Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07.УМК Язык мимики и жестов (фак.) очн. 2007.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Для успешного осуществления самостоятельной работы студенту, в первую очередь, следует проанализировать свое отношение к проблеме невербального поведения человека и свой уровень знаний о несловесной составляющей речевой общения: только осознание коммуникативной важности предмета изучения сделает работу по освоению материалов курса и продуктивной, и по-настоящему увлекательной.

Рекомендуем также регулярные тренировки по применению полученных на занятиях знаний: анализ коммуникативного поведения окружающих, «чтение» фотографических и портретных изображений человека, распознавание жестовых и мимических средств создания кинематографических и театральных образов, внимание к деталям художественного описания литературных персонажей.

Для пополнения и систематизации знаний о единицах языка мимики и жестов полезно обращение к толковым и фразеологическим словарям русского языка и словарям жестов.

Задания для самостоятельной работы.

1. Ответьте на вопросы теста «Что говорят вам мимика и жесты»? (Приложение 5). Проанализируйте результаты и сделайте выводы.

2. Какие способы языкового обозначения эмоциональных реакций вы знаете? Самостоятельно подберите примеры лексических единиц со значением «испытывать недовольство». Проверьте себя по «Словарю синонимов».

3. Вспомните, в каких жизненных ситуациях вам доводилось видеть или самим использовать следующие мимические движения: раскрыть/разинуть рот, насупить/нахмурить брови, задирать нос, разводить руками. Определите их значения.

4. Помните, как в «Мертвых душах» Н.В. Гоголя Чичиков «примерял улыбки» перед зеркалом? Примите соответствующее выражение лица:

  • для дружеского приветствия слушателей,

  • для дружеского прощания с аудиторией,

  • для снисходительного выслушивания вопроса

«не по существу»,

  • для обдумывания собственного серьезного возражения.

  • для обдумывания выслушанного серьезного возражения.

5. Проделайте перед зеркалом следующие упражнения, сопровождая каждое из них фразой: «Как ты мог это сделать?»:

а) сведите брови к переносице, так чтобы на лбу образовались глубокие вертикальные складки;

б) высоко поднимите брови, округляя глаза;

в) сведите брови к переносице и одновременно поднимите их внутренние уголки.

Какие дополнительные оттенки вносит каждое мимическое движение в значение словесной реплики?

6. Замените, где можно, слова жестом. Произнесите фразы перед зеркалом. Придумайте свои примеры, старясь использовать свои заготовки к экспромтам.

Пример:

Что посоветовать вам... не знаю.

Что посоветовать вам... [разведя руками, пожав плечами, качните головой].

1) Что и говорить теперь? Э-эх! Нечего сказать...

2) Сегодня здесь, в этом зале, собрались те, кому небезразлична судьба России.

3) Я рад вас приветствовать, благодарен вам за теплую встречу, но сейчас прошу тишины. Итак, сегодня мы поговорим о проблеме, которая волнует нас всех: о понимании людей друг другом.

7. Сопроводите фразы «я очень рад», «благодарю вас», «проходите, пожалуйста», «уже иду», «королева в восхищении!» жестами и мимикой, которые соответствуют контексту каждого из пластических рисунков:

  • улыбаясь, протяните руку для приветствия;

  • кокетливо поправьте прическу;

  • восторженно зааплодируйте;

  • испуганно закройте лицо руками;

  • с тоской посмотрите по сторонам;

  • равнодушно пожмите плечами.

8. В предполагаемых затруднительных ситуациях, возникших в процессе публичного выступления, где вы – оратор и где вы – слушатель, выразите мимикой:

  • одобрение,

  • согласие,

  • недоумение,

  • несогласие.

9. Постарайтесь воспроизвести свою последнюю коммуникацию без привнесения новых элементов мимики и жестов. Проанализируйте их необходимость, соответствие, исполнение.

Проверьте точность и выразительность мимики перед зеркалом. Можно ли безошибочно «прочитать по лицу» ваши мысли?

10. Рассмотрите фотографию памятника А.С. Пушкину, установленного на площади Искусств перед Русским музеем в Санкт-Петербурге (скульптор М.К. Аникушин). Охарактеризуйте позу поэта, выразительную роль таких ее компонентов, как прямая спина, слегка откинутая голова, взгляд вперед-вдаль, приподнятые плечи. Оцените, глядя на памятник, меткое выражение С.М. Волконского о плечах как «термометре чувств» (приподнимаются в ответ на эмоциональное возбуждение). Как это подчеркнуто особенностями одежды Пушкина?

Что придает фигуре поэта динамизм? Какая деталь позы играет в этом особую роль? Почему правая рука поэта протянута от плеча? С чем можно сравнить данный жест, что он выражает?

Свидетельствует ли опущенная левая рука о бездеятельности, покорности (ср. фразеологизм опустить руки)?

