Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Религиоведение (очн, заоч) 2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Тема 7. Религия и право: основные этапы взаимовлияния, особенности, современное состояние.

Религия и право как особые формы регулирования общественных и межличностных отношений. Мононорма – синтетическое единство религиозных, правовых, нравственных элементов регулирования. Иудейское право. Талмуд – основа законодательства иудейского общества. Социально-правовые идеи буддизма. Каноническое право основных христианских направлений. Исламское право. Шариат – свод норм мусульманского права. Влияние религиозного права на современное светское право. Свобода совести: основные трактовки и модели.

Тема 8. Законодательство о религиозных культах в царской России и ссср.

Веротерпимость и свобода совести. Закон и религия в дореволюционной России. Православие как государственная религия Российской империи. Каноническое право и церковный суд: основные этапы развития. Иерархия религиозных организаций в российском дореволюционном законодательстве. Постепенное расширение религиозной свободы. Политика «госатеизма» в советский период. Избирательность государственно-правовой политики как по отношению к различным религиозным объединениям, так и в различные исторические этапы.

Тема 9. Законодательство о религиозных культах в постсоветской России. Федеральный закон «о свободе совести и о религиозных объединениях».

Отмена всех ограничений свободы вероисповедания и свободы совести в России в начале 1990-х гг. Закон «О свободе вероисповеданий» (1990 г.). Конституция РФ 1993 г. о праве граждан на свободу совести. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) – новый этап в развитии государственно-правовой организации религиозной жизни. Религиозные группы и религиозные организации в постсоветской России. Дискуссии по проблеме ограничения свободы совести в современном обществе.

Тема 10. Современные неорелигиозные движения и право.

Феномен нетрадиционной религиозности, социально-культурные условия ее возникновения. Типология, характеристика наиболее активных неорелигиозных движений. Их социально-правовые особенности деятельности, специфика миссионерской работы. Основные противоправные деяния, совершаемые неорелигиозными движениями. Современное законодательство и правовая регламентация неорелигиозных движений в условиях формирования в России гражданского общества.

Тематический план семинарских занятий

п/п

Тема

семинарского занятия

Кол-во часов

1

Религия как явление социальной и духовной жизни

2

2

Иудаизм и буддизм

2

3

Христианство как мировая религия

2

4

Русское православие

2

5

Ислам как мировая религия

2

6

Религия и право

2

7

Законодательство о религиозных культах в царской России и СССР

2

8

Законодательство о религиозных культах в постсоветской России

2

Итого:

16