Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
93.35 Кб
Скачать

Внеоборотные активы

Для обеспечения производственной деятельности любое предприятие периодически решает вопросы, связанные с обеспечением хозяйственно-производственного цикла материальными активами. Данный этап связан с приобретением, эксплуатацией, расходом и списанием материальных активов в процессе функционирования предприятия. К материально-производственной базе относятся основные средства, нематериальные активы и товарно-материальные запасы предприятия.

Внеоборотные активы (ВОА) - часть средств предприятия, имеющая следующие особенности:

1. Назначение. Средства используются в целях обеспечения деятельности предприятия, служат источником экономических выгод в будущем и не предназначены для перепродажи.

2. Срок использования. Планируемый срок полезного использования данного имущества как правило, не менее одного года.

3. Стоимость. Устанавливается нижняя граница стоимостного выражения актива, относимого к ВОА (в налоговом учете в настоящий момент - 10 000 руб.).

Виды ВОА:

1. Основные средства (земля, здания, транспорт, оборудование и проч.).

2. Нематериальные активы длительно использования (лицензии, патенты и т.д.).

3. Долгосрочные финансовые вложения (инвестиции, долгосрочные кредиты свыше одного года).

Специфика учета ВОА:

1. Первоначальная стоимостная оценка ВОА – определяется вариантами поступления (покупка, внесение в уставный капитал, обмен, изготовление, дарение и т.д.) и соответствует фактической стоимости, себестоимости, рыночной стоимости и т.д.

2. Переоценка. В условиях гиперинфляции (МСФО 29) стоимость внеоборотных активов периодически может увеличиваться в размерах, установленных в зависимости от изменений макроэкономической среды.

3. Амортизация. Физический и моральный износ на протяжении срока эксплуатации инициирует снижение стоимости ВОА и отнесение ее на затраты.

4. Восстановление. Ремонт основных средств.

5. Списание. Отнесение на затраты накопленной амортизации и остаточной стоимости ВОА.

6. Реализация – учитывается аналогично списанию, но также ведется учет дополнительных расходов – в случае принижения остаточной стоимости ВОА или доходов – в случае превышения.

Основные средства (далее - ОС) - материальные ВОА являющиеся средствами производства, задействованные в длительном производственном цикле.

К нематериальным активам (далее - НМА) относятся следующие ВОА:

не имеющие материально-вещественной (физической) структуры;

отделимые от другого имущества предприятия;

используемые в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд предприятия;

используемые в течение длительного периода времени (свыше 12 месяцев);

способные приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные виды нематериальных активов:

· промышленная собственность - патенты на изобретения, селекционные достижения, и промышленные образцы; свидетельства на товарные знаки и знаки обслуживания;

· объекты авторского права и смежных прав - произведения науки, литературы, музыки, живописи и иных видов искусства, программы для ЭВМ, базы данных и топологии микросхем;

· информация, представляющая коммерческую тайну - ноу-хау - знания технического, финансового или административно-управленческого характера приносящие или способные приносить доход или иную пользу, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не охраняемая патентами проектная, конструкторская и технологическая документация.

13.1 Цели учета ВОА

13.1.1 Цели учета ОС

В зависимости от рода деятельности предприятия цели управленческого учета внеоборотных активов могут быть различны. Как правило, чем активнее используются ВОА и чем ниже отношение оборота предприятия к стоимости его неденежных активов, тем более важен учет и тем более подробным он должен быть.

Например, на предприятии, которое занимается оказанием консультационных услуг, может быть достаточно вести учет ВОА в суммовом выражении и рассчитывать амортизацию приближенными методами, поскольку суммарная стоимость неденежных активов невелика по сравнению с оборотом, а амортизация оказывает минимальное влияние на финансовый результат. В таких случаях можно сэкономить трудозатраты на ведение учета путем применения упрощенных методов расчета амортизации (например, ежегодное списание фиксированного процента со счетов ВОА).

