Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Тема 3. Эволюция концепций менеджмента

Развитие управленческих взглядов в России. Школа «научного управления» Ф. Тейлора. Развитие научного управления. Управленческая концепция Форда. Школа «административного управления А. Файоля. Школа «человеческих отношений» Э. Мэйо. Бихевиористкое направление в менеджменте. Особенности японского менеджмента. Специфика «управления по результатам» (финский опыт управления). Интрактивный менеджмент.

Тема 4. Формирование миссии организации и стратегических целей

Разработка миссии фирмы, цели и стратегии управления. Миссия как главная цель организации. Подходы к разработке миссии.

Функции целей. Требования к целям. Классификация целей менеджмента. Ключевые цели организации по функциональным подсистемам Иерархический характер системы целей. Дерево целей организации, принципы его построения. Технология постановки целей. Использование ранжирования целей при разработке стратегических планов. Управление по целям.

Внутрифирменное планирование. Стратегическое и оперативное планирование.

Тема 5. Организационные структуры

Организация как система управления. Виды организаций. Формы организационного построения фирмы. Правовое регулирование образования и деятельности фирмы.

Организационные структуры управления (ОСУ) фирмой. Организационные отношения в системе менеджмента. Ответственность и полномочия. Регулирование и контроль в системе менеджмента.

Понятие простой и сложной ОСУ. Виды и особенности ОСУ: система непосредственного подчинения; линейная; функциональная-линейно-функциональная (штабная); проектная; матричная; программно-целевая и др.

Основы проектирования ОСУ. Требования к ОСУ. Информационное обеспечение менеджмента. Оценка эффективности ОСУ организации.

Тема 6. Корпоративная культура

Корпоративная организация и корпоративная культура: понятие, сущность, содержание. Корпоративная культура в современных условиях как важный фактор внутренней среды в конкурентных преимуществах. Уровни корпоративной культуры: видимый и невидимый. Типология корпоративных культур. Изменение и развитие корпоративной культуры. Инфраструктура менеджмента. Социофакторы и этика менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте.

Тема 7. Управление персоналом

Управление персоналом: понятие, сущность. Основные показатели, характеризующие персонал организации. Классификация и состав персонала. Требования, предъявляемые к персоналу управления.

Организация подбора и расстановки персонала управления. Принципы подбора и расстановки персонала. Методы изучения, оценки и аттестации управленческого персонала. Мотивация деятельности персонала. Содержание работы с персоналом управления, функции служб по работе с персоналом.

Подготовка, использование и повышение квалификации персонала. Опыт зарубежной системы подготовки персонала.

Тема 8. Основные теории лидерства. Стили руководства.

Динамика групп и лидерство: особенности взаимосвязи. Основные теории лидерства. Подходы к лидерству с позиций личных качеств, поведенческий и ситуационный подходы.

Моделирование ситуаций и процесс принятия решений. Основные требования к управленческому решению.

Руководство: власть и партнерство. Функции и обязанности руководителя. Качества руководителя.

Стили менеджмента: авторитарный (единоличный), демократичный (коллегиальный), либеральный; их различия, преимущества, недостатки; условия использования того или иного стиля руководства. Имидж менеджера.