Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Marimova_I_V.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Методические рекомендации.

Вопрос 1.

Давая общую характеристику содержанию законов Хаммурапи, следует показать особенности их классовой природы и, вместе с тем, наличие пережитков родового строя в Судебнике. Законы Хаммурапи являются своего рода образцовым документом эпохи, который позволяет установить специфику восточного общества, государства и права.

Следует определить источники данного судебника и охарактеризовать его с точки зрения юридической техники. Законы царя Хаммурапи были изданы в последние годы его правления в результате определённой систематизации ранних правовых актов, судебных прецедентов, обычного права и законодательных новелл самого Хаммурапи. Они созданы в соответствии с законодательной техникой своего времени (стремление рассмотреть тот или иной предмет регулирования с различных сторон, по возможности, во всей полноте, без разграничения материального и процессуального права и т.д.). Необходимо выявить и на конкретных примерах показать специфические черты Судебника Хаммурапи: казуистичность, формализм, неполноту и т.д.

Вопрос 2.

Правовое положение населения определяется уровнем развития общества в целом и дифференцируется в зависимости от социально-экономического деления общества. При этом необходимо учитывать типичную для Древнего мира и, в особенности, для Древнего Востока, сложность структуры древневавилонского общества, обусловленную незавершённостью процесса классообразования, наличием пережитков родового строя, рядом других исторических причин. Характер связи между экономическим показателем и правовым статусом не был однозначным. Имущественное и правовое положение не обязательно совпадали. Следует выделить основные группы населения, различающиеся по правовому положению - «авилум» и «мушкенум». На конкретном материале следует показать различия их правового статуса, в первую очередь, в отношении собственности на землю - основы всякого производства. Обратите внимание на характер юридической связи данных категорий населения с общиной и государством, которая выражалась, в частности, в степени их юридической защищённости и ответственности. Вместе с тем, нельзя упускать из виду неодинаковость фактического социально-экономического положения членов названных групп. Обладатели одинакового юридического статуса могли подразделяться на богатых рабовладельцев и бедных общинников, низших и высших представителей царского хозяйства (царской администрации) и т.д. Внутри выделенных классов-сословий следует составляющие их более мелкие группы-сословия: царскую администрацию, жречество, воинское сословие («редум», «баирум» и др.), «тамкаров», «шамаллумов» и др.

Обратите внимание на особенности правового статуса рабов («вардум»), которые находились вне названных категорий, сами являлись собственностью, но не были полностью лишены социальной и правовой защиты. Необходимо показать особенности (по сравнению с классическим античным рабством - Древняя Греция и Древний Рим) рабства на Востоке, сохранение патриархальных черт, объяснить, чем они вызваны. Следует сопоставить статус рабов и кабальных должников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]