Напротив, предприятие, чьим основным видом деятельности является сдача в аренду строительного оборудования, имеет максимальные потребности в учете ВОА, поскольку основными расходами такого предприятия являются амортизация и ремонт основных средств, а его ежедневная деятельность непосредственно связана с передачей ВОА третьим лицам.

Но это два крайних случая. Чаще встречаются торговые и производственные предприятия, для которых учет ВОА может быть более или менее важен, но первоочередной задачей является все-таки учет товарно-материальных запасов.

Если предприятие ведет учет ВОА и амортизации в бухгалтерском учете, целесообразно пользоваться этими данными в управленческом учете для уменьшения трудозатрат по ведению учета. Это возможно всегда, когда точность учета ВОА в бухгалтерском учете достаточна для принятия управленческих решений.

Для удобства этапы процесса учета ВОА можно представить в следующем виде (проводки представлены в упрощенном виде, без указания транзитных счетов):

1. Приобретение ВОА

Дебет

Кредит

ВОА

Денежные средства

2. Учет в период эксплуатации ВОА

3. Данный этап связан с изменением стоимости ВОА. которая, как правило, снижается вследствие амортизации (см. ниже) или отрицательной переоценки

Дебет

Кредит

Расходы по амортизации

Расходы от переоценки

ВОА

или в случае увеличения стоимости ВОА в результате переоценки

Дебет

Кредит

ВОА

Доходы от переоценки

4. Продажа ВОА

Дебет

Кредит

Денежные средства

ВОА

или в случае списания

Дебет

Кредит

Расходы, связанные со списанием ВОА

ВОА

13.1.2 Цели учета Нематериальных Активов

Основные сложности оценки НМА состоят в уникальности и чрезвычайно низкой ликвидности большинства НМА, что затрудняет оценку их текущей рыночной стоимости. Кроме того, во многих случаях будущий доход от использования НМА можно оценить только весьма приблизительно, с разбросом в сотни и тысячи процентов.

Как следствие, для целей управленческого учета нецелесообразно предпринимать попытки рыночной (справедливой) оценки стоимости НМА. Наиболее применимым на практике способом учета НМА является полная или частичная капитализация расходов на их создание и приобретение. Например, стоимость товарного знака может быть оценена как сумма расходов на дизайн и регистрацию товарного знака плюс определенная доля расходов на создание и размещение рекламных материалов с его использованием.

Такой учет НМА в управленческом учете имеет смысл для предприятий с устойчивой деловой репутацией на рынке, владеющих известными товарными знаками или работающих на высокотехнологичных рынках.

Для прочих предприятий, как правило, отказ от учета НМА и немедленное признание соответствующих расходов дает более удобную для управления отчетность.

С учетом сказанного выше, учет НМА ведется аналогично учету основных средств.

13.2 Методика учета воа

В разделе "Методика учета" для упрощения восприятия указаны только конечные счета всех проводок. Фактически система "Капитал" автоматически использует дополнительные транзитные счета для упрощения составления отчетности и правильного учета взаиморасчетов предприятия с контрагентами. Рекомендуется использование указанных для каждой операции форм в целях обеспечения корректности автоматического учета взаиморасчетов. Подробная информация о фактическом использовании в программе транзитных счетов находится в разделе Товарно материальыне запасы" (см. стр. 75).

Счета, рекомендуемые для ведения учета ВОА (пользователь может создавать дополнительные счета или субсчета для более подробного учета и классификации):

Счета, рекомендуемые для ведения учета ВОА (пользователь может создавать дополнительные счета или субсчета для более подробного учета и классификации):

Название счета

Тип счета

Основные средства

Долгосрочные активы

НМА

Долгосрочные активы

Незавершенное производство

Текущие активы

Накопленная амортизация

Обязательства

Амортизация ВОА

Расходы

Переоценка ВОА

Доходы/расходы

Затраты на ремонт ВОА

Расходы

Прочие доходы/расходы

Доходы

13.3 Поступление ВОА

Учет операции происходит при переходе права собственности (или при отгрузке) на объект ВОА от продавца (поставщика) к предприятию. Оценка стоимости ВОА при принятии его на баланс по выбору пользователя может включать или не включать расходы на доставку и монтаж.

