Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике ПриватБанк Ипотечное кредитов....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
701.95 Кб
Скачать

7.2 Анализ погашения выданных ссуд

Одной из главных проблем кредитной деятельности банков в современных условиях есть несвоевременное погашение предоставленных кредитов.

Анализ погашения кредитов проводится по объему просроченных кредитов, переоформленных кредитов, резервов на покрытие сомнительных долгов по кредитам и фактам списания безнадежных кредитов. Структура «кредитного портфеля» банка может считаться удовлетворительной в том случае, если удельный вес кредитов без обеспечения, сомнительных к возврату , просроченным и пролонгированным составляет не больше 30 %. Из-за высокой доли «проблемных» кредитов кредитная деятельность банка оценивается как «рискованная».

Отдельные банки применяют более жесткие критерии оценивания качества кредитного портфеля. Критерии оценки качества кредитного портфеля зависят от вида кредитной политики банка при установлении лимита кредитования для других банков (консервативная, компромиссная, агрессивная).

Анализ состояния погашения кредитов проводится с помощью таблицы представленной в приложении 4. Как видно из таблицы погашение кредитов улучшилось. Так, если доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле банка на начало периода составляла 32,5%, то на конец – 27,4% (краткосрочных и долгосрочных)

Рост сомнительной задолженности в абсолютной величине составил 2603,8 тыс.грн.; просроченной – 1916,7 тыс. грн.; пролонгированной – 3379,1 тыс.грн. при общем структурном снижении.

С целью недопущения возникновения просроченной задолженности банки должны проводить оперативный анализ текущей (непросроченной) задолженности. Контроль за сроками погашения займов ведется в разрезе отдельных заемщиков по их кредитным делам.

Контроль и оперативность при взыскании долга предусматривает обязанность банка поддерживать с заемщиком контакты на протяжении всего срока пользования кредитом. Банк должен внимательно следить за состоянием дел у клиента и в случае возникновения у него проблемных ситуаций, которые могут привести к неуплате долга, принять соответствующие меры к защите своих интересов.

Страхование кредитных операций, как способ защиты от кредитного риска, означает, что банки должны создавать страховые резервы как на микро-, так и на макроуровне, а также страховать отдельные высокорискованные кредитные соглашения в специализированных страховых организациях.

Общий вывод, который вытекает по приведенным данным, - это ухудшение состояния погашенных кредитов банка. Удельный вес просроченных и пролонгированных кредитов увеличивается, средняя продолжительность текущей задолженности возрастает, увеличилась доля списанных кредитов. Банкам нужно вести осторожную политику относительно предоставления кредитов, проводить активную работу по контролю за их возвратом, тщательно оценивать кредитоспособность заемщиков.

7.3 Анализ диверсификации кредитных вложений

С целью снижения риска потерь нужен более глубокий анализ кредитного портфеля с точки зрения диверсификации кредитных вложений.

Диверсификация кредитов как средство защиты от кредитного риска бывает портфельной, географической и отраслевой.

Портфельная диверсификация представляет собой распределение заемных денежных средств между разными субъектами (юридическими и физический лицами). Чем большему количеству заемщиков будет предоставлено для временного использования заемный капитал конкретного банка, при прочих равных условиях, тем меньше будет степень риска невозврата долга, поскольку вероятность банкротства многих заемщиков значительно ниже вероятности банкротства одного или нескольких заемщиков.

Рассмотрим уровень диверсификации кредитных вложений на примере (таблица 2.5.1).

Таблица 4.4 Анализ уровня диверсификации кредитных вложений, тыс.грн.

Показатели

Базисный период

Отчетный период

Абсолютное отклонение

1.Общее количество больших кредитов

4

1

3

2.Общая сумма по всем большим кредитам

15594,9

34011,1

18416,2

3.Общая сумма всех кредитных вложений

107551

272089

164538

4.Средний размер большого кредита

3898,7

34011,1

30112,4

5.Удельный вес больших кредитов, %

14,5

12,5

-2,0

6.Регулятивный капитал

104266

185881

81615

Расчеты свидетельствуют, что анализируемый банк придерживается нормативных значений максимального риска по всем контрагентам (и их уровень не превышает 25 % от суммы капитала).

При этом банк имеет достаточное количество больших кредитов. Используя данные табл. 4.4, можно сделать вывод, что удельный вес больших кредитов уменьшился на 2 процентных пункта (до 12,5 % против 14,5% в предыдущем периоде).

Вообще показатели диверсификации кредитных вложений улучшились. Об этом свидетельствует уменьшение количества больших кредитов (с 4 до 1), но сумма среднего размера кредита в отчетном периоде на одного заемщика достаточно большая и составляет 34011,1 тыс.грн.

Динамика рассмотренных показателей свидетельствует об улучшении управления кредитным портфелем в направлении снижения кредитного риска. Тем не менее, слишком большая диверсификация кредитных вложений имеет свои недостатки, усложняет управление кредитным портфелем банка.