Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доврач. помощь.docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ)

Кафедра фамации

зав. кафедрой: д.б.н., профессор, декан фарм/фак

Оконенко Л.Б.

преподаватель: д.м.н.,

Оконенко Т.И.

Выполнила студентка 2курса. группы 1451 з/о:

Захарченко Любовь Сергеевна

Контрольная работа по дисциплине Доврачебная помощь Вариант 2 Великий Новгород, 2013 г.

1. Понятие о группах крови и резус-факторе. Организация переливания кровезаменителей. Определить доброкачественность крови для переливания. Особенности ухода за больными, перенесшими острую кровопотерю.

Группа крови - это иммуно-генетические признаки крови, позволяющие объединять кровь людей в определенные группы по сходству антигенов (антиген - чуждое для организма вещество, вызывающее образование антител). В форменных элементах (эритроцитах, лейкоцитахЛейкоциты как основа иммунитета, тромбоцитах) и плазме крови каждого человека есть такие антигены. Наличие или отсутствие того или иного антигена, а также возможные сочетания их создают тысячи вариантов антигенных структур, присущих людям. Принадлежность человека к той или иной группе крови является индивидуальной особенностью, которая начинает формироваться уже на ранних сроках развития плодаРазвитие плода - неделя за неделей.

Антигены объединяются в группы, получившие названия систем АВ0, резус и множество других.

Определение резус-фактора

Резус-фактор, или резус, Rh -- одна из 30 систем групп крови, признаваемых в настоящее время Международным обществом переливания крови. После системы ABO она клинически наиболее важна. Система резуса на сегодняшний день состоит из 50 определяемых группой крови антигенов, среди которых наиболее важны 5 антигенов: D, C, c, E и e. Часто используемые термины «резус-фактор», «отрицательный резус-фактор» и «положительный резус-фактор» относятся только к антигену D.

Индивидуально в зависимости от человека на поверхности красных кровяных телец может присутствовать или отсутствовать «резус-фактор». Этот термин относится только к более имунногенному антигену D резус-фактора системы группы крови или к отрицательному резус-фактору системы группы крови. Как правило, статус обозначают суффиксом Rh+ для положительного резус-фактора (имеющий антиген D) или отрицательный резус-фактор (Rh-, не имеющий антигена D) после обозначения группы крови по системе ABO. Тем не менее, другие антигены этой системы группы крови также являются клинически значимыми. Эти антигены указаны в списке. В отличие от группы крови ABО, иммунизация против резуса в общем случае может иметь место только при переливании крови или плацентарном воздействии во время беременности.

Определение резус-фактора заключается в выявлении в эритроцитах крови человека наличия или отсутствия особого белка (антигена), названного резус-фактором. Наибольшей активностью обладает антиген D, поэтому именно его определение имеет важное значение. Группы крови, в которых содержится антиген Rh (D), условно принято считать резус-положительными (Rh+), а группы крови, не содержащие антигена Rh(D), - резус-отрицательными (Rh-). Для определения резус-фактора в настоящее время используют стандартную сыворотку, содержащую определенный титр агглютининов или цоликлон анти-D.

Кровезамещающие растворы

Переливание цельной крови, её компонентов и препаратов, несмотря на множество положительных моментов, несёт опасность пе- реноса инфекционных заболеваний, а также развития реакций несовместимости, поэтому по возможности функции крови стараются заместить специальными препаратами, получившими название «кровезамещающие растворы» (или «кровезаменители»).

Кровезаменителями называют лечебные растворы, предназначенные для замещения утраченных или нормализации нарушенных функций крови.

В настоящее время в мире насчитывают несколько тысяч препаратов, относимых к группе кровезаменителей. Их широко применяют для поддержания и коррекции основных констант гомеостаза при

различных патологических состояниях. Кровезаменители отличаются высокой эффективностью, целенаправленностью действия, их пе- реливание проводят без учёта групповой принадлежности. Они имеют большие сроки хранения, их легко транспортировать, ими можно обеспечить большой контингент больных и раненых в экстремальных ситуациях.

По функциональным свойствам и преимущественной направленности кровезамещающие растворы делят на несколько групп:

• кровезаменители гемодинамического действия;

• дезинтоксикационные растворы;

• кровезаменители для парентерального питания;

• регуляторы водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия;

• переносчики кислорода;

• инфузионные антигипоксанты.

