Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

А.В. Ковалева

МЕНЕДЖМЕНТ

(часть 1: Основы менеджмента)

Программа и методические рекомендации

для студентов

дневного и заочного отделений

Барнаул 2007

Министерство образования и науки Российской Федерации

Алтайский государственный университет

Факультет социологии

Кафедра социальных технологий, инноваций и управления

А.В. Ковалева

МЕНЕДЖМЕНТ

(часть 1: Основы менеджмента)

Программа, методические рекомендации для студентов

дневного и заочного отделений

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры «12» сентября 2007 г.

Барнаул 2007

Рецензент – Максимова С.Г., д.с.н., профессор

Ковалева А.В. Менеджмент (часть 1: Основы менеджмента). Методические рекомендации, программа. Барнаул, 2007, 25 с.

Данная программа реализована в курсе "Менеджмент (часть 1: Основы менеджмента)" А.В. Ковалевой, доцентом кафедры социальных технологий, инноваций и управления АГУ, который читается студентам факультета социологии Алтайского государственного университета по специальности «Реклама» для дневного и заочного отделений. Предложенные методические рекомендации разработаны в соответствии с федеральным компонентом цикла ОПД ГОС ВПО государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования второго поколения специальности 032401 "Реклама».

Содержание

МЕНЕДЖМЕНТ 1

(часть 1: Основы менеджмента) 1

МЕНЕДЖМЕНТ 2

(часть 1: Основы менеджмента) 2

Введение 5

1. Организационно-методический раздел 6

2. Распределение часов курса по темам и видам работ для студентов дневного отделения 8

3. Содержание курса 9

4. Учебный план курса для студентов дневного отделения 12

5. Распределение часов курса по темам и видам работ для студентов заочного отделения 16

6. Распределение часов учебного курса для студентов заочного отделения 16

7. Перечень примерных контрольных вопросов для самостоятельной работы 18

8. Примерная тематика курсовых работ 21

9. Примерный перечень вопросов к экзамену 22

Введение

Рыночные отношения кардинально изменяют подходы к образованию в целом и обучения специалистов в области социологии, психологии, социальной работы и рекламы, в частности. Поэтому в учебный план включены дисциплины, формирующие специалиста, способного работать в новых социально-экономических условиях. Важное место в данном контексте занимает постижение науки и искусства менеджмента.

В общем виде менеджмент следует представлять как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. В данном случае речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективно действующую силу. Другими словами, менеджмент – это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы организации для достижения ее стратегических и тактических целей.

В современной отечественной практике знаниями и умениями в области менеджмента должны обладать не только профессиональные менеджеры, а также специалисты с социогуманитарным образованием, т.к. они являются потенциальными менеджерами.

В курсе «Менеджмент (часть 1: Основы менеджмента» ) главное внимание сосредоточено на приобретении студентами теоретических знаний и формирование практических навыков в области менеджмента, которые позволят им принимать эффективные управленческие решения в их профессиональной деятельности.

1. Организационно-методический раздел

Курс "Менеджмент (часть 1: Основы менеджмента) входит в блок общепрофессиональных дисциплин по программе подготовки специалистов по рекламе.

Цель курса – приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков в области менеджмента, которые позволят им принимать эффективные управленческие решения в их профессиональной деятельности.

Задачи курса:

  1. Определить характеристики основных элементов системы менеджмента организации;

  2. Определить место и роль менеджмента в организации, необходимые качества и содержание работы менеджера;

  3. Объяснить комплексный характер взаимодействия человека и организации;

  4. Проанализировать мировой опыт функционирования и развития менеджмента.

  5. Выявить многофакторное воздействие внешнего окружения на определение целей и стратегии организации в ее взаимодействии с этим окружением;

  6. Определить подходы к проектированию работ и организации с учетом складывающихся условий;

  7. Показать проявления действия межличностных и групповых процессов, протекающих в организации и определяющих характер корпоративной культуры.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Курс «Менеджмент (часть1: Основы менеджмента)» базируется на таких дисциплинах как «Социология», «Психология», «Экономическая теория» и др. и является основой для изучения управленческих дисциплин, связанных с профессиональной деятельностью. Курс «Менеджмент (часть1: Основы менеджмента)» является одним из базовых учебных курсов на социологическом факультете для студентов всех направлений и специальностей, так как он формирует основы управленческого мышления и деятельности, закладывает исходные представления о специфике управленческого знания, о его взаимодействии с практикой управления. Данный курс имеет особую актуальность и ярко выраженный проблемный характер вследствие наличия разнообразных нерешенных вопросов в области управления в современном обществе. Многогранность и многоаспектность дисциплины требует использования разнообразных общих и частных приемов, принципов, научных подходов, современных методов исследования в сфере управления. Поэтому данный курс является методологической основой познания и исследования социальных явлений и процессов в управлении вообще и в управлении организации, в частности.

Требования к уровню освоения содержания курса:

  • Студент должен усвоить теорию менеджмента, включая процессы подготовки и принятия решений по различным аспектам деятельности организации;

  • Студент должен не только расширить свои знания, но и уметь применять их на практике;

  • Студент должен научиться самостоятельно мыслить в научном и практико-ориентированном аспектах;

  • Студент должен уметь планировать, организовывать, координировать, мотивировать и контролировать работу, как отдельных специалистов, так и целых структурных подразделений организации.

Изучение курса "Менеджмент (часть1: Основы менеджмента)" рассчитано на 1 семестр. В конце семестра студенты сдают экзамен.

Для получения отличной оценки студент должен показать глубокие знания по программе курса, лекционного материала, основной и дополнительной литературы; дать исчерпывающие ответы на все основные и дополнительные вопросы; показать умение логически и творчески мыслить, анализировать приведенные факты.

Для получения хорошей оценки студент должен показать прочные знания по программе курса, обязательного минимума учебной и монографической литературы; умение мыслить логически, вычленяя важнейшие проблемы.

Удовлетворительная оценка ставится при недостаточном умении студента раскрыть тему самостоятельно, неполном ответе на вопросы, недостаточной уверенности в знаниях по изучаемому курсу.