Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Marimova_I_V.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Методические рекомендации.

Приступая к изучению документов Французской революции конца XVIII в., необходимо принять во внимание, что значение этой революции не ограничивалось рамками одной страны и одного десятилетия. Она сыграла большую роль в истории европейской цивилизации. Эта революция потрясла до основания старый порядок, низвергла его средневековые экономические средневековые экономические неолитические открыла дорогу индустриальной цивилизации, утвердила общество рыночных, отношений и формированию западной либеральной модели государства, основанного на принципах парламентского правления, разделения властей, национального суверенитета. В ходе революции были провозглашены и конституционно закреплены идеалы демократии, общечеловеческие ценности, неотчуждаемые права человека и гражданина.

Изучение провозглашенных в документах французской революции принципов важно не только с историко-правовой точки зрения, но и потому, что многие из них получили новое звучание

Вопрос 1.

С первых же дней революции Учредительное собрание занялось разработкой конституции и определением принципов организации новой государственной власти. Важным этапом на этом пути явилось торжественное провозглашение "Декларации прав человека и гражданина". Слушателю необходимо показать историческую обстановку, в которой она принималась, указать на другие правовые документы, разработанные на этом же первом этапе революции. Затем надо проанализировать положения "Декларации" о "естественных неотчуждаемых правдах" человека, о политических правах и свободах, о законе, о неприкосновенности частной собственности. Следует обратить внимание на одну из основных идей "Декларации" 1789 г. – идею законности, показать трактовку провозглашаемых прав.

Весьма интересным является сопоставление положений Декларации с идеями политико-правового характера французских просветителей. Это дает возможность слушателю увидеть, какое влияние взгляды просветителей оказали на содержание документа.

В заключение необходимо показать значение Декларации 1789 г. для Франции и для всего мира.

Вопрос 2.

При его изучении надо принять во внимание, что итогом деятельности Учредительного собрания явилась Конституция 1791 г. Анализируя этот важный документ, необходимо выявить черты конституционной монархии, той формы правления, которая утвердилась во Франции на первом-этапе ее ,революции. С этой целью следует определить, опираясь на документ, полномочия и пределы власти короля, парламента (Национального Законодательного Собрания) и судебных органов. Надо показать, как в Конституции воплотилась доктрина разделения властей, провозглашенная еще в Декларации 1789 г. Конституция закрепила сложившееся в ходе революции новое административное деление Франции. Подтвердите это соответствующими статьями. Следует уяснить принципы цензового избирательного права. Для правильного понимания Конституции 1791 г. и ее исторической роли важно проанализировать, раздел "Основные положения, обеспеченные Конституцией" и определить, какие политико-правовые порядки были закреплены этим документом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]