Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике ПриватБанк Ипотечное кредитов....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
701.95 Кб
Скачать

4 Кредитные операции коммерческих банков

Предоставление Банком денежных средств на определенный срок под письменное обязательство клиента является краеугольным камнем всего банковского бизнеса. Обычно эти операции приносят банкам основную часть дохода.

Банковское кредитование осуществляется в соответствии с принципами:

  • принцип срочности означает, что ссуда должна быть возвращена заемщиком в установленные кредитным договором сроки;

  • принцип обеспеченности – это соответствие между стоимостью имущества (являющееся залогом) и задолженности по ссуде;

  • принцип платности состоит в том, что за пользование ссудой клиент выплачивает банку кроме стоимости основного долга дополнительную сумму в виде процентов;

  • целевой характер предусматривает вложение заемных средств в конкретные хозяйственные процессы

Кредитные взаимоотношения, которые возникают между банками и заемщиками регламентируются в кредитных договорах. Для получения кредита заемщик предоставляет в банк ходатайство и перечень других документов, предусмотренных Кредитными процедурами банка (разрабатываемыми коммерческими банками самостоятельно).

Заключению кредитного договора предшествует анализ кредитоспособности клиента и его кредитной истории. Цели и задачи анализа кредитоспособности клиента заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полной сумме погасит задолженность, степени риска, который банк готов взять на себя, и размера кредита, который может быть предоставлен. Самым важным является обеспечение кредита, поскольку именно этот фактор в наибольшей степени способен гарантировать возврат предоставленных ссуд. Важнейшими видами обеспечения являются залог, гарантии, поручительства, страхование кредитного риска, переуступка в пользу банка требований и счетов заемщика третьему лицу.

В случае принятия положительного решения о предоставлении кредита, заключается кредитный договор и договор залога, а необходимые сведения о заемщике и информация, полученная банком при оформлении кредита систематизируется в кредитном деле.

Форма обеспечения ссуды определяет риск каждой кредитной операции для банка. Кредитный риск – это риск, связанный с возможностью невыполнения обязательств, то есть с опасностью потери банком основной суммы ссуды и процентов по ней.

Виды кредитного риска:

  • риск, связанный с заемщиком, (обусловлен ухудшением финансового состояния заемщика под влиянием факторов субъективного и объективного характера);

  • системный риск (обусловлен изменениями в экономической, политической и социальной среде);

  • форс-мажорный риск (обусловлен событиями, не зависящими от заемщика);

  • риск, связанный со способом обеспечения возвращения ссуды (страховой риск; риск, связанный с залогом или гарантией).

Методы минимизации кредитного риска: диверсификация капитала; оценка юридической и финансовой кредитоспособности заемщика; регулирование объемов кредитных вложений; выполнение эффективных форм обеспечения полноты и своевременности возвращения кредита; образование коммерческими банками специальных резервов для возмещения потерь от кредитной деятельности.

Система управления рисками в банке имеет два компонента:

  1. Общебанковские риски, такие как ликвидность, общебанковские лимиты, установление единой системой оценки рисков, контроль системы рисков потенциальных убытков и др.

  2. Оценка кредитных рисков конкретного клиента и конкретного проекта, а также Кредитного портфеля в целом.

Банк поддерживает соотношение между рисками и доходами кредитных операций и разделяет кредитный портфель между:

  • Портфель А: риски высокой степени / высокие доходы

  • Портфель В: риски низкой степени / низкие доходы

Банк поддерживает на должном уровне кредитный портфель, распределенный (диверсифицированный) между следующими видами кредитных рисков:

  • гривни и иностранные валюты;

  • срок погашения: до 3-х месяцев, до 6-ти месяцев, 6-12 месяцев, 1-2 года, 2 года и более;

  • вид деятельности: торговля, строительство, промышленность, энергетика, транспорт, сельское хозяйство;

  • географическое положение: города, в которых находятся отделения и филиалы банка, Крым, другие украинские города, Россия, другие иностранные государства;

  • суммы кредита;

  • вид предприятия: индивидуальное предприятие, семейное предприятие, частное предприятие, коллективное предприятие, государственное предприятие, совместное предприятие и т.д.;

  • вид залога;

  • уровень процентной ставки: в гривнях, в долларах, в других валютах;

  • клиент – не клиент Банка;

  • вид проекта.

