Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документы (8 класс).docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
48 Кб
Скачать

Из письма Александра I. 1797 г.

…Когда же придет мой черед, тогда нужно будет трудиться над тем, постепенно, разумеется, чтобы создать народное представительство, которое, будучи направляемо, составило бы свободную конституцию, после чего моя власть совершенно прекратилась бы и я… удалился бы в какой-нибудь уголок и жил бы там счастливый и довольный, видя процветание своего отечества, и наслаждался бы им.

Из указа Александра I от 20 февраля 1803 г.

Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих поодиночке или целым селением на волю и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу: то, сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своем через губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения…

Из «Записок» И. Д. Якушкина

Мне хотелось знать, оценят ли мои крестьяне выгоду для себя условий, на которых я предлагал освободить их. Я собрал их и долго с ними толковал; они слушали меня со вниманием и наконец спросили: «Земля, которой мы теперь владеем, будет принадлежать нам или нет?» Я им ответил, что земля будет принадлежать мне, но что они будут властны ее нанимать у меня. - «Ну так, батюшка, оставайся все по-старому: мы - ваши, а земля – наша». Напрасно я старался и м объяснит всю выгоду независимости, которую им доставит освобождение. Русский крестьянин не допускает возможности, чтобы у него не было хоть клока земли, которую он пахал бы для себя…

Вопросы к документам:

  1. Чем вы можете объяснить планы наследника престола Александра Павловича ввести «народное представительство» и уйти от дел в случае прихода его к власти?

  2. Под влиянием каких обстоятельств и лиц они могли появиться?

  3. Чем вы можете объяснить тот факт, что помещик, желавший отпустить своих крестьян, должен был испрашивать на это разрешение министра внутренних дел?

  4. Почему крестьяне отказались от предложения И. Д. Якушкина об их освобождении?

Из письма М. М. Сперанского Александру I. 1810 г.

…Я слишком часто и на всех почти путях встречаюсь и с самолюбием, и с завистью, а еще более с неразумением… Толпа вельмож, со всею их свитою, с женами и детьми, меня, заключенного в моем кабинете, одного, без всяких связей, меня, ни по роду моему, ни по имуществу не принадлежащего к их сословию, целыми родами преследуют как опасного уновителя. Я знаю, что большая их часть и сами не верят сим нелепостям, но, скрывая собственные их страсти под личиною общественной пользы, они личную свою вражду стараются украсить именем вражды государственной…

Из воспоминаний Д. Н. Рунича

Самый недальновидный человек понимал, что вскоре наступят новые порядки, которые перевернут вверх дном весь существующий строй. Об этом уже говорили открыто, не зная еще, в чем состоит угрожающая опасность. Богатые помещики, имеющие крепостных, теряли голову при мысли, что конституция уничтожит крепостное право и что дворянство должно будет уступить шаг вперед плебеям. Недовольство высшего сословия было всеобъемлющим.

Из «Записок» Ф. Ф. Вигеля о впечатлении от отставки М. М. Сперанского среди провинциального дворянства. 1812 г.

Все были уверены, что неоспоримые доказательства в его виновности открыли, наконец, глаза обманутому государю; только дивились милосердию его и роптали. Как можно было не казнить преступника, государственного изменника, предателя и довольствоваться удалением его из столицы и устранением от дел. Не менее того сию меру, слишком строгую, если человек был безвинен, торжествовали как первую победу над французами. Многие, помню, приходили меня с этим поздравлять... Вопросы к документам:

  1. В чем сам Сперанский видел причины негативного отношения к нему высшего общества?

  2. В чем современник видит причины резко негативного отношения «верхов» к реформам Сперанского?

  3. О чем свидетельствуют впечатления Ф. Ф. Вигеля от отставки и ссылки Сперанского? 

Из заявления М. И. Кутузова. Август 1812 г.

Если неприятель займет Москву, то расплывется в ней, как губка в воде, а я буду свободен действовать, как захочу.

