Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
528.38 Кб
Скачать

Внешнее строение спинного мозга

Спинной мозг помещается в позвоночном канале. Вверху (краниально) он непосредственно переходит в продолговатый мозг головного мозга. Эта граница соответствует месту выхода 1-го шейного спинномозгового нерва. Она располагается на уровне между нижним краем большого затылочного отверстия и верхним краем 1-го шейного позвонка.

Заканчивается спинной мозг у взрослого человека на уровне 1-2-го поясничного позвонка (у новорожденного - на уровне 3-го позвонка). В нижних отделах, т. е. каудально, спинной мозг переходит в так называемый мозговой конус. Он продолжается в терминальную (концевую) нить. Терминальная нить, за исключением ее верхних участков, где имеются элементы нервной ткани, представляет собой соединительно-тканное образование. Это образование вместе с твердой оболочкой спинного мозга проникает в крестцовый канал. Здесь они срастаются и прикрепляются у конца канала (т. е. ко 2-му копчиковому позвонку).

Спинной мозг представляет собой сплюснутый в передне-заднем направлении цилиндрический тяж. Длина его колеблется от 36 до 46 см: у мужчин в среднем  45 см и у женщин  42 см. Толщина и форма спинного мозга на всем его протяжении не одинаковы. В шейном и поясничном отделах имеются два веретенообразной формы утолщения:

а) шейное - тянется до уровня 2-3-го шейного до 2-го грудного позвонка (наибольшая толщина на уровне 5-6 шейных позвонков). Шейное утолщение соответствует выходу спинномозговых нервов, идущих к верхним конечностям.

б) поясничное (пояснично-крестцовое) утолщение - начинается на уровне 10-го грудного позвонка до 1-го поясничного позвонка (наибольшая толщина на уровне 12-го грудного позвонка). Это утолщение соответствует месту выхода нервов к нижним конечностям.

Строение спинного мозга строго симметрично: различают левую и правую половины. Эта симметричность обусловлена наличием двух вдавлений:

1) на передней поверхности спинного мозга - глубокая передняя срединная щель. Она не достигает серого вещества; между ним и дном щели имеется спайка, соединяющая правую и левую половины мозга;

2) на задней поверхности - задняя срединная борозда.

На каждой симметричной половине спинного мозга имеются латеральные (боковые) передняя и задняя борозды. Обе эти борозды идут почти по всей длине спинного мозга и являются местом выхода соответственно передних и задних корешков спинномозговых нервов.

Все вышеперечисленные углубления разделяют спинной мозг на три пары симметричных канатиков: передний, боковой и задний.

Спинной мозг имеет сегментарное строение (выделяют горизонтальные отрезки), т. е. он делится на сегменты.

Сегмент - это участок серого вещества спинного мозга, соответствующий каждой паре корешков (чувствительных - 1 пара и двигательных - 1 пара).

В спинном мозге человека различают 31 сегмент:

8 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых, 1 копчиковый.

Каждому сегменту спинного мозга соответствует определенный участок тела, получающий иннервацию от данного сегмента.

С каждым сегментом связаны две пары корешков, которые образуют смешанные спинно-мозговые нервы. Передние и задние корешки спинного мозга отходят из латеральных борозд с обеих сторон на всем протяжении спинного мозга.

Передний и задний корешок на некотором расстоянии от спинного мозга образуют, соединяясь в области спинномозгового узла, спинномозговой нерв, смешанный по составу нервных волокон.

Спинной мозг надежно защищен от травм и повреждений:

1) костными стенками позвоночного канала (физическая защита);

2) мозговыми оболочками, их три:

а) внутренняя мягкая или сосудистая оболочка.

б) средняя паутинная оболочка.

в) наружная твердая оболочка.

2.