Банк использует определенную систему оценки Заемщика в соответствии с его кредитоспособностью (риск клиента), которая представлена в Приложении 15.

Классификация риска каждого клиента и каждого кредита (проекта) пересматривается ежемесячно, либо если на это есть причины предусмотренные Кредитными процедурами (например, такие как: получение новой заявки на кредит, отчет по данному кредиту отправляется в Головной банк, получение новой финансовой информации и прочее).

Ограничение кредитного риска предусматривает выполнение ряда требований коммерческими банками, согласно Инструкции про порядок регулирования деятельности банков в Украине от 28.08.2001 года № 368.

Под формой обеспечения возвратности кредита понимают конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника.

Разные формы обеспечения кредита – это гарантия его возврата. Формы обеспечения возврата кредита гарантируют кредитору сохранность и мобильность его ссудного фонда.

Формы обеспечения кредитов: за счет поступающей выручки от реализации продукции; гарантия; цессия; обеспечение в форме товарных запасов; обеспечение в форме векселя; обеспечение дорожными документами; обеспечение недвижимым имуществом; обеспечение движимым имуществом; обеспечение ценными бумагами; обеспечение драгоценными металлами; страхование ответственности заемщика перед банком.

При выборе вида обеспечения Банк отдает предпочтение наиболее ликвидному обеспечению и в случае его реализации не влияющему отрицательно на имидж Банка. Заемщик должен вносить предложения по обеспечению в заявке на кредит. Форма и метод обеспечения кредита должны быть согласованы с Заемщиком до выдачи кредита и должны быть включены в кредитный договор. Согласно требования действующего законодательства, обеспечение по кредиту оформляется отдельным договором. В случаях предусмотренных законодательством Украины, договор залога должен быть заверен нотариусом. Стоимость обеспечения должна перекрывать сумму выданного кредита (К=2,0).

В зависимости от целей использования кредита и формы его погашения Банк предоставляет следующие виды кредитных продуктов: овердрафт; кредитная линия; срочный кредит, авальный кредит, факторинг, форфейтинг, лизинговый кредит, инвестиционный кредит; кредит на финансирование импорта товаров для переработки; кредит на финансирование экспортных контрактов; льготный кредит; субсидированный кредит; ломбардный кредит; индексированный кредит; технический кредит; ипотечный кредит. При этом приоритетными видами являются: Овердрафт; Кредитная линия; Срочный кредит; Авальный кредит.

Овердрафт – это кредит, предоставляемый на текущий счет клиента с хорошим финансовым состоянием до определенного лимита и на определенный период времени для финансирования хозяйственной деятельности. Заемщик использует овердрафт в том случае, когда его финансовые обязательства превышают размер средств на его счете. Перечисление средств на текущий счет сокращает размер задолженности Заемщика. Размер Овердрафта согласовывается в кредитном договоре, которому предшествует проведение обычного кредитного анализа. В дополнение к сумме процентов на размер используемого овердрафта. Банк может потребовать от Клиента комиссионные за обязательства на сумму использованного овердрафта.

Преимущественным правом на получение данного вида кредита пользуются клиенты банка, отвечающие следующим требованиям:

  • имеющие текущий счет (в национальной либо иностранной валюте) не менее 3-х месяцев до подачи заявки на овердрафтовый кредит;

  • имеющие стабильные ежемесячные поступления выручки на счет, на который предоставляется овердрафт.

Срочный кредит – это кредит, который предоставляется в полном объеме сразу после заключения кредитного договора.

Кредитная линия – это кредит, который предоставлен в виде юридически оформленного обязательства банка об открытии кредитной линии в пределах установленного лимита. Кредитная линия предоставляется посредством открытия для Заемщика отдельного ссудного счета для учета сумм кредита и сумм для последующего его погашения. В дополнение к сумме процентов на размер используемой кредитной линии, банк может потребовать от клиента комиссионные за обязательство на сумму использованной кредитной линии.

Авальный кредит – это кредит банка на покрытие гарантируемого обязательства клиента в том случае, если последний не может сделать это самостоятельно. Это краткосрочный кредит, предоставляемый Банком посредством авалирования векселя, выписанного клиентом. Иными словами это краткосрочное кредитование в форме вексельного поручительства или гарантии, когда банк принимает на себя ответственность за обязательства предприятия.