Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word_praktika.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Тема 13. Создание формул средствами редактора формул

Цель работы: изучить основные возможности редактора формул.

  1. Записать формулу остатка ряда Тейлора.

  1. Останьтесь в предыдущем документе, но на новой странице. Наберите название формулы, поместите курсор на следующую строку. Откройте окно редактора формул команда меню Вставка/Объект на вкладке Создание, в списке Тип объекта выберите Microsoft Equation 3.0.

  2. В слоте ввода формулы введите с клавиатуры символ R. В палитре Шаблоны верхних и нижних индексов выберите нижний индекс. Справа от символа R будет вставлен слот нижнего индекса. Введите в слот n.

  3. Поместите курсор ввода в конец уже набранной части формулы и введите =. В палитре Шаблоны дробей и радикалов выберите шаблон дробь – будет вставлен шаблон с двумя слотами (числитель и знаменатель).

  4. В слот числителя введите строку f(x), греческие буквы выберите в соответствующей палитре.

  5. Поместите курсор ввода справа от символа f и в палитре Шаблоны верхних и нижних индексов выберите шаблон верхний индекс. В появившемся слоте верхнего индекса введите с клавиатуры строку (n+1).

  6. В слот знаменателя введите с клавиатуры строку (n+1)!.

  7. Поместите курсор ввода в конец введенной части формулы и введите оставшуюся ее часть аналогичным способом. Щелчком за пределами формульной рамки закройте диалог редактора формул.

  8. Установите курсор перед словом где и выполните команду меню Стиль/Текст, нажмите клавишу Пробел на клавиатуре, убедитесь, что в стиле Текст можно вставлять пробелы.

  9. Для изменения размера формулы выполните команду Размер/Другой и установите значение 20.

  10. Для изменения стиля написания выполните команду Стиль/Другой и установите параметры шрифта Наклонный Полужирный.

Тема 14. Ввод, редактирование и размещение текста в таблицах

Цель работы: изучить создание, форматирование таблиц в текстовых документах и производить расчеты по формулам в таблице.

Сведения об успеваемости студентов технологического факультета ЭПИ МИСиС

п.п

Учебная

дисциплина

Группа

Средн.

балл

Отлично

Хоршо

Удовл.

Неуд.

Всего

сдавало

Неявки

1

История

371

3,88

12

10

6

3

1

2

372

3,52

7

9

6

3

2

3

373

3,43

9

8

3

5

3

4

374

3,52

8

8

8

3

2

Итого

  1. Установите следующие параметры страницы: отступ слева – 1,2 см, отступ справа – 0,5 см, ориентация – альбомная. Создайте таблицу, вид которой должен соответствовать образцу Табл. 6.4, и состоящую из 7 строк и 11 столбцов, выполнив команду Таблица/Вставить таблицу.

  2. Выполните объединение ячеек первой строки. Выделите нужные ячейки и выполните Таблица/Объединить ячейки. Измените следующие параметры таблицы командой Таблица/Свойства таблицы, предварительно выделяя строку и столбец:

  • высота первой строки – 1,0 см, остальные – минимум;

  • ширина первого столбца – 1,14 см, второго – 2,54 см , остальных – 1,84 см.

  • Введите в ячейки таблицы информацию согласно образцу, установив шрифт Times New Roman, размер для первой строки – 12 пт, второй – 11 пт, остальных – 10 пт. Отформатируйте текст по центру ячеек командой меню Таблица/Свойства таблицы на вкладке Ячейка в разделе Вертикальное выравнивание/По центру.

  • Затемните ячейки таблицы, выбрав соответствующий узор и цвет фона, командой меню Формат/Границы и заливка на вкладке Заливка, как указано в образце. Оформите линии сетки в этом же диалоговом окне на вкладке Границы.

  • Введите формулы для расчетов числа студентов каждой учебной группы, сдававших экзамен. Для этого установите курсор во второй ячейке столбца Всего и выполните команду меню Таблица/Формула. В диалоговом окне выберите формулу = SUM ( ) и установите правильный диапазон.

  • Для подсчета, среднего значения по каждой оценки, установите курсор в итоговой ячейке столбца Отлично и выберите формулу = Average (ABOVE). Аналогичным способом проведите расчеты для остальных незаполненных ячеек.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]