Правила переливания кровезаменителей

Прежде всего необходимо убедиться в целости упаковки, сроке сохранности, стерильности системы для трансфузии. Проверяют исправность фиксаторов для флакона.

При помутнении, изменении цвета, появлении осадка из взвеси во флаконе раствор применять нельзя.

Для предупреждения осложнений необходимо проводить биологическую пробу.

Иногда при переливании крови прибегают к комбинированному вливанию других веществ, в основном противошоковых жидкостей.

При переливании этих жидкостей возможны осложнения (тахикардия, снижение АД, гиперемия лица) необходимо: прекратить введение препарата, ввести 10 мл 10 % хлорида кальция, 20 мл 40 % глюкозы, сердечные и антигистаминные средства.

Белковые гидролизаты вводят внутривенно в сочетании с 5--10 % раствором глюкозы или в зонд. Все гидролизаты следует вводить только капельным путем, начиная с 20 капель в минуту, а затем, если больной хорошо переносит вливание, число капель в минуту можно увеличить до 40. Более быстрый темп введения приводит к развитию осложнений (головная боль, недомогание, тошнота, чувство жара) и потере препарата, так как аминокислоты не успевают усваиваться организмом. Рекомендуется сочетать переливание гидролизатов с насыщением организма витаминами, основываясь на том, что витамины увеличивают использование аминокислот, стимулируя синтез белка.

Первые 4-6 часов после переливания крови или кровезаменителей необходим строгий постельный режим. Наблюдение включает измерение температуры тела, АД, частоты пульса и дыхания каждый час с обязательной их регистрацией. Тщательно измеряется количество принятой жидкости и выделенной мочи.

Определение пригодности крови к переливанию

Признаком непригодности консервированной крови является окрашивание плазмы в розовый цвет, всегда указывающий на гемолиз (разрушение эритроцитов). Существует скрытый гемолиз, вызванный переохлаждением или перегреванием крови. Для определения скрытого гемолиза кровь во флаконе или ампуле следует перемешать, часть ее (5 мл) отлить в пробирку и отцентрифугировать. Окрашивание плазмы крови в пробирке в розовый цвет после центрифугирования свидетельствует о скрытом гемолизе. Доброкачественная кровь имеет прозрачную плазму и равномерный слой осевшей массы, а между ними должна быть четко выраженная граница (ровная линия).

Осложнения при кровотечениях

Осложнения при острой кровопотере связаны главным образом с развитием острого малокровия, вследствие которого наступает обеднение всех тканей кровью, падение сердечной деятельности и снижение артериального давления. Общее состояние больного и тяжесть клинической картины при этом в основном зависят от следующих факторов: 1) количество излившейся крови. Общая масса крови в организме человека составляет 7ю массы тела. Кровопотеря в 200—300 мл может почти не отразиться на состоянии взрослого человека, а потеря 800—1000 мл крови является угрожающей для жизни; 2) быстрота истечения крови. Наиболее опасно кровотечение из крупных артерий (сонная, бедренная и др.), так как в короткий промежуток времени происходит большая кровопотеря и компенсаторные возможности организма быстро иссякают; 3) возраст. Особенно тяжело переносят кровопотерю маленькие дети и лица пожилого возраста, 4) пол. Установлено, что вследствие физиологических особенностей кровопотерю легче переносят женщины, чем мужчины; 5) состояние здоровья до травмы. Крепкие упитанные люди со здоровой сердечнососудистой системой переносят кровопотерю легче, чем слабые, истощенные, с заболеваниями сердца и сосудов.

Уход за больным после операции, связанной с большой кровопотерей, требует со стороны медицинской сестры особого внимания. В большинстве случаев уже до операции, а также во время и после нее продолжается переливание крови и кровезамещающих жидкостей. Больного укладывают на спину без подушки, а иногда (по указанию врача) с приподнятым ножным концом кровати для улучшения кровообращения головного мозга и деятельности сердца. Медицинская сестра в первые часы, а иногда и сутки должна каждый час измерять у больного артериальное давление, а в случае его изменений (чаще при понижении) сообщить об этом врачу. Необходимо следить за внешним видом больного (при внезапном появлении резкой бледности, цианозе также сообщить врачу), контролировать пульс (частота, наполнение, ритмичность) и дыхание. Проведение всего комплекса мероприятий и строгое выполнение назначений врача нередко являются решающим фактором в выздоровлении больного