Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Marimova_I_V.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Методические указания.

  1. Следует указать причины принятия данного документа, а также охарактеризовать преступление и наказание по «Каролине», суд и процесс по «Каролине».

  2. Необходимо определить, что представлял из себя «кризис парламентаризма», каковы его характерные признаки, в чем специфика данного явления.

  3. Для решения казуса следует обратиться к Акту о Парламенте 1911 и уяснить конституционный статус палат английского парламента.

Вариант р.

  1. Реформы Сервия Туллия.

  2. Билль о правах 1791 г.

  3. Гражданин США У. обратился в 1797 г. в суд с гражданским иском ценой в 45 долларов и при этом потребовал, чтобы его дело разбиралось с участием присяжных. Обоснованы ли претензии гражданина У.?

Методические рекомендации.

  1. Необходимо объяснить причины, повлекшие реформы Сервия Туллия, раскрыть их содержание и значение для становления римской государственности.

  2. Следует осветить причины, вызвавшие необходимость принятия данного документа спустя лишь 4 года после принятия Конституции США, охарактеризовать основные права граждан, изложенные в документе.

  3. См.: «Билль о правах».

Вариант с, т.

  1. Особенности государственного развития Англии после норманнского завоевания 1066 г.

  2. Гражданский кодекс Франции 1804 г.

  3. Кристиан Ле-Комб 15 мая 1823 г. продал принадлежащий ему участок земли за 30 тысяч франков Валерии Леру. Однако спустя три месяца он обратился в суд с иском о расторжении договора, утверждая, что он не знал подлинной цены участка. Ответчик отказался удовлетворить притязания истца, ссылаясь на то, что договор купли-продажи был заключен с соблюдением всех необходимых формальностей. Какое решение должен принять суд?

Методические указания.

  1. Следует выделить особенности развития английской государственности, способствовавшие укреплению центральной королевской власти, возникшие вследствие норманнского завоевания.

  2. Необходимо осветить обстоятельства и причины создания кодекса, дать его общую характеристику.

  3. Следует ознакомиться с условиями недействительности договоров по ГК Франции 1804 г.

Вариант у, ф.

  1. Законы Ману.

  2. Якобинская диктатура во Франции.

  3. В Древней Индии шудра, не выдержав постоянных унижений и притеснений со стороны «дважды рожденных», грубо обругал брахмана. В другой раз он ударил его рукой по голове, не причинив при том сильной травмы. Каким наказаниям должен быть подвергнут шудра по Законам Ману? На каком принципе строится (основывается) наказание?

Методические указания.

  1. Необходимо указать причины появления данного памятника права, дать его общую характеристику, осветить вопросы статуса собственности и обязательств, брака и семьи, преступлений и наказания по Законам Ману.

  2. Следует осветить причины установления якобинской диктатуры, ее социальную сущность, организацию государственной власти в этот период, особенно – создание чрезвычайных органов.

  3. См. Законы Ману.

Вариант х-я.

  1. Реформы братьев Гракх.

  2. Конституция Франции 1946 г.

  3. В Древнем Риме Тит, соседствуя с Валерием, решил выкопать на своем участке колодец и посадить фруктовые деревья на расстоянии 4 футов от забора, разделявшего их земельные владения (участки). Правомерны ли действия Тита по «Законам XII таблиц»?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]