Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка Макроэконом.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
469.5 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Кемеровская государственная медицинская академия

Кафедра экономики и управления в здравоохранении

ЭКОНОМИКА

Ч.2 МАКРОЭКОНОМИКА

Методические рекомендации для студентов очной формы обучения

Кемерово 2008

Сурцева А. А. Экономика. Ч.2 Макроэкономика. Методические рекомендации для студентов очной формы обучения. – Кемерово, 2008. – 62 с.

Методические рекомендации по курсу «Экономика» составлены для студентов очной формы обучения Кемеровской государственной медицинской академии в соответствии с государственным стандартом РФ по высшей школе.

В пособии представлена программа курса «Экономика». Пособие содержит перечень тем и вопросов, планы семинарских занятий, практические и тестовые задания на каждую тему по двум разделам курса «Экономика» - в части 1 по микроэкономике, в части 2 по макроэкономике. Даны рекомендации по изучению и необходимый минимальный информационный материал по каждой теме. Рекомендованный в пособии список литературы ориентирован, в том числе, и на ее наличие в читальном зале гуманитарных наук библиотеки КемГМА.

Рецензенты:

Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры Экономики и управления в здравоохранении «__»________ 2008 г., Центральным методическим советом КГМА

Рекомендации к изучению тем курса и планы семинарских занятий раздела «макроэкономика» по курсу «Экономика».

Макроэкономика является второй частью учебного курса, в которой экономика как общественное целое, рассматриваются те экономические явления и процессы, которые рождаются на уровне взаимодействия и переплетения интересов хозяйствующих субъектов и являются общими для всех: уровень национального производства, темпы экономического роста, спад и подъем, инфляция и безработица, внешнеэкономические отношения. Здесь изучаются проблемы экономического выбора, совершаемые на общенациональном уровне.

В отличие от микроэкономики, в макроэкономике используются агрегированные, обобщающие показатели, позволяющие анализировать общие экономические тенденции.

Конечной целью изучения макроэкономических проблем является вычленение экономических основ экономической политики государства.

Тема 10. Основные макроэкономические проблемы общественного производства

Вопросы:

  1. ВВП как основной макроэкономический показатель.

  2. Основные макроэкономические взаимосвязи в экономике.

  3. Потенциальный объём производства.

  4. Потребление и сбережение как основные макроэкономические процессы.

  5. Макроэкономическое равновесие.

Валовый внутренний продукт является основным макроэкономическим показателем, характеризующим состояние национальной экономики. Его анализ позволяет выделить основные объекты и инструменты макроэкономического регулирования экономики.

Изучая сущность ВВП, прежде всего, необходимо уяснить, что такое совокупный общественный продукт, промежуточный продукт и конечный продукт и какой из них учитывается в составе ВВП и почему.

Валовый внутренний продукт - это основной показатель экономического состояния общества, представляющий собой рыночную оценку текущего производства всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономических границах данной страны за определенный промежуток времени (в течение года). Разберитесь с его основными характеристиками. Изучите методы определения ВВП: производственный метод,  учет ВВП на основе потока доходов и учет ВВП на основе потока расходов. Производственный метод: ВВП определяется как сумма произведенной фирмами добавленной стоимости. Выделение двух других методов определения ВВП базируются на уже известном из темы 3 кругооброте благ, ресурсов и доходов. Рассмотрите другие макроэкономические показатели: чистый валовый продукт, национальный доход, личный располагаемый доход. Уясните разницу между номинальным ВВП и реальным ВВП.        

На основе кругооборота потоков в экономике можно вычленить основные макроэкономические взаимосвязи и макроэкономические проблемы функционирования экономики. Дело в том, что далеко не все свои доходы домохозяйства тратят на покупку товаров национального производителя. С другой стороны, расходы осуществляют и другие субъекты - банки, правительство, иностранные потребители отечественной продукции. Изучите такие понятия как "утечки" и "вливания" и каким образом они влияют на ВВП.

 В третьем вопросе рассматривается проблема факторов, определяющих объемы производства при данных макроэкономических условиях. В основе потенциального производства лежат ресурсные возможности экономики. Важнейшим фактором, определяющим использование ресурсных возможностей экономики, является платежеспособный спрос. Уясните сущность спросоограниченной экономики и связанные с ней проблемы, а именно недоиспользование экономических ресурсов (безработицы, недогрузки мощностей).

Потенциальный ВНП (Y*) - объём производства при данном технологическом уровне развития и при полной занятости экономических ресурсов (для краткосрочного периода). Он означает не максимально возможный уровень производства, а такие его масштабы, которые могли бы устойчиво поддерживаться при сохранении равновесия на всех рынках. Изучите особенность понятия полная занятость ресурсов и связанную с ней естественный уровень безработицы (U*). Рассмотрите разрыв ВНП и закон Оукен.

Четвертый вопрос темы посвящен рассмотрению вопросам влияния распределения национального дохода между потреблением и сбережением. Потребление - это расходы на конечные товары и услуги, купленные в целях получения удовлетворения или насыщения потребностей посредством их использования. Сбережения - это та часть располагаемого дохода, которая не потребляется. Изучая данный вопрос, уясните функции потребления и сбережения, а так же факторы, определяющие уровень потребления и сбережения. При этом, обратите внимание на сдвиги соответствующих кривых.

Последний вопрос данной темы следует начать с изучения одной из известных моделей макроэкономического равновесия - Креста Кейнса. Крест Кейнса иллюстрирует проблему достижения равновесия между выпуском и расходами. Проблема состоит в том, что далеко не при любом объеме выпуска в экономике устанавливается макроэкономическое равновесие. Для иллюстрации этой проблемы рассмотрите графическое изображение Креста Кейнса. Механизмом установления макроэкономического равновесия является колебание уровня запасов и уровня производства. Изучите особенности данного процесса. Вторая проблема макроэкономического равновесия экономики состоит в том, устанавливает ли рыночная система равновесие на уровне потенциального ВВП, обеспечивает ли она полную занятость ресурсов. По этому вопросу в современной теории рассмотрите существующие две точки зрения: неоклассиков и кейнсианцев.

Принцип мультипликации показывает механизм распространения на всю экономику любых изменений (и внешних, и внутренних), происходящих в одной из ее частей. Изучите содержание эффекта мультипликации.

        Таким образом, в макроэкономической системе устанавливаются сложные взаимосвязи. При этом изменение одного из ее параметров влияет на всю систему, причем в усиленном виде. Государственная политика должна учитывать эти макроэкономические взаимосвязи и эффект мультипликации.