Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Marimova_I_V.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Вариант е, ж, з, и.

  1. «Салическая правда».

  2. Абсолютная монархия в Западной Европе: общие черты и особенности.

  3. Раб Адальберт, принадлежащий саце-барону Гильденбранту, похитил бочонок вина из подвала Пипина. Последний потребовал от Гильденбранта выдать вора. Однако саце-барон отказался это сделать. Правомерны ли его действия с точки зрения «Салической правды»?

Методические указания.

  1. Необходимо дать общую характеристику данного памятника права, определить его особенности, раскрыть вопросы о преступлении и наказании и судопроизводства в «Салической правде».

  2. Следует провести сравнительный анализ причин, приведших к установлению абсолютной монархии в Англии, Франции и Германии, а также характерных черт и особенностей данной формы правления в указанных странах.

  3. Для решения казуса необходимо уяснить, как карались кражи по «Салической правде».

Вариант к, л.

  1. Законы XII таблиц.

  2. Возникновение Генеральных штатов во Франции.

  3. В Древнем Риме Марк взял у Децима в долг на три месяца 600 сестерциев. По окончании указанного срока у Марка не нашлось денег, чтобы возвратить долг. Тогда Децим обратился с иском в суд. Суд вынес решение о необходимости погашения долга в течение 30 дней. Но Марк вновь не смог этого сделать из-за отсутствия денег. Какое наказание грозит Марку по «Законам XII таблиц»?

Методические указания.

  1. Следует дать общую характеристику «Законов XII таблиц», раскрыть основные принципы, содержание и значение этого правового памятника в истории римского права.

  2. Нужно объяснить причины возникновения Генеральных штатов, их структуру и компетенцию, а также значение в истории французской государственности.

  3. Решая казус, следует изучить систему обязательств в римском праве, обратив внимание на обязательства из договоров (вербального, литерального, реального и консенсуального), особенно из договора займа; надо также проанализировать содержание таблицы III.

Вариант м, н.

  1. Habeas corpus act 1679 г.

  2. Реформы Солона.

  3. В Англии в 1700 г. родственники Д. добились выдачи приказа habeas corpus. Арестованный Д. предстал перед судьей королевской скамьи. Однако последний отказался рассмотреть дело Д., сославшись на то, что наступили осенние каникулы. Правомерны ли действия судьи?

Методические указания.

  1. Необходимо раскрыть причины принятия данного акта, охарактеризовать его содержание и дать оценку с точки зрения его значения для развития английской правовой системы.

  2. Следует раскрыть причины проведения реформ Солона, охарактеризовать сами реформы и их значение для развития государственности в Древних Афинах.

  3. Следует изучить Habeas corpus act.

Вариант о, п.

  1. Каролина 1532 г.

  2. Кризис парламентаризма в Великобритании в начале XX века.

  3. В Англии палата общин одобрила законопроект, не являющийся финансовым биллем, и передала его в палату лордов, которая отвергла данный законопроект. Так повторялось еще два раза на последующих сессиях парламента, и каждый раз, будучи отосланным в палату лордов, этот законопроект ею отвергался. Второе чтение законопроекта в палате общин на первой сессии произошло 25 мая 1912 г., а принятие его палатой общин третьей сессии состоялось 15 апреля 1914 г. Станет ли этот законопроект, после его одобрения монархом, законом, несмотря на возражения палаты лордов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]