050602 - Изобразительное искусство

Разработали:

_______ Н. Ю. Золина

Г.А. Поровская

_________2005 г.

Согласовано:

Начальник УО ИНПО

____________В.В. Жегурова

____________2005г.

2005

Лекция 1. Декоративно-прикладное искусство как часть культуры, его Виды и жанры. Народное декоративно-прикладное искусство.

Декоративное искусство – один из видов пластических искусств, которое охватывает самые разнообразные по форме, назначению и материалу изделия, предназначенные украшать жилые и общественные помещения и служащие повседневным нуждам человека.

Строгой классификации видов декоративного искусства нет. Принято различать их по материалам, технике исполнения и назначению. Декоративное искусство можно условно разделить на 3 вида:

- монументально - декоративное искусство (витражи, мозаики, росписи на фасадах и в интерьерах, декоративная садово - парковая скульптура, чеканка, декоративные монументальные панно),

- оформительское искусство (оформление интерьеров бытовых и общественных зданий, выставок, оформление праздников и т. д.). Эту категорию чаще относят к дизайну,

- декоративно- прикладное искусство (искусство изготовления изделий и предметов, обладающих художественными и эстетическими качествами и предназначенных не только для утилитарного применения, но и для украшения жилых и общественных интерьеров).

Основные направления развития декоративно-прикладного искусства:

1. Жанровое развитие декоративного искусства (появление новых жанров), что связано с появлением новых технологий обработки материалов (например, производство фарфоровой посуды, давшее толчок развитию мелкой декоративной пластики в XVIII веке в Европе).

2. Смена художественных стилей, которые определяются специфическими для той или иной эпохи принципами, приемами и средствами комплексного решения декоративной среды. Например, новые стили в архитектуре находят отклики поддержку в декоративном творчестве (мебель, оформление интерьеров). Большую роль в формировании художественных стилей играет мода..

3. Изменение содержания тем, мотивов и сюжетов произведений декоративного искусства, которое происходит в связи с появлением в декоративном искусстве новых жанров и стилей. Например, изображения животных, на которых были сосредоточены все интересы и помыслы людей у кочевых племен. Разнообразная символика, связанная с основными циклами жизни природы и сельскохозяйственной деятельности у земледельцев.

Главную часть всего декоративно-прикладного искусства составляет народное искусство.

Основа народного искусства – жизнь народа, его творческая деятельность, отражающая мировоззрение и самосознание людей, их отношения с окружающим миром и свое место в нем. Для русского народного искусства характерно праздничное мироощущение, обращение к природным формам. Теоретические основы народного искусства, его сущность и значение обосновали отечественные ученые И. Я. Богуславская, М. А. Некрасова, С. Б. Рождественская, В. С. Воронов. Народное искусство как часть духовной культуры является источником вдохновения и идей профессиональных художников, работающих в области живописи, графики, текстиля, керамики, металла и т. д. Из народного искусства они черпают свои образы и формы (А. Венецианов, В. Васнецов, И. Билибин и др.). Между народным и профессиональным декоративно-прикладным искусством существуют различия, выявленные известным искусствоведом М.А. Некрасовой:

1. В народном искусстве индивид растворяет свое субъективное восприятие в общем. В профессиональном искусстве индивид ищет выражение своего собственного чувства мира и только через него находит общее.

2. В народном искусстве субъективное индивидуальное выражается через школы, к которым причастно творчество индивида. В профессиональном искусстве индивид стремится противопоставить себя школе, стремится к индивидуальному художественному выражению.

3. Для народного искусства характерна приверженность к канону. В творчестве индивидуальных художников - преодоление канонов.

4. Народное искусство ориентируется в своем развитии на традицию, в то время как искусство художника стремится к оригинальности. Традиция - закон развития народного искусства.

5. Народное искусство несет сгущенное выражение национального характера, в то время как в творчестве художника это качество может быть рассеянным, не выраженным.

6. Народное искусство понятно не только всем эпохам, но и всем народам. В этом смысле язык его образов универсален. Вечное в них противопоставлялось конечному, временному. Свет, солнце - начала животворящие. Добро - основа мироздания.

7. Народное искусство - творчество, определяемое исторической памятью, в котором каждый образ оттачивается во времени, отливается в образ-тип (например, образы северного и южного деревенского жилища которые сложились как результат жизненного, духовного, культурного и исторического опыта народа).

Литература. 1. Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры: Теория и практика. – М.: Изобразительное искусство, 1983, 342 с., ил.

2. В.Н. Молотова. Декоративно-прикладное искусство. М.,2007