Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баскетбольные разработки.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Содержание

1. Питание

2. Разогрев, растягивание

3 Виды травм и препараты лечения

4. Программа индивидуального статического растягивания

5. Программы для развития прыжка

6. Программа для увеличение роста

7. Стратегия и тактика баскетбола

8. Тренировка броска

9. Тренировка дриблинга

10. Тренировка быстроты

11. Тренировка ловкости

12. Тренировка ведения мяча

13. Тренировка передачи мяча

14. Подготовка центровых игроков

15. Гибкость и расслабление

16. Силовая подготовка

17. Общефизическая подготовка

1. Питание

Все знают, что 'витамины - это полезно'. Но при ответе на вопрос 'А какие витамины полезны для чего, в чем они содержатся и сколько вообще нужно их употреблять?' - подавляющее большинство почешет репу (не овощ) и озадаченно скажет 'Э-э-э:' Чтобы повысить вашу же эффективность на баскетбольной площадке (да и вообще), нижеследующая информация вам явно не повредит.

Что такое вообще витамины?

Витамины, 'группа незаменимых для организма человека и животных органических соединений, обладающих очень высокой биологической активностью, присутствующих в ничтожных количествах в продуктах питания, но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности.' Скажете, наверно, 'Ну это я и так знаю, просто так красиво говорить - долго.' Раз знаете, вот и славненько. Можно долго рассуждать, каким образом они усваиваются в организме, как регулируется их уровень и т.п., но кому это вообще надо? Так что, ближе к телу.

Витамин а (ретинол, аксерофтол)

Витамин А оказывает влияние на рост человека, улучшает состояние кожи, способствует сопротивлению организма инфекции, входит в состав зрительного пигмента палочек сетчатки глаза - родопсина и зрительного пигмента колбочек - йодопсина. Короче, эти 'псины' регулируют темновую адаптацию глаза. Недостаток витамина A приводит к ухудшению зрения в сумерках ("куриной слепоте"). Проявления гиповитаминоза А: кожа становится сухой и шероховатой на руках и икрах ног, шелушится, ороговение волосяных фолликулов (это корень волоса. Вот та ямка из рекламы эпиляторов, которая пустеет после того, как на нее накапают очередное изобретение Джонсон и Джонсон, али какого-нибудь там Проктор и Гамбле, от это и есть - фолликул. Прим. авт.) делает ее шершавой. Ногти сухие, тусклые. Отмечается также похудение (вплоть до истощения), у детей - задержка роста. Оп-па! Понятно? Так что все, кто хочет вырасти - ретинолом не злоупотребляйте, а то фигово будет. Про питание мы поговорим чуть пониже. Симптомы избытка витамина А: сонливость, вялость, головная боль, гиперемия лица (это когда кровь к фэйcу приливает), тошнота, рвота (это когда: ну да ладно:), раздражительность, расстройство походки, болезненность в костях нижних конечностей. Витамин А содержится только в продуктах животного происхождения (рыбий жир, жир молока, сливочное масло, сливки, творог, сыр, яичный желток, жир печени и жир других органов - сердца, мозга). Однако в организме человека (в кишечной стенке и печени) витамин А может образовываться из некоторых пигментов, называемых каротинами, которые широко распространены в растительных продуктах. Наибольшей активностью обладает b-каротин (провитамин А). Считается, что 1 мг b-каротина по эффективности соответствует 0,17 мг витамина А (ретинол). Много содержится каротина в рябине, абрикосах, шиповнике, черной смородине, облепихе, желтых тыквах, арбузах, в красном перце, шпинате, капусте, ботве сельдерея, петрушке, укропе, кресс-салате, моркови, щавеле, зеленом луке, зеленом перце, крапиве, одуванчике, клевере. Отмечают, что количество витаминов изменяется в соответствии с окраской продуктов в красновато-желтый цвет: чем интенсивнее эта окраска, тем больше витамина в продукте. Суточная потребность взрослого человека в витамине А (в пересчете на ретинол) - 1 мг.