Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
528.38 Кб
Скачать

Различия в строении артерий и вен

1. Стенка артерии более плотная; в стенке вен меньше эластических волокон и миоцитов (на разрезе артерии зияют, а вены спадаются).

2. Артерии клапанов не имеют; интима вен образует клапаны (створки клапанов располагаются друг против друга, соприкасаясь они перекрывают кровоток). Много клапанов на конечностях, их нет - в легочных венах, верхней полой, мозговых и некоторых других венах.

3. Различают вены мышечные и безмышечные. Безмышечные вены (вены твердой и мягкой мозговых оболочек, сетчатки глаза, костей, селезенки, плаценты) сращены с волокнистыми структурами органов и не спадаются.

4. В венах кровь течет с меньшим давлением и с меньшей скоростью.

5. Венозное русло обладает большей вместимостью, чем артериальное.

Кровеносные капилляры - тончайшие разветвления сосудистого русла. Они располагаются в органе и вступают в непосредственный контакт с тканевыми компонентами. Капилляры являются обменными сосудами, в которых осуществляется: 1) диффузия и 2) фильтрация. Особенностью строения стенки капилляров является отсутствие мышечной оболочки. Капилляры широко соединяются между собой, образуя анастомозы (внутриорганные сети).

Микроциркуляторное русло

Микроциркуляция - новый раздел ангиологии, получивший признание в 1954 г. в США на I научной конференции (В.В. Куприянов).

Микроциркуляция - это движение крови на границе артериальной и венозной систем. Микроциркуляция осуществляется по микроциркуляторному руслу (дистальной части сердечно-сосудистой системы).

Микроциркуляторное русло - это сложный морфо-физиологический комплекс, обеспечивающий обмен веществ и состоящий из 5 звеньев: 1) артериола;

2) прекапилляры или прекапиллярные артериолы;

3) капилляры;

4) посткапилляры или посткапиллярные венулы;

5) венулы.

Роль АВА:

1. Разгрузка капиллярного русла.

2. Ускорение транспорта крови в органе или данной области тела.

Это особая форма окольного, коллатерального кровообращения (В.В. Куприянов, 1964).

Общая емкость капиллярного русла  25 л, циркулирует  5 л.

3.

Артерии. Классификация артерий

1) по кровоснабжению органов и тканей:

Ход артерий и кровоснабжение различных органов зависит от их строения, функции, развития и подчиняется ряду закономерностей:

1) артерии лежат с вогнутой стороны тела и конечностей;

2) крупные артерии располагаются соответственно скелету и нервной системе;

3) артерии в теле человека приносят кровь к органам кратчайшим путем;

4) артерии соединяются между собой с помощью анастомозов (любой третий сосуд, который соединяет два других сосуда).

Роль анастомозов могут выполнять коллатеральные (боковые) сосуды, если они соединяются с ветвями других артерий.

Крупные артериальные анастомозы

I. Область черепа.

1) виллизиев круг находится на основании мозга. Он образован ветвями внутренней сонной артерии, которые соединены между собой анастомозом (непарной соединительной артерией и позвоночными артериями). С последними внутренние сонные артерии соединяются с помощью двух анастомозов - правой и левой задних соединительных артерий.

2) анастомоз между внутренней сонной артерией и наружной образован через глазничную и лицевую артерии в области медиального угла глаза.

II. Брюшная и тазовая полость.

1) анастомоз между чревным стволом и верхней брыжеечной артерией в области поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки.

2) анастомоз между верхней и нижней брыжеечной артериями расположен в брыжейке поперечной ободочной кишки.

3) анастомоз стенки прямой кишки - верхний отдел получает питание от нижней брыжеечной артерии, нижний - от внутренней подвздошной артерии. На стенке они соединяются.