11. Рассмотрите скульптурные памятники выдающимся деятелям русской, мировой или национальной истории. Опишите один из них. Обратите внимание на положение рук, которое придали скульпторы героям своих произведений (куда обращена ладонь, концы пальцев, на каком уровне поднята рука и т.п.). Охарактеризуйте поворот головы, направление взгляда. Объясните, что всеми этими деталями хотел сказать скульптор.

12. Если вы возьмете фотографию улыбающегося человека и прикроете рукой его губы, о его подлинных чувствах скажут его глаза. И эти глаза могут быть очень грустными, даже если его губы и изогнуты в радостной улыбке.

13. Прочтите стихотворение А. Тарковского «Портрет». Какие ассоциации вызвало у вас это стихотворение? Опишите портрет. Опишите себя, разговаривающего с портретом. Проанализируйте свою мимику.

Никого со мною нет.

На стене висит портрет.

По слепым глазам старухи

Ходят мухи,

мухи,

мухи.

Хорошо ли, – говорю,

Под стеклом твоем в раю?

По щеке сползает муха,

Отвечает мне старуха:

– А тебе в твоем дому

Хорошо ли одному?

14. Рассмотрите репродукцию произведения знаменитого итальянского художника Рафаэля «Сикстинская мадонна» (картина находится в Дрезденской галерее).

Занавес распахнут, и перед нами, словно в окне, предстает Мария с младенцем на руках. Художник изобразил ее во весь рост, спускающейся с небес к людям, чтобы отдать им самое дорогое, что у нее есть, – свое дитя. Она предвидит трагическую судьбу сына, но жертвует им во имя спасения человечества. Маленький Христос тоже предчувствует ожидающие его страдания и неизбежность разлуки с матерью.

Марию сопровождают святая Варвара и папа Сикст II (отсюда название картины «Сикстинская»), который как бы вверяет человечество богоматери-заступнице. Внизу, у самой рамы, опираясь на барьер, отделяющий небесное от земного, два маленьких ангела смотрят на чудесное видение.

Рассмотрите фигуру Марии. О чем говорят ее прямой стан, поднятая голова, открытый взгляд? Только ли решимость в ее широко раскрытых глазах, в чуть приподнятых бровях? Как вы думаете, что видит Мария перед собой? Какое движение выдает инстинктивный порыв матери?

Что означают преклоненные колени и прижатые к груди руки святых? Почему отвернулась и потупила взор св. Варвара? В знак смирения? Выражая почтительность? А может быть, она просто смотрит вниз, на землю, на людей, которым заступница Мария приносит свою жертву? К кому обращена протянутая рука св. Сикста – к людям или к Марии? Как вы объясните этот жест?

Что написано на лицах ангелов, следящих за чудесным явлением? Интерес, любопытство, понимание важности происходящего? Что в выражениях их лиц помогает вам ответить на этот вопрос?

15. Опишите содержание картины П.А. Федотова «Сватовство майора» (картина находится в Государственной Третьяковской галерее).

Рассмотрите двух женщин в центре картины: кто они, о чем говорят различия в их одежде, позах, выражениях лиц?

Что хочет показать своим поведением купеческая дочка? Искренне ли ее смущение? Является ли приход жениха и свахи неожиданным для семейства купца?

Естественна ли в своем поведении купчиха-мать? О каких отношениях в семье говорит ее жест, взгляд? Одобряет ли она жеманное поведение дочери?

О чем говорит фигура купца, выражение его лица? Одобряет ли он предстоящий брак, заинтересован ли в нем?

Что дает предполагаемая женитьба обедневшему майору? С каким чувством переступает он порог купеческого дома? Убежден ли он в правильности принятого решения? Верит ли в успешность своего предприятия? Как относится к будущим родственникам?

Какие детали невербального поведения майора помогли вам ответить на эти вопросы?

16. Рассмотрите репродукцию картины Н.Н. Ге «Что есть истина?» (картина находится в Государственной Третьяковской галерее).

У мраморной стены перед Понтием Пилатом, римским правителем Иудеи, стоит Христос. Его волосы растрепаны, хитон разорван, руки связаны за спиной. Художник изобразил на картине тот момент, когда Пилат с усмешкой повернулся к Христу, только что сказавшему, что он пришел в мир, чтобы установить истину. «Что есть истина?» – спрашивает своего собеседника Пилат, пресыщенный властью и роскошью своего быта вельможа, который давно уже не верит в возможность истины на земле.

Обратите внимание на то, как художник изобразительными средствами передает напряженный диалог героев. На что указывает поза прокуратора: ноги слегка расставлены, тело повернуто к собеседнику вполоборота, голова слегка откинута назад? О чем говорит зрителю выражение его лица? Что означает жест Пилата – рука, протянутая к собеседнику на уровне груди, ладонью кверху, с чуть согнутыми пальцами?

Какая деталь в поведении Христа свидетельствует о том, что он не только не испытывает трепета перед высокопоставленным вельможей, но и уверен в своем божественном предназначении, в правоте своего дела?

Найдите диалоги Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри в романе «Мастер и Маргарита». Дайте характеристику невербального поведения героев, представленную М.А. Булгаковым.