Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07.УМК Язык мимики и жестов (фак.) очн. 2007.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Тема 2. Классификация компонентов, составляющих «язык тела» (поз, жестов, мимических масок).

Понятие кинетического знака (кинетического компонента коммуникации). Кинема как законченное (имеющее определенную структуру, способ исполнения и устойчивое значение) и самостоятельное (отличное от другого) мимическое или жестовое движение (по Е.М. Верещагину и В.Г. Костомарову).

Материальная форма кинетического знака. Классификации компонентов, составляющих «язык тела» (поз, жестов, мимических масок), основанные на различиях формы их выражения (по количеству человек, участвующих в производстве кинетического знака, по органу исполнения и др.). Уровни жестикуляции.

Классификация кинетических компонентов коммуникации по их участию-неучастию в формировании высказывания: знаковые и незнаковые; знаковые: условные (символические, имеющие некое конкретное содержание, но правильно воспринимаемые только в рамках определенного языкового коллектива) и неусловные (указательные, изобразительные, эмоциональные).

Указательные кинетические знаки как «ограничители» части пространства вокруг говорящего и круга коммуникантов. Изобразительные кинемы как имитаторы предмета речи. Эмоциональные жесты и мимические маски с позиций выражения чувств и внутренних состояний человека.

Незнаковые (не имеющие собственного плана содержания) кинетические единицы: ритмические (дублирующие интонацию, указывающие на ускорение или замедление темпа речи, усиливающие ударение) и подчеркивающие (сопровождающие отдельные фрагменты речи).

Место и функция подчеркивающих жестов в структуре речи. Жесты начала речи и их значение в процессе мобилизации внимания слушателей. «Итоговые» жесты. Жесты, прерывающие речь и сопровождающие ее, и их функция своеобразного логического ударения.

Тема 3. Невербальные комплексы и языковые средства выразительности значений мимики и жестов.

Понятие невербального комплекса как сочетания выразительных движений лица и тела, подкрепление мимики жестом или жеста (позы) мимикой (невербальное выражение удивления, недоумения, радости и пр.). Эмоциональные невербальные комплексы и невербальные комплексы типичных состояний в процессе общения. «Теория физических действий» К.С. Станиславского.

Фразеологизмы с позиций вербального выражения материальной формы и значений мимики и жестов. Авторские языковые средства выразительности мимики и жестов героев (в рассказах А.П. Чехова, М.М. Зощенко, В.М. Шукшина, Конан Дойля, Экзюпери; а также в лучших образцах отечественной поэзии и прозы).

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

факультатива

«ЯЗЫК МИМИКИ И ЖЕСТОВ»

факультет подготовки специалистов для судебной системы

(юридический факультет)

очная форма обучения

2 курс

(4 семестр)

№ п/п

Тема практического занятия

Кол-во часов

1.

Невербальные комплексы и языковые средства выразительности значений мимики и жестов.

2

2.

Особенности «чтения» портретного персонажа, картины. Отличия от «чтения» по фотографии. (Занятие в Художественном музее)

4

3.

Анализ языка телодвижений некоммуниканта, коммуникантов. (Риторическая прогулка).

2

4.

Ролевые миниатюры «Я вижу, что ты хочешь мне сказать» (Анализ коммуникативных ситуаций).

2

ИТОГО

10