Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Религиоведение (очн, заоч) 2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Тема 3. Буддизм: возникновение, особенности, направления, современное состояние.

В своей организации самостоятельной работы студент должен учитывать, что причины возникновения буддизма могут излагаться с различных мировоззренческих позиций. А поэтому создателем этой религии может быть или Будда, воплощением которого стал царевич Гаутама, или сам Гаутама как реальное историческое лицо – человек, самостоятельно создавший основы данного религиозного направления. Хотя буддизм возникает и как идеология, складывающегося в Индии рабовладельческого общества, оппозиция кастовому строю, апеллировавшая ко всем слоям населения.

Понимание вероучения буддизма невозможно без знания его этико-психологических принципов и обрядово-ритуальной практики. Поэтому при разработке данной темы студенту следует уделить особое внимание рассмотрению «четырех великих истин», являющихся интегральной основой буддизма.

Согласно «четырем великим истинам»: жизнь есть страдание; страдание порождается желаниями; чтобы избавиться от страданий, нужно избавиться от желаний; к преодолению же страданий ведет «восьмеричный путь спасения». Он предполагает соблюдение восьми заповедей: праведной веры, праведной решимости, праведной речи, праведных дел, праведной жизни, праведной мысли, праведных помыслов, праведного созерцания.

Вместе с тем, студенту важно освоить те направления буддизма, которые (хотя и в различной мере) получили распространение на территории нашей страны. Это прежде всего ламаизм и дзэн-буддизм. Однако изучение буддизма за рубежом, где он все более активно участвует в современной политической и социокультурной жизни, также необходимо.

При разработке темы следует воспользоваться как источниками (№ 3), так и основной (№ 2, 3), а также рекомендованной к 3 семинарскому занятию (№ 1, 2, 3, 5, 7, 8) литературой. Значительную помощь могут оказать материалы религиоведческих Интернет-ресурсов (№ 5, 9, 20, 21).

Тема 4. Христианство: основные причины возникновения, особенности, направления, современное состояние.

Студент должен помнить, что существуют различные мировоззренческие подходы к проблеме возникновения христианства. Богословы, объясняя возникновение христианства волей Бога, связывают его с деятельностью богочеловека Иисуса Христа. Стержень христианской доктрины – учение о Иисусе Христе. Последователи биолого-антропологической позиции находят причины возникновения христианства в деятельности человека Иисуса Христа. Для материалистов же главная причина возникновения христианства – кризис Римской империи.

Следует иметь ввиду, что, согласно исследователям, отрицающим сугубо ортодоксальные позиции, христианство проделало значительную эволюцию от этнической секты в рамках иудаизма до самой многочисленной мировой религии. При этом важно понять, что в отличие от иудаизма, жестко регламентировавшего жизнь человека, христианство ориентируется в первую очередь не на внешний распорядок действия, а на внутреннее устройство сердца. Поэтому христианство – это религия любви (Бога к человеку и человека к Богу).

Студент должен уяснить особенности как православия, на базе идей и традиций которого сформировались 15 автокефальных церквей, так и католицизма, создавшего единый всемирный центр (Ватикан) и избирающего единого главу церкви – римского папу. Идеология и организация протестантизма также во многом обусловлены историей его возникновения.

Знание христианства невозможно без изучения Нового Завета, прежде всего Евангелий (от Матфея, Марка, Луки, Иоанна) и Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (См. в источниках № 1). Кроме рекомендованной к 3 семинарскому занятию литературы весьма полезно обращение к религиоведческим Интернет-ресурсам (№ 1, 3, 4, 5, 8, 10, 15, 16, 17, 18).