Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФХМИ Л.2 Оптические м-ды.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

2. Спектроскопические и другие оптические методы анализа

2.1. Основные характеристики электромагнитного излучения

Спектроскопические методы анализа основаны на способности атомов и молекул вещества испускать, поглощать или рассеивать электромагнитное излучение. Регистрируя испускание, поглощение или рассеяние электромагнитных волн анализируемой системой, получают совокупность сигналов, характеризующих ее качественный и количественный состав. Спектроскопические методы позволяют получать и исследовать сигналы в различных областях спектра электромагнитных волн. В зависимости от длины волны в электромагнитном спектре выделяют следующие участки:

Интервал длин волн, м

Участок спектра

10-13–10-10

γ-излучение

10-11–10-8

Рентгеновское излучение

10-8– 4∙10-7

Ультрафиолетовое излучение

4∙10-7– 7,6 ∙10-7

Видимый свет

7,6 ∙10-7–10-3

Инфракрасное излучение

10-3–1

Микроволны

λ–1

Радиоволны

Для целей химического анализа наибольшее значение имеют спектральные методы, оперирующие с излучением оптического диапазона шкалы электромагнитных волн (область от λ от 10-7 до 10-4 м). Электромагнитное излучение или свет имеет двойственную природу – волновую и корпускулярную, поэтому для его описания используют два вида характеристик – волновые и квантовые. К волновым характеристикам относятся частота колебаний, длина волны и волновое число, к квантовым – энергия квантов.

Частота колебаний ν показывает число колебаний в 1 с, измеряется в герцах (Гц).

Длина волны λ показывает наименьшее расстояние между точками, колеблющимися в одинаковых фазах; измеряется в метрах (м).

Длина волны и частота связаны между собой соотношением , где с-скорость света. Для вакуума с=2,9979∙108 м∙с-1.

Величину, обратную длине волны, называют волновым числом ν’ и выражают обычно в см-1: .

Связь между волновой и корпускулярной природой света описывается уравнением Планка: ; где ∆Е – изменение энергии электромагнитной системы в результате поглощения или испускания фотона с энергией hν (h=6.6262 ∙10-34 Дж∙с – постоянная Планка).

2.2. Принципы аналитической оптической спектроскопии

В соответствии с квантовой теорией каждая частица вещества (атом, молекула) может находиться только в определенных стационарных состояниях. Таким состояниям соответствует дискретная последовательность энергии (энергетических уровней или термов). Состояние с минимальной энергией называют основным, а все остальные – возбужденными. Переход частицы из одного стационарного состояния в другое сопровождается испусканием или поглощением кванта электромагнитного излучения – фотона. Осуществляются однако, не все переходы. Часть их запрещена так называемыми правилами отбора. На рис. 2.1. а изображена схема переходов между различными состояниями частицы.

Рис. 2.1. Переходы между энергетическими уровнями частицы (а) и спектры ее испускания (б) и поглощения (в).

Горизонтальные линии соответствуют уровням энергии различных состояний: Ео – уровень энергии основного состояния; Е1, Е2, Е3 – уровни возбужденных состояний в порядке возрастания их энергии. Стрелки, направленные вниз, соответствуют испусканию, а стрелки, направленные вверх – поглощению фотона.

Каждому переходу отвечает монохроматическая спектральная линия определенной частоты (или длины волны) и интенсивности (I) (рис.2.1.б, в). Частота и длина спектральной линии определяются выражением Еi-Ej=hνij= , где Ei и Ej – энергии исходного и конечного состояний частицы, соответственно; νij ij) – частота (длина волны) этого перехода.

Интенсивность спектральной линии I(νij) определяется количеством лучистой энергии с частотой νij, испускаемой или поглощаемой частицей в единицу времени.

Совокупность спектральных линий, принадлежащих данной частице, составляет ее спектр – важнейшую характеристику электромагнитного излучения.

Спектр – (от лат. spectrum – представление) – совокупность различных значений, которые может принимать данная физическая величина. Спектр может быть непрерывным и дискретным.

Если спектр обусловлен переходами при которых Ei>Ej, то его называют спектром испускания (рис.2.1.б). Спектры, испускаемые термически возбужденными частицами, называют эмиссионными. Спектры испускания нетермически возбужденных частиц (например, квантами электромагнитного излучения, потоком электронов и т.д.) принято называть спектрами люминесценции. Спектр поглощения, или абсорбционный спектр, возникает в случае переходов, у которых Ei<Ej (рис.2.1.в). Линии, возникающие в результате переходов в основное или из основного состояния, и соответствующие переходы называют резонансными.

В зависимости от расстояния между уровнями Ei и Ej спектральная линия может попасть в любую область шкалы электромагнитных волн. Спектры, расположенные в оптическом диапазоне шкалы электромагнитных волн, называют оптическими. Оптический диапазон обычно подразделяют на ультрафиолетовую (УФ), видимую и инфракрасную (ИК) спектральные области. (В ультрафиолетовой и видимой областях чаще используют длину волны как единицу измерения, а в инфракрасной области - частоту).

Спектры атомов в УФ, видимой и ближней ИК областях возникают при переходах внешних валентных электронов из одних энергетических состояний в другие. Спектры атомов состоят из большого числа дискретных спектральных линий, объединяемых в отдельные спектральные серии. Исследуя атомные спектры образца, можно установить наличие в нем тех или иных химических элементов.

Исследуя атомные спектры образца, можно установить наличие в нем тех или иных химических элементов.

Спектры молекул значительно сложнее спектров атомов, поскольку они обусловлены не только электронными переходами, но и колебаниями атомных ядер в молекуле, а так же вращательным движением самой молекулы как целого. Приближенно энергию молекулы можно представить в виде суммы электронной Еэл., колебательной Екол., и вращательной Евр. энергии:

Е = Еэл + Екол + Евр.

По порядку величин эти виды энергии существенно различаются:

Еэл>>Екол>>Евр.

При изменении вращательной энергии молекулы возникает линейчатый вращательный спектр, наблюдаемый в микроволновой и дальней ИК областях спектра (0,03-30 см-1).

Изменение колебательной энергии молекулы обычно сопровождается изменением ее вращательной энергии. В результате вместо чисто колебательных переходов у молекулы наблюдаются колебательно-вращательные переходы. Соответствующий спектр состоит из большого числа близко расположенных друг к другу линий, которые группируются в отдельные полосы, наблюдаемые в средней и дальней ИК–области (30–4∙103 см–1).

При изменении энергии электронов у молекулы одновременно изменяются колебательная и вращательная энергии и вместо электронных наблюдаются электронно-колебательно-вращательные переходы. Поскольку их число очень велико, то электронно-колебательно-вращательный спектр, обычно называемый электронным, принимает вид широких перекрывающихся полос в УФ, видимой и ближней ИК областях. Молекулярные спектры очень специфичны и широко используются для идентификации веществ и исследовании их структуры.