Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике ПриватБанк Ипотечное кредитов....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
701.95 Кб
Скачать

10 Мировой финансовый кризис и Украина

Мировой финансовый кризис 2007—2008 лет, как и любая другая, проходить несколько волн в своем развитии. Две предыдущие мы пережили достаточно уверенно, хотя и не без ошибок.

Первая волна распространилась в 2007 году, когда на мировых фондовых рынках состоялось первое падения фондовых индексов ведущих банков и финансовых компаний. При таких обстоятельствах спекулятивный капитал, который ищет стабильные рынки с наивысшими прибылями, перешел из рынков развитых стран к странам с экономиками, которые развиваются, которые продолжали демонстрировать высокие темпы роста и прибыльности.

По оценкам финансовых экспертов, соотношения риска и прибыльности, в таких странах было достаточно привлекательно. Как следствие, в 2007 году фондовые рынки таких стран продемонстрировал рост. Китай и Украина стали лидерами такого роста. Так же значительными были объемы прилива кредитов. За 2007 год украинская экономика позаимствовала 24,3 млрд. дол. США средне- и долгосрочных кредитов.

Вторая волна стартовала в начале 2008 года, когда падение фондовых рынков мира, что длилось, обусловило переориентацию финансовых потоков из одних активов в других, в частности сырьевые и энергетические. Эти активы стали привлекательнее, что сразу стимулировало существенный рост цен на сырьевые ресурсы.

По итогам сичня—липня, цена на металл в среднему за восьмерыми регионами миру выросла почти на 81%, стоимость нефти марки Brent — на 32%. К моменту, когда появились первые позитивные прогнозы относительно мирового валового сбора зерновых в 2008/2009 маркетинговом году, за 2007/2008 маркетинговый год цены на пшеницу (США, FOB) выросли в среднем на 79%. Последствия для экономики Украины были такие.

Усиление общего инфляционного фона. Инфляционная спираль, раскрученная в 2007 году, имела продолжение и в 2008-ом. Нестабильность политическая не могла не отразиться на экономической плоскости. По итогам восьми месяцев, цены производителей промышленной продукции выросли на 36,5%. Лидерами роста стали такие отрасли, как добывание полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) — 70,4%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий — 68,1, производство кокса — 64,3, химическое производство —55,9%. То есть все отрасли, которые ориентированы на внешние рынки или, в соответствии с особенностями производственного процесса обслуживают экспортно-ориентированные производства.

Фактор конвергенции, на формирование которого влияет открытость экономики Украины, в условиях, когда в большинстве стран мира в 2008 году росли и потребительские цены, также повлиял на ускорение инфляционных процессов на отечественном потребительском рынке. Индекс потребительских цен в сентябре составлял 101,1% (в январе — сентябре — 116,1%), но он был существенно ниже, чем в 2006-ом и 2007-ом, когда наблюдался рост на 2,0 и 2,2% соответственно. Следовательно, в целом в третьем квартале Украина вышла на самую низкую за последние четыре года траекторию роста цен — лишь 0,5%. Общий рост цен был вызван в основном повышением цен (тарифов) на услуги.

На фоне второй волны мирового финансового кризиса не остался в стороне мировых процессов и украинский фондовый рынок. Индекс Первой фондовой торговой системы (ПФТС) за семь месяцев потерял 43,5% своих позиций. Это связано главным образом с выходом из украинского рынка, как и из мирового, части иностранных инвесторов, так называемых спекулянтов, а также с нестабильной политической ситуацией в Украине.

Снижение стоимости ценных бумаг демонстрировали почти все предприятия, которые входят в котировальный список ПФТС.

То есть в экономике Украины при свободном перетекании капитала наблюдались полностью рыночные тенденции поиска сверх доходов, что в условиях усиления сырьевой ориентации на мировых рынках, соответственно, усилило на этапе второй волны экспортную и сырьевую составляющие отечественной экономики. Третью волну мирового кризиса мы наблюдаем теперь.

Последствиями этого этапа мирового финансового кризиса стала серия банкротств ведущих мировых финансовых компаний и распространения финансового кризиса на реальный сектор мирового хозяйства, падения спроса, на мировых рынках и, как результат, обвал цен на сырьевых рынках, стагнация ведущих экономических систем.

В августе — сентябре цена на металл в среднем по восьми регионам мира упала на 18,3%, цены на нефть снизили на 26,5%. На экономике Украины последствия третьей волны в полной мере еще не отразились. Их длительность и глубину сегодня трудно оценить, но определено их влияние уже происходят.

Как следствие, после постепенного «проседания» фондового рынка в течение семи месяцев уже за два следующих месяца было зафиксировано аналогичное падение, и индекс ПФТС потерял еще 43% своих позиций. Негативно повлияли на смену индекса ПФТС новости именно от горно-металлургического комплекса.

На этом фоне роста ВВП на уровне 7,1% было обеспечено высокой динамикой других видов экономической деятельности, и прежде всего сельского хозяйства. В нынешнем году получены рекордные объемы урожая.

На валютном рынке начались девальвационные процессы, и уже в сентябре международные валютные резервы сократились на 0,6 млрд. дол. США. Как один из факторов, которые убыстряют инфляцию, в сентябре опять стали усиливаться негативные инфляционные ожидания. На наличном валютном рынке сформировалось значительное отрицательное сальдо продажи/покупки населением иностранной валюты на уровне 1321 млн. дол. США.

Третья волна мирового финансового кризиса заставила правительства ведущих стран пересмотреть свою политику относительно финансовых рынков. В частности правительства США, Великобритании, Германии, России, стран Бенилюкса, и тому подобное приняли решение о государственной поддержке отдельных финансовых учреждений, которые переживают финансовые трудности.

Того же ожидают инвесторы и от правительства Украины. Но проблемы, которые в США и других развитых странах привели к ипотечному и финансовому кризисам, и проблемы, которые могут сформировать негативные тенденции в развитии экономики Украины, существенно отличаются.