Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_методика_преподавания.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
278.02 Кб
Скачать

Раздел 2. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины для магистрантов

2.1. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса. Пожелания к изучению отдельных тем курса.

Материалы учебно-методического комплекса, охватывая своим содержанием все основные этапы подготовки по дисциплине «Методика преподавания юриспруденции в высшей школе», дают возможность всем участникам учебного процесса – и преподавателю, и магистранту - акцентировать свое внимание на наиболее важных, узловых проблемах процесса обучения, позволяют объединить в одно целое и содержание, и методику.

В рамках учебного процесса можно выделить значительное число форм и методов познавательной деятельности, которые позволять решить эти задачи. Практика показывает, что наиболее действенными формами, в рамках которых можно получить, уяснить и использовать новые знания, являются лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа магистрантов.

Тематический план дисциплины построен таким образом, чтобы, комбинируя возможности различных форм и методов обучения, обеспечить качественное усвоение магистрантами ее содержания.

Основными видами аудиторных занятий являются лекции и семинарские занятия.

Лекции имеют своей целью дать систематизированные основы научных знаний по учебной дисциплине, сконцентрировать внимание магистрантов на наиболее важных, узловых вопросах, связав их с содержанием профессиональной подготовки политологов.

Магистранту не стоит преувеличивать собственные возможности, ограничиваясь лишь прослушиванием лекции: ее необходимо конспектировать, стараясь уловить логику изложения и принципиальные положения темы. Но не нужно и стараться зафиксировать текст дословно. Самые важные моменты лектор выделит интонацией, разрядкой слов и неоднократным повторением. С разрешения лектора допускается в отведенное им время задавать вопросы по теме в устной или письменной форме.

С изучения конспекта лекций начинается самостоятельная работа слушателя, в том числе - подготовка к семинару. Однако помните, что конспект – лишь взгляд преподавателя по обсуждаемой теме, и для более полного уяснения ее содержания следует не только ознакомиться с содержанием рекомендованной литературы, но и выполнить рекомендуемые к каждому семинарскому занятию задания для самостоятельной работы.

Семинарские занятия

Целью семинарских занятий является закрепление полученных в ходе лекций, а также в ходе самостоятельной работы над учебной и специальной литературой, знаний и умений.

Успешное усвоение данной учебной дисциплины предполагает большой, упорный, серьезный, систематический труд магистрантов.

Важнейшая его составная часть – подготовка к семинарскому занятию и активное участие в его работе. Семинарские занятия проводятся для углубленного изучения магистрантами определенных тем, закрепления и проверки полученных знаний, овладения навыками самостоятельной работы, публичных выступлений и ведения полемики.

Подготовка к групповому занятию начинается ознакомлением с его планом по соответствующей теме, временем, отведенным на данный семинар, перечнем рекомендованной литературы. Затем следует главный этап подготовки к занятию: магистранты в соответствии с планом семинара изучают соответствующие источники.

Последовательность изучения источников, как показывает опыт, должна быть следующей:

1. Отрабатывается лекция по теме семинара;

2. Изучается дополнительная литература.

Семинарское занятие состоит в живом обсуждении вопросов его плана. Поэтому каждый магистрант в процессе подготовки к нему должен отработать все вопросы темы, а на занятии быть готовым ответить на них, дополнить и исправить ответы других магистрантов, вести полемику по затронутым вопросам (проблемам).

Планы семинарских занятий предполагают подготовку докладов и сообщений. Доклады или сообщения имеют целью способствовать углубленному изучению отдельных вопросов, совершенствования навыков самостоятельной работы магистрантов, устного или письменного изложения мыслей по определенной проблеме. Кроме того, по темам курса магистранты составляют планы ответов, логические и графические схемы, таблицы, толковые словари.

Семинарское занятие является действенным средством усвоения дисциплины «Методика преподавания юриспруденции в высшей школе». Поэтому магистранты, получившие на занятии неудовлетворительную оценку, а также пропустившие его по любой причине, обязаны отработать возникшие задолженности.

Самостоятельная работа магистрантов

Это предпосылка к прочному усвоению знаний. Следуя рекомендациям преподавателя, зафиксированным в тематическом плане об объеме времени на самостоятельную работу по той или иной теме, слушатель гарантирует высокое качество получаемых им знаний.

С другой стороны, не уделяя должного внимания самостоятельной подготовке и рекомендациям преподавателя, слушатель заведомо снижает результаты свой работы.

Среди средств и инструментов, позволяющих глубоко и системно усвоить и использовать полученные знания, самостоятельная работа под руководством преподавателя играет ключевое значение.

Кроме того, умение магистранта самостоятельно добывать новые знания и использовать их в практической деятельности является для любого специалиста, в том числе и политолога, одним из профессионально важных качеств.

Самостоятельная работа - это активная творческая деятельность магистранта в рамках программного материала в соответствии с рекомендациями преподавателя.

При этом материалы учебно-методического комплекса, прежде всего задания, тестовый материал, позволяют при условии напряженной самостоятельной работы под руководством преподавателя, значительно более глубоко познать учебный материал, не отказываясь, впрочем, от других источников.

В процессе обучения магистрантов осуществляется систематический текущий контроль их успеваемости и качества теоретической подготовки.

Итоговый контроль по дисциплине «Методика преподавания юриспруденции в высшей школе» предусматривает проведение экзамена, целью которого является проверка и оценка учебной работы магистрантов за весь предусмотренный учебным планом период, а также качество полученных ими знаний, умение применять их на практике.

Пожелания к изучению отдельных тем курса

При изучении темы №1 необходимо уяснить, что же изучает «Методика преподавания юриспруденции» и почему эта дисциплина оказалась столь востребованной в настоящий момент. Следует также отметить, что дисциплина возникла не пустом месте, а имеет свою историю, на которую, безусловно, следует обратить внимание студентов.

Изучая тему № 2, магистрант столкнётся с новыми категориями. Их освоение необходимо для вхождения в проблематику методику преподавания. Магистрант должен понять необходимость анализа роли различных форм и методов обучения в образовательном процессе на юридическом факультете.

Тема № 3 позволяет расширить свое понимание лекции и выявить методику подготовки к ней.

При изучении темы № 4, необходимо знать различные виды и формы семинарских занятий.

Тема № 5 особенно актуальна в наше время, ибо практические занятия приобретают большое значение в подготовке современного юриста.

Тема № 6 будет интересна для магистранта поскольку инновационные методы обучения всегда повышают общий уровень освоения дисциплины.

Изучая тему № 7, магистрант входит в проблематику, которая наиболее обострилась в последние десятилетия.

В теме № 8 необходимо обратить особое внимание на виды самостоятельной работы студентов.

В теме № 9 важно выявить общее и особенное при преподавании различных юридических дисциплин.

Тема № 10 позволяет выявить специфику подготовки учебно-методических материалов.