Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
528.38 Кб
Скачать

Методы исследования на живом организме

1. Новейшие методы рентгеновского исследования:

электрорентгенография, томография, компьютерная томография, соматоскопический и соматометрический методы, метод антропометрический, метод анатомического анализа положений и движений спортсмена, метод биопсии, метод ультразвуковой эхолокации и т.д.

4. Краткий исторический очерк

Определенную роль в развитии анатомии сыграли успехи, достигнутые в Древнем Египте в связи с культом бальзамирования трупов.

Выдающимися представителями греческой медицины и анатомии были Гиппократ, Аристотель и Герофил.

Гиппократ (460-377г. до н.э.) описал некоторые кости черепа, соединения их посредством швов, развитие цыпленка, образование алантоиса. Он считал, что основу строения организма составляют четыре “сока”: кровь, слизь, желчь и черная желчь. Аристотель (384-322 г. до н.э.) - великий древнегреческий врач и анатом - оставил многочисленные труды, в которых изложил процесс внутриутробного развития и систематизировал около 500 видов животных; описал ряд черепных нервов (зрительный, обонятельный и др.), сосуды плаценты и желточного мешка, отличал нервы от сухожилий и пр. Герофил (род в 304 г. до н.э.) выделял анатомию как самостоятельную науку; описал оболочки мозга, венозные пазухи, желудочки мозга и сосудистые сплетения, двенадцатиперстную кишку, предстательную железу и др.

Клавдий Гален (131-210 г.) выдающийся древнеримский философ, биолог, врач, анатом и физиолог - описал мышцы позвоночника и спины, три оболочки артерий, 7 пар черепных нервов и др. Гален явился основоположником экспериментальной медицины, авторитет его был так велик, что почти 13 веков анатомию и медицину изучали, в основном, по его трудам.

Ибн-Сина (Авиценна) (980-1037 г. н.э.) - величайший врач и ученый Востока, автор “Канона медицины”, в котором содержатся многочисленные сведения по анатомии и физиологии, созвучные представлениям Галена.

Леонардо да Винчи (1452-1519) - гениальный художник и ученый -явился основоположником пластической анатомии, впервые начав препарировать трупы для исследования строения человеческого тела, создал классификацию мышц и проанализировал их работу, используя законы механики, описал изгибы позвоночника.

Андреас Везалий (1514-1565) считается реформатором в анатомии, является автором классического труда в 7 книгах “О строении человеческого тела”, в котором последовательно изложена систематическая анатомия.

Анатомические открытия послужили основой для исследований в области физиологии. Испанский врач Мигель Сервет (1521-1553), а через 6 лет Р. Коломбо (1516-1559) высказали мысль о переходе крови из правой половины сердца в левую через легочные сосуды (малый круг кровообращения).

Честь открытия большого круга кровообращения принадлежит английскому врачу, анатому и физиологу Уильяму Гарвею (1578-1657). Он предсказал наличие мельчайших сосудов (капилляров) между артериями и венами. Позднее в 1661г. эти сосуды были открыты М. Мальпиги.

Развитие отечественной анатомии

Данные о развитии медицины в Древней Руси имеются в летописях и церковных документах. Известны труды, в которых содержались медицинские и анатомические сведения: “Церковный устав” (Х в.), “Изборник Святослава” (XI в.), “Русская правда” (XI-XII вв.).

При Иване Грозном в Москве открылась первая аптека, а в 1629 г. - Аптекарский приказ, при котором в дальнейшем была основана первая лекарская школа.

В начале XVIII в. в России началась эпоха преобразований Петра I, “прорубившего окно в Европу”. Правительство Петра I решило создать национальные кадры врачей. В 1706 г. в Москве при военном госпитале была учреждена первая лекарская школа. В 1765 г. по инициативе М.В. Ломоносова был основан Московский университет, а в 1798 г. - Медико-хирургическая академия в Петербурге.

Ученик Ломоносова А.П. Протасов (1724-1796) прославился работами по изучению телосложения человека, строения и функции желудка.

Одним из основателей русской анатомической школы явился М.И. Шеин (1712-1762), составивший первый русский анатомический атлас.

А.М. Шумлянский (1748-1796) в диссертации “О строении почки” впервые правильно описал ее внутреннее строение, кроме того, он завершил правильное представление о кровообращении, доказав, что кровеносная система замкнута.

П.А. Загорский (1764-1846) написал первый учебник анатомии на русском языке, первым стал применять сравнительно-анатомические данные для объяснения особенностей строения человеческого организма.

Ученик Загорского И.В. Буяльский (1789-1866) разработал новые методы бальзамирования трупов и изготовления коррозионных препаратов, кроме того в 1828 г. он издает первый отечественный атлас по оперативной хирургии “Анатомо-хирургических таблиц”.

Неоценимый вклад в развитие анатомии и хирургии внес Н.И. Пирогов (1810-1881), выдающийся врач-хирург, анатом и общественный деятель. Он ввел в анатомию новые методы исследования: распилов замороженных трупов и “ледяной скульптуры”, которые позволили очень точно и наглядно выявлять взаимное положение органов. Пирогов изучал анатомию кровеносных сосудов, нервов, мышц и фасций, топографию внутренних органов.

Особое место в развитии отечественной анатомии занимает П.Ф. Лесгафт (1837-1909), являющийся основоположником отечественной функциональной и теоретической анатомии. Он изучал влияния окружающей организм среды на его развитие, строение и форму. Учитывая единство организма и среды, Лесгафт выдвинул положение о направленном воздействии на организм человека физических упражнений, заложив основы науки о физическом воспитании.

Среди анатомов советского эпохи выделяются имена В.Н. Тонкова, В.П. Воробьева, В.Н. Шевкуненко, Г.М. Иосифова, Д.А. Жданова и др.

М.Ф. Иваницкий (1895-1969) впервые предложил метод анатомического анализа положений и движений спортсмена, разрабатывал вопросы функциональной анатомии применительно к спортивной практике, создал оригинальный курс динамической анатомии, заложил научные основы спортивной морфологии.

Кафедра анатомии ВГАФК организована в 1960 г. Первой заведующей стала д.м.н., профессор Л.П. Карпова с 1960 по 1977, далее д.м.н., профессор В.Я. Камышов – с 1977 по 1995, к.б.н., доц. И.И. Полеткина - с 1995-2002, д.м.н., проф. К.В. Гавриков с 2002- 2005г., д.м.н., проф. Р.П. Самусев – с 2005 по настоящее время.