Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Религиоведение (очн, заоч) 2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Тема 3. Буддизм: возникновение, особенности, направления, современное состояние.

Буддизм, как и всякая другая мировая религия, апеллируя ко всем слоям населения, впервые в истории человечества провозглашает духовное равенство (равенство в «спасении») всех людей.

В буддизме вероучение развито в значительно большей мере, чем культ. Это важнейшая особенность буддизма отличает его от большинства предшествующих религий. В этой связи Будда ни в коем случае не Бог, который творит и управляет миром. Будда – просветленный, постигший истину, пробужденный, познавший правильный путь человек.

Студенту важно понять, что согласно буддизму любая жизнь, всякое бытие во всех формах и проявлениях есть зло, несущее страдания. Причина зла и страданий – привязанность человека к миру земных перерождений (сансара). Само же спасение состоит в переходе из сансары в нирвану (царство абсолютной пустоты и покоя).

Согласно буддизму, в мире происходят постоянные изменения, все в нем и обусловлено, и обуславливает друг друга. Все обуславливается причинно-следственными связями. А поэтому жизнь, с точки зрения буддизма, не что иное как цепь бесконечных перерождений, характеризующаяся известной преемственностью. Все нравственно ответственны за предыдущие перерождения. Нравственное поведение отличает людей друг от друга, обеспечивая благоприятную перспективу обретения нирваны (возможности раствориться в нирване).

При рассмотрении основных направлений буддизма целесообразно более подробно остановиться не на хинаяне (узкий путь спасения), а на махаяне (широкий путь спасения). Однако вместе с тем студент должен иметь в виду, что современный буддизм – комплекс религий, часто существенно отличающихся одна от другой. Хотя исходные принципы вероучения достаточно похожи.

Тема 4. Христианство: основные причины возникновения, особенности, направления, современное состояние.

Рассматривая проблему возникновения христианства, следует обратить внимание на личность Иисуса Христа. В литературе по данной проблеме можно найти, как минимум, три точки зрения: богочеловек, историческая личность и вымышленный, собирательный образ.

Согласно богословам, православие «неприкосновенно сохраняет введенный первоначальной церковью залог веры». В этой связи православие согласно лишь с решениями первых семи Вселенских соборов (католицизм же признает двадцать один Вселенский собор). Оно отрицает такие положения католического вероучения, как догматы о филиокве и чистилище. Не разделяет православие и католического учения о «вышечеловеческом достоинстве» Богоматери (догматы о её непорочном зачатии и телесном вознесении). Отрицаются православием догматы о непогрешимости римского папы и чистилище.

Студенту важно осознать, что различия православия и католицизма обусловлены культурно-философскими особенностями этих разделившихся ветвей христианства. Православию присуща большая склонность к мистицизму, католицизму – к рационализму. В частности, рассуждая о проблеме спасения души человека, католическая церковь рассматривает этот вопрос преимущественно в этико-юридическом плане (проблема греха и воздаяния), а православная – в философско-онтологическом.

В отличие от православия и католицизма, протестантизм характеризуется тремя особенностями: учением о спасении личной верой, принципом священства всех верующих и признанием исключительного авторитета Библии.

Из значительного количества направлений современного протестантизма студенту следует изучить в первую очередь те, которые получили распространение в России (баптизм, адвентизм, пятидесятники, свидетели Иеговы).