Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word_praktika.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Тема 11. Создание графических заголовков

Цель работы: изучить создание художественных заголовков, внедрять их в документы и редактировать по месту.

  1. Останьтесь в предыдущем документе, но на новой странице Вставка/Разрыв/Новая страница. Скопируйте любой объемный текст из справочной информации. Включите отображение панели инструментов WordArt командой меню Вид/Панели инструментов/ WordArt. Щелкните на кнопке Добавить объект WordArt. В окне Коллекция WordArt выберите желаемый стиль оформления надписи.

  1. В диалоговом окне Изменение текста WordArt выберите желаемый шрифт, его размер, начертание и введите свой текст создаваемого заголовка. Дальнейшее управление формой и расположением созданного объекта выполняют элементами управления панели инструментов WordArt. Проверьте, как протекают следующие операции, каждую команду выполняйте для нового текста:

  • Измените содержание надписи (Изменить текст).

  • Измените стиль оформления (Коллекция WordArt).

  • Измените характер взаимодействия с основным текстом (Формат объекта/ WordArt/ Положение).

  • Измените форму надписи (Форма WordArt).

  • Вращение надписи (Свободное вращение).

  • Выровнять буквы WordArt по высоте.

  • Расположение надписи по вертикали (Вертикальный текст WordArt).

Тема 12. Создание графических объектов

Цель работы: освоить создание графических объектов в Word на примере графика векторов (рис 4.1).

Рис. 4.1. График векторов

  1. Останьтесь в предыдущем документе, но на новой странице. На свободном месте документа вначале нарисуйте оси. Для этого на панели инструментов Рисование нажмите кнопку Линии, перенесите курсор мыши в область документа и проведите линию ось у.

  2. Щелкнув на ней правой клавишей мыши, выберите в контекстном меню пункт Формат автофигуры. В диалоговом окне выберите закладку Цвета и линии и установите следующее:

в поле Толщина0,75 пт;

в поле Стрелки в разделе Начало, щелкните на раскрывающей кнопке и выберите третий вид в первом ряду;

в разделе Размер – третий вид во втором ряду. ОК.

  1. Аналогично постройте ось х.

  2. Нарисуйте линию на месте вектора z1 (угол наклона возьмите примерно) и установите для него толщину – 2 пт и вогнутую стрелку в диалоговом окне Формат автофигуры. Нарисуйте линию на месте вектора z2 и преобразуйте ее так же, как и вектор z1.

  3. Выделите вектор z2, скопируйте его в буфер обмена и вставьте в документ. Появившуюся копию переместите, соединив ее начало с концом вектора z1. Измените шаблон этой линии на квадратные точки, убрав стрелку. Постройте результирующую линию сложения комплексных чисел (z1 + z2), вогнутая стрелка толщиной 2,5 пт, цвет – сизый.

  4. Соедините оба конца векторов z1 и z2 линией, как показано в образце, изменив после этого шаблон этой линии на квадратные точки. Скопируйте и переместите ее копию на место результирующей линии вычитания комплексных чисел (z1z2), установив после этого: вогнутая стрелка толщиной 2,5 пт, цвет – сизый.

  5. Нарисуйте линию, соединив оба конца результирующих линий, как показано в образце, изменив ее шаблон, толщину – 2 пт. Сгруппируйте получившийся рисунок, для этого, удерживая клавишу Shift, выделите все линии и выберите команду Действия/ Группировать на панели инструментов Рисования.

  6. Напишите все надписи кнопкой Надпись на панели Рисования, снимите с них обрамление, фон прозрачный. При занесении текста используйте нижний индекс командой меню Формат/ Шрифт, установите галочку Нижний индекс. Если фон надписи перекрывает линии, выполните команду Действия/На задний план на панели Рисования.

  7. Сгруппируйте все элементы рисунка вместе с надписями, осями и линиями, используя команду Действия_Группировать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]