Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04. ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

2.4. Отношения собственности и многообразие организационных форм фирмы

Отношения собственности и многообразие организационных форм фирм. Предпринимательские способы организации (система выкладывания сырья и контроля за производством, федеративный способ организации). Способы организации на основе отношений коллективной собственности (коммунный способ организации и организация типа “группа равных”). Капиталистические способы организации фирмы (организации типа “внутренняя контрактация”, “отношения административного подчинения”). Реальность и распространенность выделенных способов организации. Степень иерархичности способов организации с точки зрения контрактных отношений и механизма принятия решений. Эффективность способов организации.

Для рассмотрения данного вопроса авторы используют подход уже упоминавшегося выше О. Уильямсона - конкретные способы организации последовательно рассматриваются сквозь призму отношений собственности, а затем сквозь призму контрактных отношений (вспомним, что здесь контрактные отношения фактически являются синонимом сделок, трансакций, см. выше).

Результаты анализа сведены нами в таблицы (см. табл. 2, 3). Однако необходимо сделать некоторые замечания.

Первое - авторы в таблице использовали термины О. Уильямсона, представляющие собой “кальку” с английского языка. Для нужд дальнейшего анализа все эти термины необходимо “перевести” на общепринятый у нас “экономический язык”.

Второе - требуют известного пояснения факторы, взятые за основу сопоставления эффективности способов внутрифирменной организации.

Пояснения к этим замечаниям будут даны после таблиц.

Таблица 2

Способы внутрифирменной организации (отношения собственности)

Предпринимательские способы организации

Коллективная собственность

Капиталистические формы организации

  1. Система выкладывания сырья и контроля за производством. Купец-координатор поставляет с ырье, владеет товарно-материальными запаса-ми и заключает кон-тракты с индивидуальными предпринимателями, каждый из которых выполняет одну операцию у себя дома, используя собственное оборудование.

  2. Федеративный способ организации. Рабочие места находятся рядом в од-ном здании. Полуфабрикат передается постадийно с одного рабочего места на другое. Во избежание необходимости надзора за трудом на каждом рабочем месте создаются буферные запасы сырья (данный способ в широких масштабах не использовался).

  1. Коммунный способ организации. Рабочие места находятся в общей собственности, но каждый имеет долю в совокупном объеме производства, отражающую его вклад.

  2. Организация типа “группа равных”. Та же структура отношений собственности, что и под п. 1, оплата же труда пропорционально вкладу каждого, а отражает среднюю производительность участников группы, поэтому требуется координатор.

  1. Организация типа “внутренняя контрактация”:

    Д - Т

    ....

    П ...Т’

    -

    Д’

    1

     

    2

     

    3

  2. На 1-й и 3-й стадиях капиталистическая организация действует под командой одного капиталиста, на 2-й стадии работа выполняется не наемными рабочими, а внутренними подрядчиками, которым и передано производство.

  3. Организация типа “отношения административного подчинения”. Формула движения капитала - классическая, отношения найма являются, по сути, формой неполной контрактации.

Таблица 3