Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции финансы часть 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
329.22 Кб
Скачать

Воздействие финансов на экономику

1. Характеристика основных направлений финансового воздействия на экономику

2. Финансовое обеспечение и стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики

3. Особенности финансирования НИОКР

1. Финансовое воздействие на экономику реализовывает цели экономической политики государства, состоящие в обеспечении условий стабильного экономического развития. Основные направления государственного регулирования связаны с предотвращением и сглаживанием негативных проявлений экономических циклов, создание воспроизводственной, отраслевой и территориальной структуры хозяйства, создание условий накопления капитала и т.д.

В условиях рыночной экономики использование административных методов воздействия на деятельность экономических субъектов ограничена. Большое значение приобретают финансовые инструменты воздействия: налоги, ставка рефинансирования ЦБ и т.п., с помощью которых решаются следующие задачи:

  • регулирование общего уровня финансовых ресурсов, аккумулируемых у хозяйствующих субъектов

  • экономическое ограничение монопольной деятельности в производственной сфере

  • регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий

  • обеспечение соблюдения предприятиями финансовой дисциплины

  • регулирование инвестиционных и инновационных процессов в масштабах страны, региона, отрасли, предприятия (прежде всего в реальном секторе экономики).

Для развивающихся стран важно не только поступательное развитие, но и создание качественно новой отраслевой структуры экономики, ориентированной на передовые производства. Этого можно достичь только по средствам инвестирования в наукоемкие и высокотехнологичные производства, а также в НИОКР.

2. В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности» под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, другие ценные бумаги, паи, имущество или имущественные права, лицензии, кредиты, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта.

Инвестиции могут быть рассмотрены:

  1. С точки зрения направления размещения:

  • Прямые (в основные средства, связанные с производственной деятельностью, в объекты интеллектуальной собственности и т.д.)

  • Портфельные (через финансовые инструменты, как доля в чужом бизнесе)

  • С точки зрения источников инвестиции бывают:

    • собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора

    • заемные средства инвестора

    • привлеченные средства инвестора (средства от продажи акций, паев и взносы юридических лиц)

    • средства бюджетных и внебюджетных фондов

    • иностранные инвестиции

    В структуре источников капитальных вложений в РФ наибольший удельный вес занимают заемные средства инвестора (в основном долгосрочные банковские кредиты). За рубежом основной источник – сбережения населения, организованные институциональные инвесторы. Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности государства может осуществляться как путем прямого государственного финансирования инвестиционных проектов, так и создавая льготы для негосударственных инвесторов.

    Основные методы финансового стимулирования в РФ:

    1. уменьшение налогов организациям, осуществляющим определенные виды инвестиционной деятельности

    2. инвестиционный налоговый кредит – изменение срока уплаты налога, при котором организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность, разрешается уменьшать налоговые платежи с последующей поэтапной уплатой процентов и налогов

    3. возможность выбора метода начисления амортизации и укоренная амортизация

    4. бюджетный кредит, государственные инвестиции, государственные гарантии

    5. страхование с участием бюджетных средств, имущество ряда предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность

    6. участие бюджетных средств в реализации лизинговых договоров

    3. Источники финансирования НИОКР в зависимости от видов научных исследований (фундаментальных, прикладных, опытно-конструкторских), а также в зависимости от формы организации их выполняющих (государственных институт, научные подразделения коммерческих организаций).

    ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» выделяет:

    • фундаментальные научные исследования – экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях в функционировании и развитии человека, общества, окружающей природной среды

    • прикладные научные исследования – исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

    Основным принципом финансового обеспечения научной или научно0-технической деятельности является множественность источников финансирования и их целевая ориентация. Правительство РФ утверждает целевые научно-технические программы, определяет приоритетные прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, финансируемые за счет средств:

    1. бюджетов разных уровней бюджетной системы

    2. специальных средств, в т.ч. отраслевых и межотраслевых фондов.