Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.УМК Религиоведение (очн, заоч) 2007.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Тема 1. Религия как явление социальной и духовной жизни: происхождение, сущность, структура, функции.

Религия – это своеобразное социально-духовное явление, для которого характерны эмоционально окрашенная вера в реальное существование сверхъестественного и возможность контактов с ним с помощью религиозного культа.

Студенту необходимо уяснить, что влияние религии на развитие как общества, так и человека до настоящего времени весьма широко обсуждается. И если одни заявляют, что религия оказывает всегда позитивное влияние, то другие утверждают: религия воздействует негативно. Хотя, как свидетельствует не только историческое прошлое, но и современность, религия может оказывать и позитивное, и негативное влияние на общество и человека.

На лекции и на семинаре по данной теме важно аргументировано обосновать важнейшие различия, характеризующие органические и неорганические религии. Ибо органические религии – это духовная основа, на базе которой формируется национальная психология, культура и государственность. Неорганические же религии часто стремятся навязать систему ценностей, размывающую сформированное органическими религиями национальное самосознание.

В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о социальных функциях религии. Следует обратить особое внимание на интегрирующую функцию религии, сравнить особенности религиозной интеграции в прошлом и настоящем. Однако важнейшей функцией религии все же является восполнительная (компенсаторная).

Религия стремится восполнить в идеальном смысле любые недостатки существующей действительности. При этом было бы ошибочно сводить компенсаторную функцию религии лишь к проблемам восполнения недостатков общественной жизни. Студент должен учитывать, что в настоящее время все большую важность приобретают «экзистенциальные» проблемы человеческого бытия – смерть, одиночество, непризнание окружающих и т.п. Однако у компенсаторной функции есть и материальная сторона: нередко религиозные организации путем благотворительной деятельности помогают отдельным верующим преодолеть трудности земной жизни.

Тема 2. Ранние и национальные формы религии. Иудаизм.

Ранние формы религии обычно определяются как фетишизм, тотемизм, магия, анимизм, которые с самого начала своего возникновения во многом взаимообуславливали друг друга. (Хотя ряд исследователей утверждает, что фетишизм, магия и анимизм – постоянные элементы любой религии, универсальные для всех религиозных верований).

Шаманизм – также одна из самых древних форм религиозной практики человечества. Шаман – один из первых посредников между миром людей и миром духов. Общение шамана с духами (обряд «камлания») происходит в состоянии экстаза (транса), когда он переживает «измененное состояние сознания».

Студент должен знать, что ранние формы религии и шаманизм в современном мире получили достаточно широкое распространение. А поэтому они представляют интерес отнюдь не в качестве древней экзотики. Эти верования существуют не только в виде древних мифов и обрядов, но и как образ жизни, особая система ценностей, нравственных норм, поведенческих стандартов, присущих некоторой (весьма значительной) части современных людей.

Носители же национальных религий – главным образом представители конкретных этносов. Им присуща детальная ритуализация обыденного поведения (прием пищи, соблюдение гигиенических правил и омовений и т.д.) Отличает их также и строгая система религиозных предписаний и запретов, регламентирующая общение как с иноверцами, так и с единоверцами.

В частности, Яхве – единый бог иудаизма жестко управляет сотворенным им миром, а поэтому требует покорности и послушания. Всего же иудаизм содержит 365 запретов и 248 повелений, составляющих 613 предписаний. Неудивительно, что Талмуд – свод различных наставлений в вере, религиозно-этических норм, ритуальных правил и т.д. пользуется в иудаизме особым почитанием.