Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07.УМК Язык мимики и жестов (фак.) очн. 2007.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
434.69 Кб
Скачать

Введение

Факультативный курс «Язык мимики и жестов» представляет собой дополнение к традиционному блоку речеведческих дисциплин, изучаемых в юридическом вузе, а также факультативу «Основы речевой коммуникации», предлагаемому студентам в 3 семестре.

Данный учебный курс базируется на знаниях, полученные студентами в результате изучения «Русского языка и культуры речи» и «Риторики», а также учитывает элементы «Основ речевой коммуникации». Представляя собой аналитику и практику коммуникации, организованную в лучших риторических традициях, факультатив «Язык мимики и жестов», предназначенный к изучению в 4-м семестре, может служить одним из базовых блоков для предлагаемой студентам в 5 семестре факультативной дисциплины «Искусство диалога».

Осуществление межпредметных связей достигается также посредством подбора материала. Так, выбранные для анализа картина И.Е. Репина «Царевна Софья Алексеевна в Новодевичьем монастыре» и картина Н.Н. Ге. «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» представляют собой иллюстрации к Отечественной истории, полотно Жака Луи Давида «Клятва Горациев» – к «Римскому праву». Анализ картины Н.Н. Ге «Что есть истина?» позволяет решить комплексную задачу: соединение знаний студентов по истории, культурологии, литературе с элементами изучаемой речеведческой дисциплины.

Цель курса – повышение общего уровня коммуникативной компетенции обучаемых.

Задачи курса:

  1. создание минимальной базы теоретических знаний, обеспечивающих сознательное обращение учащихся к невербальным компонентам коммуникации;

  2. формирование коммуникативно значимых умений и навыков работы с невербальными средствами общения:

  • умения определять значение невербального знака;

  • умения анализировать произвольные и непроизвольные жестовые и мимические реакции коммуникантов;

  • умения устанавливать по характеру невербального поведения эмоциональное и интеллектуальное состояние собеседника;

  • умения составлять риторический портрет коммуниканта;

  1. аспектная коррекция жестово-мимического сопровождения устной речи учащихся.

Вместе с развитием навыка «читать человека» по мимике и жестам, курс дает возможность для дополнительной лексической работы со студентами. Богатый иллюстративный материал курса (например, соматические фразеологизмы: положа руку на сердце, сидеть сложа руки, ударить по рукам, на большой палец, бить челом, скрежетать зубами, гладить по головке, воротить нос, клевать носом, задирать нос, оставить с носом, делать большие глаза, не в бровь, а в глаз, смотреть сквозь пальцы, зуб на зуб не попадает, брать себя в руки, ходить с протянутой рукой, ходить фертом и др.) способствует обогащению словарного запаса студентов, что, в свою очередь, позволяет им оттачивать выразительность и изящество собственной речи.

Анализ рассказов А.П. Чехова, М.М. Зощенко, В.М. Шукшина, Конан Дойля, Экзюпери, И.Л. Андроникова и других мастеров «короткого жанра», а также других примеров в первую очередь из отечественной поэзии и прозы призван показать лучшие образцы литературного портрета.

«Чтение» мимики «человека на портрете», анализ жестово-позициональной нагрузки персонажей, изображенных на картинах, приобщает студентов к полотнам Рафаэля, Рембрандта, Жака Луи Давида, И.Е. Репина, П.А. Федотова, Н.Н. Ге и других великих живописцев, что, безусловно, повышает общий уровень гуманитарной культуры обучаемых.

С позиций приобретения умений читать язык мимики и жестов, а также воспитания чувства патриотизма, любви к большой и малой Родине, не менее важен и интересен опыт анализа студентами памятников и скульптурных композиций Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода.

Помимо традиционных аудиторных занятий, курс включает в себя внеаудиторные: занятие в Художественном музее и риторическую прогулку.

Кроме того, курс предполагает использование технических средств обучения, таких, как фотографии, открытки, CD-диски с репродукциями картин, фотографии скульптур, комиксы (например, Бидструпа) для анализа (на бумажном или электронном носителе) и др.