Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
528.38 Кб
Скачать

Иммунная система

Иммунная система (ИС) объединяет органы и системы, обеспечивающие защиту организма от чужеродных клеток (вирусов, микробов) или веществ, поступающих извне, либо образующихся внутри организма (например, раковых).

Функции ИС:

1) поддержание гомеостаза;

2) иммунитет - невосприимчивость к веществам, обладающим чужеродными антигенными свойствами.

Органы иммунной системы

1. Красный костный мозг

2. Вилочковая железа (тимус)

3. Лимфатическая ткань стенок полостных органов дыхательной и пищеварительной систем (миндалины, лимфатические узелки кишечного тракта, червеобразный отросток).

4. Лимфатические узлы

5. Селезенка

Центральные органы иммунной системы

Периферические органы иммунной системы

Иммунные органы построены из лимфоидной ткани, представляющей собой ретикулярную строму и расположенные в ней клетки лимфоидного ряда: лимфоциты (различной степени зрелости), плазматические клетки (плазмобласты, плазмоциты), макрофаги и др.

Красный костный мозг является органом кроветворения и центральным органом иммунной системы. Он располагается у взрослых в ячейках губчатого вещества плоских и коротких костей, в эпифизах трубчатых костей; у новорожденных - во всех костях. В нем содержатся стволовые клетки, из которых образуются все клетки крови и подавляющее количество лимфоцитов. Через широкие капилляры, питающие костный мозг, новообразованные клетки крови попадают в кровяное русло. Если нарушается красный костный мозг, то возникают необратимые процессы.

Вилочковая железа является центральным органом иммуногенеза. В ней из стволовых клеток, поступающих с кровью из красного костного мозга созревают и дифференцируются Т-лимфоциты, ответственные за реакцию клеточного иммунитета (противоопухолевая защита). Достигнув в железе зрелости Т-лимфоциты с током крови поступают в периферические органы иммуногенеза (селезенку, лимфатические узлы).

Селезенка (lien) выполняет следующие функции:

- в период эмбриогенеза - кроветворную;

- после рождения - образование лимфоцитов и способность вырабатывать иммунные тела;

- в ней разрушаются эритроциты и лейкоциты, прошедшие цикл своего развития.

Топография: в брюшной полости, в левом подреберье, на уровне IX - XI ребер. Масса у мужчин - 192 г, у женщин - 153 г.

Селезенка - паренхиматозный орган. Сверху покрыта капсулой, от которой отходят перегородки, содержащие сосуды и нервы. В ней выделяют белую и красную пульпу. Белая пульпа находится внутри красной и представляет лимфоидный аппарат органа, где образуются лимфоциты. В красной пульпе в строме обнаружены лейкоциты, макрофага, большое количество распадающихся эритроцитов. Таким образом, селезенка - это орган иммунного контроля крови.

Лекция № 11 Тема: Общая анатомия нервной системы

План:

1. Понятие о нервной системе, ее функции. Эмбриогенез нервной системы. Отделы нервной системы.

2. Нейрон как структурно-функциональная единица нервной системы человека. Синапс, его строение.

3. Рефлекторная дуга как морфологическая основа рефлекса.

1.

Нервная система (НС) - это совокупность различных структур нервной ткани, объединяющая деятельность всех органов и систем организма в его постоянном взаимодействии с внешней средой.

Функции НС:

1) рецепторная функция, заключающаяся в восприятии раздражений из внешней и внутренней среды;

2) интегративная функция, заключающаяся в их переработке;

3) эффекторная функция, заключающаяся в передаче нервных импульсов на другие нейроны или рабочие органы.

4) адаптационная функция, заключающаяся в поддержании гомеостаза организма и приспособлении его как единого целого к окружающей среде.

Таким образом, НС осуществляет регуляцию всех функций организма человека на разных уровнях - от клетки до целого организма.

Условно НС человека делят: