Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word_praktika.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Тема 2. Первичные настройки параметров печатного документа

  1. Откройте диалоговое окно Параметры страницы командой меню Файл/Параметры страницы. На вкладке Размер бумаги задайте ориентацию бумаги Книжная.

  2. На вкладке Поля задайте размеры полей: левое – 2,5 см, правое – 1,5 см, верхнее – 1,5 см, нижнее – 2,0 см. Для двусторонней печати установите флажок Зеркальные поля. На вкладке Источник бумаги для нижнего поля задайте интервал от края колонтитула 1,2 см. ОК

  3. Создайте верхний колонтитул командой меню Вид/Колонтитулы, введите свою Фамилию Имя, Отчество и Группу. Пользуясь кнопкой Верхний/нижний колонтитулы на панели инструментов Колонтитулы перейдите в область нижнего колонтитула. Вставьте в нее номер страницы щелчком на кнопке Номер страницы, вставьте дату щелчком на кнопке Дата. Отцентрируйте верхние и нижние колонтитулы щелчком на кнопке По центру на панели инструментов Форматирование.

  4. Вставьте в верхний колонтитул рисунок. Для этого предварительно нарисуйте на свободном месте документа небольшой рисунок, используя Автофигуры на панели инструментов Рисования. Скопируйте его в буфер обмена и вставьте в колонтитул, отформатируйте его по левому краю. Закройте панель инструментов Колонтитулы.

Тема 3. Задание параметров шрифта

  1. Останьтесь в созданном документе, наберите следующий текст:

«Абзац представляет собой оформленный определенным образом фрагмент текста.

Абзацы отделяются символами конца абзаца, вставляемым при нажатии клавиши Enter.

Настоящий абзац представляет собой пример расположения абзаца, строки которого выровнены по левому краю».

  1. Выделите весь текст, скопируйте его в Буфер обмена кнопкой Копировать на панели инструментов Стандартная. Установите курсор на следующую строчку после набранного текста, вставьте из Буфера обмена скопированный текст кнопкой Вставить на панели инструментов Стандартная и выделите его.

  2. На панели инструментов Форматирование с помощью мыши выберите в списке Шрифт гарнитуру Arial. В списке Размер выберите число 14. Нажмите кнопки Полужирный и Подчеркнутый. Сбросьте выделение, щелкнув в свободном месте документа. Просмотрите отличия текстов в результате форматирования.

  3. Выделите весь текст. Задайте через контекстное меню команду Шрифт. В открывшемся диалоговом окне Шрифт перейдите на вкладку Шрифт. В списке Подчеркивание выберите строку с двойным волнистым подчеркиванием. В списке Цвет шрифта и Цвет подчеркивания выберите подходящий вариант цвета шрифта и подчеркивания.

  4. В группе Видоизменение диалогового окна Шрифт установите флажок Скрытый. Для отображения скрытого текста на экране в команде Сервис/Параметры/Вид/Знаки форматирования установите флажок Скрытый текст. Чтобы скрытый текст на печать не выводился, снимите флажок Скрытый текст на вкладке Печать при установке параметров работы программы (Сервис/Параметры/Печать).

  5. Задание межсимвольного интервала. Выделите весь текст. Задайте команду меню Формат/Шрифт/Интервал. В списке Интервал выберите Уплотненный и в поле на задайте подходящую степень уплотнения в пунктах. Оцените влияние этого параметра на внешний вид текста в поле Образец. Закройте диалоговое окно Шрифт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]