Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Религиоведение (очн, заоч) 2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Тема 9. Законодательство о религиозных культах в постсоветской России. Фз «о свободе совести и о религиозных объединениях».

В конце XX в. в России произошли значительные изменения во взаимоотношениях между церковью и государством, обществом и религией. Правовые обоснования этих изменений освещены в Законах «О свободе вероисповеданий» (1990 г.) и «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.).

В связи с тем, что в начале 90-х годов XX в. в России были отменены все ограничения свободы совести, в Законе 1990 г. не предусматривалась система государственно-правового регулирования религиозных процессов. В Законе 1997 г. данное упущение было учтено. При его разработке формулировались следующие задачи: приведение в соответствие с Конституцией Российской Федерации и гражданским законодательством; устранение правового вакуума в сфере деятельности иностранных религиозных организаций на территории России; уточнение границ действия принципа отделение церкви от государства. Студенту важно четко усвоить, что основная цель нового закона – устранение причин и потенциальных социальных конфликтов на религиозной почве.

В преамбуле Закона 1997 г. говорится, что данный документ исходит из признания «особой роли православия в истории России», а также из уважения «к христианству, исламу, буддизму, иудаизму и другим религиям, составляющим неотъемлемую часть исторического развития народов России». Однако это отнюдь не означает введения дискриминации по отношению к другим религиозным организациям, так как Закон сохраняет равенство всех верующих в их гражданских обязанностях и правах. В Законе 1990 г. все религиозные организации уравнивались вне зависимости от численности, роли в истории страны, социальной позиции в обществе и государстве.

Таким образом, в постсоветской России осуществляется переход от «американской» модели государственно-конфессиональных отношений к «европейской» модели. Для «американской» модели характерна нивелировка всех религиозных организаций, а также отсутствие преференций государства в отношении каких-либо их них. «Европейскую» же модель отличает дифференцированное отношение государства к религиозным организациям (в зависимости от роли в истории и культуре страны, их социологических характеристик). При реализации европейской модели государство оказывает преференции традиционным конфессиям, заключает особые отношения сотрудничества с «церквами большинства».

Тема 10. Современные неорелигиозные движения и право.

Феномен новых, нетрадиционных религий изучен ещё явно недостаточно. Студент должен учитывать, что, с одной стороны, эти религии рассматриваются как антигуманные, антиобщественные, вредные и чуждые интересам человека. С другой стороны, их представители часто воспринимают свою религию как единственный путь спасения человечества.

В новых религиях проповедуются равенство и братство, избавление от всех невзгод, вечное блаженство, рай на земле. Их характеризует четкая организация, жесткие моральные и поведенческие правила жизни, атмосфера сплоченности и взаимовыручки. В отличие от большинства традиционных религий, неорелигиозные движения развивают энергичную пропагандистскую деятельность. Каждый из верующих ощущает себя миссионером. При этом нередко используются такие формы социальной активности, которые находятся на грани (или за гранью) правовой нормы.

Деятельность некоторых неорелигиозных объединений характеризуется отменой норм морали и права в своих отношениях к «внешнему» миру. В сознании верующих «мы» часто ассоциируется с идеальными типами, а «они» – с реальным сообществом, которому гипертрофированно приписываются универсальные человеческие пороки. Интересы отдельного верующего неорелигиозного движения часто понимаются как абсолютно идентичные интересам этого движения в целом. Вопросы же о том, насколько свободен при этом человек, в какой мере соблюдены его гражданские права, обычно даже и не рассматриваются.

Студенту важно знать, что успех быстрого распространения неорелигиозных движений в России обусловлен и высоким уровнем используемых психологических технологий (техник обращения личности в группу, формирование покорности руководству, поддержания религиозного энтузиазма, дисциплины и т.д.). Этим они существенно отличаются от писотехник «старых» религий, нацеленных не на ресоциализацию, тем более не на социальную дезадаптацию, а на гармонизацию личности в существующем социуме.

Многочисленность подобных движений обусловила их крайнюю неоднородность как с точки зрения их организационных особенностей, так и в области вероучения. Их вероучения, представляющие собой сочетания самых разнообразных религиозно-философских идей, по своему характеру эклектичны. Искусственное соединение идей из западных и восточных религий порой дополняется современными научными и паранаучными гипотезами.