Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика_лабораторный_практикум.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
8.67 Mб
Скачать

I. Метод Ребиндера

Приборы и принадлежности: прибор Ребиндера, сосуд с водой, пробирки с исследуемой и эталонной жидкостями.

В методе Ребиндера для определения коэффициента поверхностного натяжения измеряется максимальное давление в пузырьках воздуха. Установка для измерения коэффициента поверхностного натяжения (рис. 15) состоит из U-образной трубки 1, широкое колено которой соединено с водяным манометром 5 и через капилляр 3 с сосудом 4, в который налита исследуемая жидкость. Капилляр слегка касается поверхности этой жидкости.

Если в узкое колено U-образной налить воду и с помощью крана 2 дать ей возможность переходить в широкое колено, то воздух, находящийся в этом колене, будет сжиматься, его давление возрастет до p1 и станет больше атмосферного р.

Повышенное давление в капилляре вытолкнет из него в сосуд 4 пузырек воздуха (рис. 16). В жидкости на этот пузырек, кроме атмосферного давления р, действует добавочное давление р', обусловленное силами поверхностного натяжения жидкости. Сумма давлений р+р' уравновешивается давлением р1 т. е.

р+р' = р1 (3)

Учитывая формулу (2), равенство (3) запишем так:

р1+р =

Так как вода продолжает поступать в широкое колено U-образной трубки, давление р1 а также разность р1 возрастает. Как следует из равенства (2), радиус пузырька будет уменьшаться.

Рис. 16

Когда радиус пузырька станет наименьшим (равным радиусу капилляра), разность давлений р1 (согласно равенству 4), будет максимальной. Тогда из равенства (4):

(5)

где r - радиус пузырька, равный радиусу капилляра rk;

= h - максимальная разность уровней манометра в мм водяного столба.

Если сосуд 4 (рис. 15) заменить сосудом с эталонной жидкостью, коэффициент поверхностного натяжения которой и определить указанным выше способом по манометру максимальную разность давлений Н, то согласно формуле (5):

= (6)

Разделив (5) на (6), получим формулу для определения коэффициента поверхностного натяжения исследуемой жидкости:

Выполнение работы

1. Налить в узкое колено U-образной трубки воды, предварительно закрыв кран 2, чтобы вода не попала в ее широкое колено.

  1. Налить в сосуд 4 эталонную жидкость. Установить его так, чтобы капилляр 3 только касался поверхности жидкости.

  2. Слегка открыв кран 2, отрегулировать ток воды так, чтобы изменение давления происходило медленно и позволяло производить отсчеты по манометру.

  3. Когда частота образования пузырьков станет постоянной, определить максимальную разность уровней жидкости в обоих коленах манометра (отсчет производить по нижнему краю мениска).

  4. Вынуть капилляр из сосуда 4 и выпустить воду из U-образной трубки.

  5. Опыт (пункты 1 - 5) повторить четыре раза.

  6. Данные занести в таблицу.

Для эталонной жидкости

Для исследуемой жидкости

аэ

Н,

мм.вод.ст.

ΔНi

(ΔHi)2

h,

мм.вод.ст.

Δhi

(Δhi)2

=

=

=

=

8. Опыт (пункты 1-5) повторить пять раз, налив в сосуд 4 исследуемую жидкость.