Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
528.38 Кб
Скачать

Лекция № 2

Тема: Общие сведения о строении и соединении костей

План:

1. Функции скелета.

2. Кость как орган. Классификация костей.

3. Характеристика соединений костей, их разновидности.

4. Влияние физических нагрузок на структуру костей и их соединений.

1. Скелет и его функции

Весь опорно-двигательный аппарат можно разделить на две части: пассивную (скелет и его соединения) и активную (мышцы). Обе эти части тесно связаны между собой функционально и развиваются из одного и того же зародышевого листка - мезодермы. В итоге аппарат движения состоит из трех систем органов: 1) костей; 2) их соединений и 3) мышц с их вспомогательными приспособлениями. У человека как и у всех позвоночных скелет является внутренним.

СКЕЛЕТ (греч. “skeletos” - высушенный) представляет собой совокупность костей, образующих в теле человека твердый остов, который обеспечивает выполнение ряда важнейших функций.

Костная система человека выполняет ряд функций, имеющих преимущественно механическое или преимущественно биологическое значение.

Механические функции скелета

1. Опорная функция состоит в том, что кости поддерживают прикрепляющиеся к ним мягкие ткани (мышцы, фасции и другие органы), участвуют в образовании стенок полостей, в которых помещаются внутренние органы.

2. Рессорная функция обусловлена наличием в скелете образований, смягчающих толчки и сотрясения (хрящевые прокладки, суставной хрящ между соединяющимися костями и т.п.)

3. Защитная функция состоит в том, что скелет образует вместилища для жизненно важных органов и защищает их от внешних воздействий.

4. Двигательная функция возможна благодаря строению костей в виде длинных и коротких рычагов, соединенных подвижными сочленениями и приводимых в движение мышцами, управляемыми нервной системой.

5. Антигравитационная функция проявляется в том, что скелет создает опору для устойчивости тела, приподнимающегося над землей.

Кроме того, кости определяют направление хода сосудов, нервов и мышц, а также форму тела и его размеры.

Биологические функции скелета

1. Функции обмена веществ - скелет участвует в обмене веществ (особенно, в минеральном обмене), являясь депо минеральных солей - фосфора, кальция, железа и др.

2. Кроветворная функция связана с тем, что внутри костей содержится красный костный мозг - центральный кроветворный орган - органическая часть кости.

3. Иммунологическая функция также связана с красным костным мозгом: последний содержит самоподдерживающуюся популяцию стволовых кроветворных клеток, из которых образуются также клетки иммунной системы или лимфоциты.

2. Кость как орган

В каждой трубчатой кости различаются следующие части:

1. Диафиз (тело кости) представляет собой костную трубку, содержащую у взрослых желтый костный мозг и выполняющую соответственно функцию опоры и защиты.

2. Метафизы (концы диафиза), прилегающие к метаэпифизарному хрящу, развиваются вместе с диафизом, но участвуют в росте костей в длину и состоят из губчатого вещества.

3. Эпифизы (суставные концы каждой трубчатой кости) расположены по другую сторону метаэпифизарного хряща.

4. Апофизы (костные выступы, расположенные вблизи эпифиза).

Классификация костей

Число отдельных костей, входящих в состав скелета взрослого человека, больше 200 (206 костей). Кости разнообразны по величине и форме, занимают определенное положение в теле. По внешней форме различают кости длинные, короткие, широкие и смешанные.

Однако правильнее различать кости на основании трех принципов, на которых строится любая анатомическая классификация - формы (строения), функции и развития. С этой точки зрения выделяются следующие группы костей: