Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Религиоведение (очн, заоч) 2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Тема 5. Русское православие: основные причины возникновения, особенности, этапы развития, современное состояние.

Изучая проблему крещения Руси, студент должен иметь в виду различные мировоззренческие подходы, весьма разнообразно анализирующие данное событие. Для богословов принятие христианства – бесспорный провиденциальный акт. Сторонниками биолого-антропологической точки зрения принятие христианства усматривалось главным образом в возникшем у князя Владимира желании замены язычества восточным христианством. Материалисты же объясняют обращение к православию потребностями социально-экономического и политического развития Руси в эпоху переходного периода от родоплеменных отношений к феодализму.

Целесообразно рассматривать историю Русской православной церкви в тесной связи с событиями отечественной истории, сравнивая позиции церковных и светских исследователей. Учитывая, что многие из них, определяя основные этапы эволюции русского православия, ориентировались на церковно-административные центры, эти этапы можно обозначить как «Киевский», «Московский», «Петербургский». История Русской православной церкви повторяла все перипетии истории страны. А поэтому студенту следует обратить внимание на качественное своеобразие основных периодов нашей истории и выявить роль церкви в развитии государства, этноса, культуры.

При этом важно всесторонне изучить синодальный период в истории и церкви, и страны. Следует ознакомиться с сутью церковной реформы, осуществленной Петром I, её причинами и последствиями. Развитие Русской православной церкви после 1917 г. также весьма неоднозначно рассматривается разными исследователями. Для того чтобы сориентироваться в этих вопросах, важно рассмотреть не только религиоведческие, но и юридические источники.

При разработке темы необходимо обратиться к литературе 4 семинарского занятия. Значительную помощь могут оказать и религиоведческие Интернет-ресурсы (№ 3, 9, 11, 12), а также «Основы социальной концепции Русской православной церкви» и «Устав Русской православной церкви» (См.: «Сборник документов и материалов юбилейного Архиерейского собора Русской православной церкви» (Н.Новгород, 2000).

Тема 6. Ислам: основные причины возникновения, особенности, направления, современное состояние.

При рассмотрении причин возникновения ислама студенту следует исходить из наличия существующих в настоящее время мировоззренческих подходов. В этой связи главной причиной возникновения ислама может быть и воля Аллаха, и идеи Мухаммеда. Однако во втором случае с исламом людей знакомит уже не посланник (пророк), лишь передававший слово Божье, а человек, самостоятельно создавший новое религиозное учение. Можно определить главную причину возникновения ислама и в связи с образованием государственности у арабов, их переходом от родоплеменных отношений к отношениям классового (феодального) общества.

Ислам стремится жестко регламентировать жизнь каждого. Аллах не только создатель мира, он строго им управляет, требует беспрекословного подчинения. Основные требования ислама сформулированы в Священном писании мусульман – Коране и развиты, детализированы в Шариате – своде норм и правил, регулирующих поведение (и отнюдь не только культовое) верующего. Из важнейших требований – «пяти столпов» ислама, только первое – вера в Аллаха и признание Мухаммеда его посланником – в полной мере можно отнести к области вероучения. В остальных же (ежедневная пятикратная молитва, налог или добровольное пожертвование, пост, паломничество в Мекку) преобладают преимущественно культовые предписания.

В исламе сформирован институт священства, хотя церковь не является посредником между Аллахом и человеком, а её служители не обладают особой благодатью. При этом сунниты, составляющие среди мусульман большинство, избирают духовенство. Шииты же, провозгласившие принцип наследственности духовной власти, признают законными представителями духовенства только потомков Али (двоюродного брата и зятя Мухаммеда).

При подготовке данной темы студенту в первую очередь следует обратиться к Корану. (Рекомендуются прежде всего суры: 2, 5, 14, 16, 19, 22, 24, 27, 29, 32, 99, 100, 102, 104) (См. в источниках № 2). Значительную помощь может оказать и изучение литературы, рекомендованной к 5 семинарскому занятию. Материалы некоторых Интернет-ресурсов также представляют известный интерес (№ 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14).