Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет пособие ВАК.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра английского языка № 2

Л.И. Борисевич

И.А. Иванов

Vacuum technology development

Развитие вакуумной техники

Пособие по английскому языку

для студентов специальности 1–36 20 04 «Вакуумная и компрессорная техника»

Минск 2008

УДК 802.0 (07.07):621.3

ББК

Б

Рецензенты:

зав. лаб. физики плазменных ускорителей

Института физики НАН Беларуси,

д-р физ.-мат. наук, В.М. Асташинский;

канд. техн. наук, доцент БНТУ И.С. Фролов

Б

Борисевич, Л.И.

Vacuum Technology Development. развитие вакуумной техники: пособие по английскому языку для студентов специальности 1–36 20 04 «Вакуумная и компрессорная техника» / Л.И. Борисевич, И.А. Иванов. – Минск: БНТУ, 2008. – 133 с.

ISBN 978-985-479- .

Пособие написано в соответствии с типовой учебной программой по иностранным языкам для неязыковых вузов. Состоит из семи уроков, построенных на оригинальных технических текстах по истории развития вакуумной техники, принципам работы, классифи-кации и областям применения вакуумных насосов и компрессорного оборудования. Структура каждого урока предполагает, как изучение нового материала в аудитории под руководством преподавателя, так и для самостоятельной подготовки студентов к практическим занятиям.

Для студентов специальности 1-36 20 04 «Вакуумная и компрессорная техника», а также для всех имеющих базовые знания английской грамматики и лексики, интересующихся историей развития вакуум-ной и компрессорной техники и ее применением в современном машиностроении и электронике – аспирантов, магистрантов, студен-тов неязыковых вузов.

© Борисевич Л.И.,

Иванов И.А., 2008

ISBN 978-985-479- © БНТУ, 2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие подготовлено для проведения практических занятий по английскому языку со студентами инженерной специальности 1-36 20 04 «Вакуумная и компрессорная техника». Пособие ставит две цели. Первая цель – сформировать объём профессиональной лексики, необходимый для успешного знакомства с литературой по специальности. Вторая цель – ознакомить студентов с основами теории и практики использования вакуумной техники, создать мотивацию к дальнейшему изучению вакуумного инженерного искусства во взаимосвязи с другими техни-ческими науками.

Пособие состоит из семи уроков: «История развития и основные понятия вакуумной техники», «Теория физического осаждения покрытий в вакууме», «Магнетрон – история создания», «Магнетрон – функциониро-вание и применение», «Вакуумные насосы», «Компрессорные насосы», «Вакуумная техника – перспективы». Построено по следующей схеме: словарь для двух текстов, А–Б; упражнения на понимание текстов; упражнения на представление и освоение основных грамматических структур; дополнительные творческие задания для индивидуальной работы; заключительные темы для докладов и обсуждений.

Аутентичные тексты пособия направлены на развитие всех видов речевой деятельности. Работа над отдельными грамматическими струк-турами строится на консультативной основе: «преподаватель-студент», «студент-преподаватель».

Пособие включает цитатный и иллюстративный материал, профессио-нальный англо-русский словарь, который может быть использован при чтении статей по вакуумной технике, а также машиностроению, физике, электронике.

Авторы выражают свою признательность всем тем специалистам, которые оказали поддержку и помощь в подготовке и издании пособия.

Unit I. Introducing Vacuum Terms, History

Modern Vacuum Servicing Industry Focus

Before you start: Think it over. Agree-Disagree

“We owe a lot to Thomas Edison – if it wasn’t for him, we’d be watching television by candlelight.”

Note: The Penguin Dictionary of Modern Humorous Quotations

We owe a lot to Michael Faraday – if it wasn’t for him, we’d be using the term “plasma” only as a biological one.

Note: Anon

Reading, Vocabulary & Creative Practice