Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35 - Цикл трикарбоновых кислот.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
612.35 Кб
Скачать

Карта внутри- и межпредметных связей.

  • Внутрипредметные связи:

      • Биохимия с клинико-биохимическими исследованиями – темы: «Тканевое дыхание», «Обмен белков, углеводов, липидов», «Ферменты».

  • Межпредметные связи:

    • Сопутствующие:

  • Микробиология с микробиологическими исследованиями – тема: «Ферменты».

Учебно-методическое обеспечение занятия. Оборудование.

      1. Варианты тестового контроля.

      2. Поуровневые задания.

      3. Таблица – «Цикл Кребса».

      4. Раздаточный материал – «Реакции цикла Кребса».

Учебно-методическое обоснование темы.

Цикл Кребса центральный путь обмена веществ. Цитратный цикл связан с работой дыхательной цепи. Скорость реакций ЦТК зависит от скорости тканевого дыхания митохондрий, от интенсивности процесса окислительного фосфорилирования. Определяющим фактором регуляции активности цикла Кребса является дыхательный контроль, т.е. отношение АТФ/АДФ: чем меньше это отношение, тем интенсивнее идет дыхание, обеспечивающее выработку АТФ. При увеличении концентрации АДФ увеличивается скорость дыхания, т.е. интенсивнее потребляются субстраты цикла Кребса и скорость протекания реакций этого цикла увеличивается. Для двух ферментов цикла Кребса изменение активности нашло применение в диагностике некоторых заболеваний. Это изоцитрат и малатдегидрогеназа. Повышение их активности в крови свидетельствует о степени повреждения тканей.

Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)

Цель обучения

Название темы и ее содержание

Результат обучения

Уровень представления.

Дать представление о содержании практического занятия. Объявить цели занятия, их мотивацию.

Уровень понимания.

1. Закрепить, обобщить и углубить знания по теме «ЦТК».

2. Обучить умению выделять характерные реакции, указывать роль ферментов, коферментов в реакциях ЦТК.

3. Обучить умению делать индуктивные выводы по изученному материалу.

Уровень применения.

1. Способствовать формиро-ванию умений и навыков в составлении энергетическо-го баланса ЦТК; умению дать характеристику ЦТК как общей стадии анаболизма и катаболизма.

Уровень творчества.

Научить учащихся работать в нестандартной ситуации.

Тема:

«Цикл трикарбоновых кислот».

1. ЦТК – цикл трикарбоновых кислот – как общий конечный пункт утилизации субстратов биологического окисления.

2. Последовательность реак-ций, ферменты, коферменты.

3. Субстратное фосфорилиро-вание.

4. Регуляция ЦТК.

5. Значение ЦТК для работы дыхательной цепи.

Уровень представления.

Учащиеся имеют общее представление о содержании занятия.

Уровень понимания.

Учащиеся воспроизводят зна-ния о сути и механизме ОВР; строении коферентов НАД+, НАДФ+, ФАД и их роли в механизме участия ОВР. Учащиеся называют отличи-тельные черты окислительного фосфорилирования от субст-ратного.

Уровень применения.

Учащиеся перечисляют этапы ЦТК, указывают биохимичес-кую роль ЦТК и его промежуточных продуктов. Умеют дать характеристику ЦТК, решать соответствую-щие ситуационные задачи.

Уровень творчества.

Учащиеся логически мыслят, составляют энергетический баланс ЦТК, делают индуктивные выводы.

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.

Структура занятия

Технология

Дидактическая структура

Методическая

подструктура

Методы

обучения

Средства

обучения

Форма организ. деятельн. уч-ся

Время (мин)

1. Организационный момент

Рапорт дежур-ного. Выясне-ние непонят-ных вопросов.

Информ.-рецептивный

Слово препо-давателя.

Фронтальная

3′-5′

2. Постановка учеб-ных целей и их моти-вация.

Формулировка целей занятия. Обоснование внутри- и меж-предметных связей.

Информац.-рецептивный

Слово препо-давателя

Фронтальная

5′

3. Актуализация опорных знаний

3.1. Тестовый контроль

3.2. Поуровне-вый контроль

Проблемный

Проблемный

Тестовые задания (прилож.№1)

Карточки по-уровневого контроля (прилож.№1)

Индивидуальная

Индивидуальная

15′

15′

4. Формирование новых понятий, умений и навыков

4.1. Рассказ (углубление материала)

4.2. Изучение инструкции

Репродуктив-ный

Частично-поисковый

Текст излага-емого мат-ла (прилож.№2)

Инструкция (прилож.№3)

Фронтальная

Индивидуальная

20′

15′

5. Закрепление знаний, умений учащихся.

5.1. Самостоя-тельная работа со схемой реакций ЦТК.

5.2. Составле-ние энергети-ческого Балан-са ЦТК.

5.3. Подведе-ние итогов и выводы.

Проблемный

Рабочая тетрадь

Индивидуальная

85′

6. Контроль знаний, умений

6.1. Фронталь-ный опрос

Репродуктив-ный

Вопросы (прилож.№5)

Фронтальная

15′

7. Домашнее задание

Домашнее комментирова-ние

Информац.-рецептивный

Выучить програм-мный мате-риал за III курс по воп-росам выдан-ным препо-давателем. Подгот. к экзамену.

Фронтальная

3′-5′

Приложение № 1.

Материалы контроля исходного уровня знаний по темам:

«Тканевое дыхание», «Цикл трикарбоновых кислот».