Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции эдо.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
904.19 Кб
Скачать

0

Курс лекций кафедрального фонда по дисциплине этика деловых отношений

(указывается наименование дисциплины в соответствии с ГОС)

Специальность: 080505 – Управление персоналом

Лекция 1. Общие закономерности межличностных отношений

  1. Сфера межличностных отношений.

  2. Закономерности, определяющие особенности межличностных отношений.

  3. Этические проблемы деловых отношений

  4. Сущность этики деловых отношений.

    1. Сфера межличностных отношений.

Межличностные отношения понимаются как субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга.

Правовой аспект межличностных отношений

Социальное развитие человека влечет за собой развитие правового сознания как совокупности представлений о его правах и обязанностях в различных сферах его жизни. Очевидно, что эталоном формирования правового сознания служат другие люди. Однако поскольку значение семьи в период взросления уступает значению межличностных контактов со сверстниками, усвоение прав и обязанностей человеком происходит через призму ценностей эталонной группы, опасений и представлений о нормах. Таким образом, возникает необходимость формирования адекватных представлений о правах и обязанностях в среде межличностных контактов.

Правовой аспект межличностных отношений подразумевает знание человеком прав и обязанностей, а также умение их применять и использовать с пользой для собственного развития и успешного взаимодействия с окружающим социумом.

Экономический аспект межличностных отношений

Одним из способов самовыражения человека является работа, сотрудничество. Появление денег в качестве предмета взаимодействия людей определяет уровни и формы их общения, занимая очень часто центральную роль.

Для многих людей важно быть успешным, и атрибутом успешности является "много денег", экономическая независимость. В связи с актуальной экономической ситуацией обостряется разделение "богатые" - "бедные", что оказывает влияние на общение людей: между ними появляются отношения, описываемые в терминах "кредит", "долг", "оплата", "проценты" и т.д. В связи с этим нарастает напряженность в межличностных отношениях, обусловленная развитием зависти, недоверия, неуверенности в себе, низкой самооценкой.

Такая ситуация начинает обостряться в тех случаях, когда необходимо согласование средств и мотивов межличностного общения ради достижения общей цели.

Задача руководителя - развить способность у работника кооперироваться с другими людьми ради общей цели на основе договора, а также к активной собственной позиции человека в общении с другими людьми.

Этический аспект межличностных отношений

Одним из аспектов межличностных отношений является этический аспект. Он представлен в опыте человека образом жизни, системой ценностей, ориентирами, нормами поведения, а также феноменами уважения себя и других людей, честности, совести и доверия.

Система ценностей человека формируется в том числе и под воздействием референтной группы. В процессе взаимодействия с группой значимых для него людей, происходит переоценка "сфотографированных" когда - то ценностей.

Итак, сформированная система ценностей влияет на отношения человека со равными и с вышестоящими людьми, на его самоотношение.

Человека постоянно оказывается в ситуации, где его отношения с другими обусловлены его статусом. Статусное положение человека ценится больше, чем он сам, больше, чем его личность, индивидуальность, оно решает многое в процессе взаимодействия с другими людьми.

Задача руководителя состоит в создании ситуации общения с целью выявления и формирования системы ценностей и ориентиров в поведении работников.