13.3.1 Покупка ВОА

1. Покупка за наличный или безналичный расчет

Дебет

Кредит

ВОА

Счет по учету денежных средств

Используемые формы: см. раздел "Расчеты с контрагентами".

Рекомендуемая оценка операции: в зависимости от принятого решения о включении в стоимость ВОА расходов на покупку, транспортировку и монтаж.

13.3.2 Получение в качестве взноса в УК

2. Получение в качестве взноса в УК

Дебет

Кредит

ВОА

Уставный капитал

Используемая форма "Новая проводка".

Рекомендуемая оценка операции: по договоренности учредителей.

13.3.3 Получение по договору мены

3. Получение ВОА по договору мены

Дебет

Кредит

ВОА

Прочие материальные активы

+ (Прочие расходы, если стоимость ВОА ниже)

+ (Прочие доходы, если стоимость ВОА выше)

См. п. Учет бартерных договоров и договоров мены.

Рекомендуемая оценка операции: в зависимости от принятого решения о включении в стоимость ВОА расходов на покупку, транспортировку и монтаж.

13.3.4 Изготовление на предприятии

4. Изготовление на предприятии

Дебет

Кредит

ВОА

Незавершенное производство

Используемая форма "Новая проводка".

Рекомендуемая оценка операции: по себестоимости (сумма списания с незавершенного производства).

13.3.5 Безвозмездное получение

5. Безвозмездное получение

Дебет

Кредит

ВОА

Прочие доходы

Используемая форма "Новая проводка".

Рекомендуемая оценка операции: по оценочной стоимости.

13.3.6 Выявление при инвентаризации

Дебет

Кредит

ВОА

Прочие доходы

Используемая форма "Новая проводка".

Рекомендуемая оценка операции: по оценочной стоимости.

13.3.7 Аренда ВОА

Арендуемые основные средства не рекомендуется учитывать на балансе предприятия, поскольку арендатор не обладает правом собственности на данные активы. Учет ведется по арендным обязательствам перед арендодателем ВОА; расходам, связанным с фактической эксплуатацией данных ВОА; и арендным платежам. В связи с этим методические рекомендации учета аренды ВОА рассмотрены в разделе учета расходов и затрат. В случае возникновения ситуации, когда предприятие вынуждено возвратить арендодателю залоговую стоимость ВОА, решение об отнесении данных затрат на определенный период учета принимается исходя из конкретной ситуации.

13.4 Учет в период эксплуатации ВОА

13.4.1 Амортизация ВОА

Учет амортизации призван отражать уменьшение стоимости ВОА в процессе эксплуатации и его отнесение на расходы предприятия в текущем периоде учета. Для учета амортизации рекомендуется выбрать линейный метод расчета. При использовании данного метода для каждого объекта ОС определяется предполагаемый срок его использования в месяцах, а ежемесячные амортизационные отчисления составляют сумму, равную его начальной стоимости, поделенной на количество месяцев. Для экономии трудовых затрат на ведение учета предприятие может выбрать свой собственный метод расчета амортизации. Единственное правило, которое рекомендуется соблюдать для правильного отражения затратной части в отчетах при любом методе расчета: ежемесячно списывать амортизационные отчисления на расходы предприятия.

Амортизационные начисления учитываются на пассивном счете "Начисленная амортизация" (тип "обязательства"), на котором для удобства можно создать субсчета для отдельного учета по видам ВОА (например, ОС и НМА). Пока ВОА находятся на балансе и действуют (выполняют свои производственные функции), их амортизация учитывается на этом счете для расчета остаточной стоимости. По окончании срока использования амортизация списывается на основной счет учета ВОА, а остаточная стоимость списывается на затраты предприятия (см. раздел "Выбытие ВОА").

Дебет

Кредит

Амортизация ВОА

Начисленная амортизация

Используемая форма "Новая проводка".

Рекомендуемая оценка операции: расчетная сумма амортизации.

При такой системе учета амортизации остаточная стоимость ВОА рассчитывается как разница между начальной стоимостью и накопленной амортизацией.