Из воспоминаний современника о бесчинствах французов в Москве

Ничто так не разожгло алчности грабителей, как Архангельский собор в Кремле с гробницами царей, в которых ожидали найти громадные сокровища. В этом чаянии гренадеры спустились с факелами в подземелье и взрыли, перебудоражили самые гробы и кости почивших... До четырнадцати тысяч домов были обращены в пепел, и в числе их множество настоящих дворцов, из которых каждый стоил от 100 до 200 тысяч рублей. Сгорело шесть тысяч лавок малых и больших, между последними некоторые магазины громадной цены. Так как никто не ожидал, что город будет предан пламени, то можно только представить себе, сколько богатства погибло.

Из воспоминаний французского офицера

Своеволие и беспорядок достигли крайних пределов; всякая мысль о команде и послушании стала невозможностью, исчезла разность в чинах и пожеланиях - мы представляли собой шайку обрюзглого люда. Когда несчастный после долгой борьбы падал, наконец, подавленный всеми бедами, все вокруг него, уверенные в том, что это конец и ему уже не подняться, прежде чем он испускал последний вздох, бросались на несчастного как на настоящий труп, срывали обрывки одежды - и он, в несколько секунд оказавшись голым, оставался в таком виде умирать медленной смертью...

Из воспоминаний адмирала П. В. Чичагова о переправе французов через Березину

Ужасное зрелище представилось нам, когда мы 17 ноября пришли на то место, которое накануне занимал неприятель и которое он только что оставил: земля была покрыта трупами убитых и замерзших людей; они лежали в разных положениях. Крестьянские избы везде были ими переполнены, река была запружена множеством утонувших пехотинцев, женщин и детей; около мостов валялись целые эскадроны, которые бросились в реку. Среди этих трупов, возвышавшихся над поверхностью воды, видны были стоявшие как статуи, окоченелые кавалеристы на лошадях в том положении, в каком застала их смерть.

Мнение историка Б. В. Тарле

Конечно, коренной из всех его (Наполеона) ошибок была ошибка, происшедшая от полного незнания и непонимания русого народа. Не только он, но и буквально никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите родины... Никто не предвидел, что русские крестьяне обратят весь центр своей страны в сплошную выжженную пустыню, но ни за что не покорятся завоевателю. Все это Наполеон узнал слишком поздно.

Вопросы и задания к документам:

  1. В чем вы видите причины варварского отношения французских солдат к русским поместьям, городам, селам, к россиянам?

  2. Какие последствия для русской и французской армий имел в виду Кутузов, сдавая без боя Москву?

  3. Какие последствия для Москвы и для России имело вторжение Наполеона?

  4. Как отразилось на французской армии пребывание в Москве?

  5. В чем вы видите главные причины массовых потерь французской армии в России?

  6. Согласны ли вы с мнением историка Е. В. Тарле о главной причине поражения Наполеона в России? Объясните свой ответ.

Из «Манифеста к русскому народу» декабристов

  1. Уничтожение бывшего правления.

  2. Учреждение временного правления до установления постоянного, которое будет осуществляться выборными представителями народа.

  3. Свободное тиснение и потому уничтожение цензуры.

  4. Свободное отправление богослужения всем миром.

  5. Уничтожение права собственности, распространяющейся на людей.

  6. Равенство всех сословий перед законом, и потому уничтожение военных судов...

  7. Объявление права всякому гражданину заниматься, чем он хочет...

  8. Сложение подушных податей и недоимок по ним.

  9. Уничтожение монополий: на соль, на продажу горячего вина и проч...

  10. Уничтожение рекрутства и военных поселений.

  11. Убавление срока службы военной...

  12. Отставка всех бет изъятия нижних чинов, прослуживших 15 лет.

  13. Учреждение волостных, уездных, губернских управлений и волостных правлений, и порядка выбора членов сих правлений...

  14. Гласность судов.

  15. Введение присяжных в суды городские и гражданские.

Из воспоминаний декабриста и. И. Горбачевского о восстании Черниговского полка

Едва колонна вышла из околицы и сделала не более 1/4 версты, как пушечный выстрел поразил слух изумленных солдат, которые увидели в довольно значительном расстоянии орудия, прикрытые гусарами. За сим выстрелом последовало несколько других, но ни один из оных не причинил ни малейшего вреда колонне: быть может, стреляли холостыми зарядами...

