Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Религиоведение (очн, заоч) 2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Тема 10. Современные неорелигиозные движения и право.

Облегчая ориентирование среди множества новейших религий, студенту необходимо классифицировать эти неорелигиозные движения. В основе классификации – базисные представления, в зависимости от следования которым каждую конкретную неорелигию и относят к тому или иному направлению.

1. Неохристианское направление, как «новейший» вариант христианства, предлагает уникальную «богооткровенную» истину и единственный путь к спасению человечества. Как правило, это вероучение – продукт индивидуального творчества основателей данных направлений. Здесь особо выделяется «Церковь Богородицы» («Церковь Воскресающей Богородицы»). Её вероучение, направленное прежде всего против православной церкви, «отменяет» Священное Писание и Священное Предание, заменяя их своим «новейшем третьем заветом».

2. Неоориенталистское направление (лат. «ориенталис» – восточный) представляет собой восточные религии, пересаженные на почву Запада. Положение о том, что за иллюзорным существующим скрыта искренняя божественная природа, которая гармонична и справедлива, – общее для их вероучения. Используя различные способы медитации, они стремятся слиться с этой подлинной природой. Самое значительное из этих направлений в России – Общество сознания Кришны.

3. Сциентистское направление (лат «scientia» – знание, наука) формируется в недрах модернистских увлечений поисками теоретического знания. В данном направлении особо выделяется «Церковь сайентологии», созданная писателем-фантастом Хаббардом. Основы своего вероучения он изложил в книге «Дианетика: современная наука о душевном здоровье». Это синтез учений Фомы Аквинского, З. Фрейда и буддизма, которые окрашены «дианетикой» – наукой о мышлении, или «сайентологией» (наукологией).

4. «Сатанинское» направление возвеличивает зло и насилие, проповедует общение с мистическими источниками зла: демонами и Сатаной. Вероучение и культ данного направления, своеобразного антипода христианства, построены на зеркальном отражении этой мировой религии. Их учение пронизано крайним индивидуализмом, прагматизмом, эгоизмом, культом силы.

Кроме этого, можно выделить и реабилитирующее религии древности неоязычество, и использующие религиозные и оздоровительные элементы мистико-оздоровительные направления.

Отсутствие по данной теме семинарского занятия накладывает на студента определенные обязательства по самостоятельному овладению темой. В этом ему помогут рекомендованные в качестве дополнительной литературы издания (№ 2, 8, 19), а также соответствующие разделы указанных в списке основной литературы учебников (№ 1, 2, 3, 5, 6, 7). Можно использовать и материалы Интернет-ресурсов (№ 4, 5, 8, 9, 22).

Заочной формы обучения

Поскольку учебный план заочного отделения отводит лекционным занятиям чрезвычайно мало времени, а семинарские занятия не предусмотрены вообще, на самостоятельную работу отводится подавляющее количество часов. Все это придает дополнительную актуальность методическим рекомендациям для студентов очной формы обучения, которыми студенты заочного отделения должны воспользоваться в полной мере (особенно по темам, не рассматриваемым на лекционных занятиях).

Учитывая, что далеко не все студенты (прежде всего в сельской местности) могут иметь сколько-нибудь широкий и свободный доступ к рекомендованной литературе, желательно чтобы они заранее запаслись нужными учебниками. (К сожалению, возможности библиотеки РАП пока ещё ограничены, но в продаже учебники есть). Широкие возможности предоставляет и постоянно расширяющаяся сеть религиоведческих Интернет-ресурсов, становящаяся все более доступной.

Организуя свою самостоятельную работу, студент должен четко и ясно осознавать, что изучаемые им материалы должны быть не заучены, а поняты и творчески осмысленны. Тем более, что проведение рубежного контроля, растянутого на два семестра курса (от 4 до 8 лекционных часов) представляется явно нецелесообразным. Однако студенты-заочники могут воспользоваться еженедельными консультациями для студентов очной формы обучения. По инициативе студентов заочной формы обучения возможна организация и дополнительных консультационных занятий.

Особое внимание следует обратить на тему № 1 «Религия как явление социальной и духовной жизни: происхождение, сущность, структура, функции». Важно в достаточной мере полно и всесторонне осознать базовые мировоззренческие подходы определения сущности религии (особенно если религиоведческий курс читается до, а не после курса философии). При этом следует обратить внимание на сложно воспринимаемую позицию материалистов, обнаруживающих сущность религии, причины её возникновения и воспроизводства в сфере бытия, а не сознания. Рассматривая функции религии, студент должен обнаружить специфику религии, а не ограничиться разъяснением названий этих функций.

Темы, посвященные изучению различных религиозных направлений и организаций (№ 2-6), в тематических планах группируются в порядке наиболее благоприятном для лекционного обеспечения студентов, исходя из их базового образования. Поскольку при изучении этих тем студенту неизбежно придется столкнуться с большим объемом материала, ему необходимо четко организовать свою работу. В этой связи по каждой теме необходимо рассмотреть: основные причины возникновения религии, её основные особенности (структура, вероучение, культ), основные направления, современное состояние.

В теме 7 «Религия и право: основные этапы взаимовлияния, особенности, современное состояние» следует четко выделить основные этапы её развития, определив их, ориентируясь на план проведения 6 семинарского занятия. Особое же внимание должно быть уделено участию Русской православной церкви в сфере религиозно-правовых взаимоотношений, выяснению проблемы сходства и различий церковного и национально права.

В темах № 8 и 9 рассматриваются главным образом религиозно-правовые и конфессионально-государственные взаимоотношения, получившие развитие в нашей стране. При серьезной организации самостоятельной работы студент заочной формы обучения должен не только проанализировать различные этапы отечественного законодательства о религиозных культах, но и подробно рассмотреть ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Помощь в этом ему может оказать дополнительная литература (№ 1).

Тема № 10 «Современные неорелигиозные движения и право», представляет сложность в первую очередь из-за многочисленности этих движений. (По некоторым данным общее количество неорелигиозных движений, существующих в настоящее время, – от 3 до 8 тысяч). Студенту следует ограничиться характеристикой 2-3 из них. Хотя это отнюдь не исключает знание самого феномена данной религиозности, социально-культурных условий её возникновения, типологии и пр.