Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка Микроэкон..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Кемеровская государственная медицинская академия

Кафедра экономики и управления в здравоохранении

ЭКОНОМИКА

Ч.1 МИКРОЭКОНОМИКА

Методические рекомендации для студентов очной формы обучения

Кемерово 2008

Сурцева А. А., Радин Д. Е. Экономика. Ч.1 Микроэкономика. Методические рекомендации для студентов очной формы обучения. – Кемерово, 2008. – 55с.

Методические рекомендации по курсу «Экономика» составлены для студентов очной формы обучения Кемеровской государственной медицинской академии в соответствии с государственным стандартом РФ по высшей школе.

В пособии представлена программа курса «Экономика». Пособие содержит перечень тем и вопросов, планы семинарских занятий, практические и тестовые задания на каждую тему по двум разделам курса «Экономика» - в части 1 по микроэкономике, в части 2 по макроэкономике. Даны рекомендации по изучению и необходимый минимальный информационный материал по каждой теме. Рекомендованный в пособии список литературы ориентирован, в том числе, и на ее наличие в читальном зале гуманитарных наук библиотеки КемГМА.

Рецензенты:

Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры Экономики и управления в здравоохранении «__»________ 2008 г., Центральным методическим советом КГМА

Цель преподавания дисциплины

Преподавание курса «Экономика» является составной частью вузовского гуманитарного образования, а также методологической основой для изучения студентами экономики здравоохранения.

В результате экономической подготовки студент должен получить следующие навыки и знания:

  • владеть основными понятиями и терминами микро- и макроэкономики, ориентироваться в содержании основных экономических проблем и различных подходах к их решению, иметь свое обоснованное представление о логике экономического развития;

  • уметь принимать самостоятельные эффективные решения на основе анализа и оценки текущей и перспективной экономической ситуации;

  • обладать социально-экономической грамотностью, самостоятельно оценивать социально-экономические причины и следствия научно-производственной и других видов профессиональной деятельности.

        1. Учебный план

Преподавание курса «Экономика» осуществляется на разных курсах всех неэкономических специальностей в КемГМА и рассчитано на один или два семестра. Аудиторная работа по курсу включает в себя лекции и семинарские занятия. Курс состоит из двух частей: микро- и макроэкономики. В конце прохождения курса студенты стоматологического факультета сдают экзамен, студенты других специальностей – зачет.

Программа курса «Экономическая теория»

        1. Введение в экономику

Возникновение и развитие экономики как науки. Основные экономические школы. Место экономики в системе общественных наук. Предмет и методология экономики. Понятия микро- и макроэкономики. Позитивная и нормативная экономика. Хозяйственная деятельность и экономическая среда жизнедеятельности человека. Общие проблемы экономической организации общества. Потребности людей и средства их удовлетворения. Ограниченность экономических ресурсов. Проблема выбора в экономике. Альтернативные издержки. Граница производственных возможностей. Эффективность использования экономических ресурсов. Собственность и социально-экономические отношения. Собственность в здравоохранении. Понятие экономической системы. Типы экономических систем.

История экономических учений: особенности экономических воззрений в традиционных обществах (отношение к собственности, труду, богатству, деньгам, ссудному проценту), систематизация экономических знаний, первые теоретические системы (меркантилизм, физиократы, классическая политическая экономия, марксизм). Формирование и эволюция современной экономической мысли: маржиналистская революция, австрийская школа, неоклассическое направление, кейнсианство, монетаризм, институционализм. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли: особенности развития экономической науки в России, научный вклад М.И. Туган-Барановского в понимание экономических циклов, А.В. Чаянова в изучении крестьянского хозяйства и Н.Д. Кондратьева в понимание экономической динамики; традиции экономико-математической школы в России и СССР (В.К. Дмитриев, Е.Е. Слуцкий, Г.А. Фельдман, В.В. Новожилов, Л.В. Канторович).