С. Муравьев стоял как бы оглушенный. Кровь текла по его лицу. Он собрал все свои силы и хотел сделать нужные распоряжения, но солдаты, видя его окровавленным, поколебались: первый взвод бросил ружья и рассыпался по полю; второй следовал его примеру; прочие, остановясь сами собой, кажется, готовились дорого продать свою жизнь. Несколько метких картечных выстрелов переменили сие намерение. Действие их было убийственно...

Вид убитых и раненых, отсутствие С. Муравьева нанесли решительный удар мужеству восставших черниговцев: они, бросив ружья, побежали в разные стороны...

Вопросы и задания к документам:

  1. Проанализируйте текст «Манифеста к русскому народу». Какое из его положений вы считаете основным и почему?

  2. Какие категории российского населения могли быть заинтересованы в осуществлении планировавшихся мер?

  3. По воспоминаниям И. И. Горбачевского определите, какова была главная причина поражения черниговцев.

Из записок главы III отделения А. Х. Бенкендорфа

Император Николай стремился к искоренению злоупотреблений, вкравшихся во многие части управления, и убедился из внезапно открытого заговора, обагрившего кровью первые минуты нового царствования, в необходимости повсеместного, более бдительного надзора, который окончательно стекалcя бы в одно средоточие; государь избрал меня для образования высшей полиции, которая бы покровительствовала утеснимым и наблюдала за злоупотреблениями и людьми, к ним склонными. Число последних возросло до ужасающей степени с тех пор, как множество французских искателей приключений, овладев у нас воспитанием юношества, занесли в Россию революционные начала своего отечества, и еще более со времени последней войны через сближение наших офицеров с либералами тех стран Европы, куда заводили нас наши победы.

В. А. Жуковский о действиях цензуры при Николае I

Какая глубокая безнравственность в привычках нашего Правительства! Полиция распечатывает письма мужа к жене и приносит их читать царю (человеку благовоспитанному и честному), и царь не стыдится в том признаться - и давать ход интриге…

Из выступления Николая I на заседании Государственного совета 30 марта 1842 г.

Нет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло для всех ощутительное и очевидное; но прикасаться к оному теперь было бы злом, конечно, еще более гибельным. Император Александр I, в намерениях коего в начале его царствования было даровать свободу крепостным людям, впоследствии сам отклонился от сей мысли как еще совершенно преждевременной и невозможной в исполнении. Я также на сие никогда не решусь: если время, когда можно будет к тому приступить, вообще еще далеко, то в настоящую эпоху всякий помысел о сем был бы лишь преступным посягательством на общественное спокойствие и благо государства. Пугачевский бунт доказал, до чего может достигнуть буйство черни…

Вопросы и задания к документам:

  1. На основании записок А. Х. Бенкендорфа поясните, какую главную цель имел в виду Николай, создавая III отделение.

  2. Как интеллигенция относилась к усилению цензуры?

  3. На основе текста выступления Николая I покажите, как он понимал необходимость решения крестьянского вопроса и почему считал его одним из центральных в годы своего царствования.

Из воспоминаний Б. Н. Чичерина

Дом Павловых на Сретенском бульваре был в это время [40-е годы] одним из главных литературных центров в Москве. Николай Филиппович находился в коротких сношениях с обеими партиями, на которые разделялся тогдашний московский литературный мир, с славянофилами и западниками. Из славянофилов Хомяков и Шевырев были его близкими приятелями; с Аксаковым велась старинная дружба. С другой стороны, в таких же приятельских отношениях он состоял с Грановским и Чаадаевым… Здесь до глубокой ночи проходили оживленные споры: Редкий с Шевыревым, Кавелин с Аксаковым, Герцен и Крюков с Хомяковым. Здесь появлялись Киреевские и молодой еще тогда Юрий Самарин . Постоянным гостем был Чаадаев, с его голою как рука головою, с его неукоризненно светскими манерами, с его образованным и оригинальным умом и вечною позою. Это было самое блестящее литературное время Москвы…

Соперники являлись во всеоружии, с противоположными взглядами, но с запасом знания и обаянием красноречия...

Самая замкнутость исчезла, когда на общее ристалище сходились люди противоположных направлений, но ценящие и уважающие друг друга…