Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковская система - макроэкономика.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
79.17 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа: 31 с., 4 рис., 27 ист.

банковская система, центральный банк, комерческие банки, национальный банк республики беларусь, активы и пассивы

Объект исследования – банковская система Республики Беларусь.

Предмет исследования– банковские операции.

Цель работы – раскрытие роли банковской системы в национальной экономике, определение ее состояния и перспектив развития.

Методы исследования: табличный, графический, абсолютных и относительных величин.

Исследования и разработки: изучены уровни и принципы функционирования банковской системы; определены задачи и функции центрального и коммерческих банков; рассмотрена деятельности Национального банка Республики Беларусь; раскрыты этапы развития коммерческих банков Беларуси; выявлено текущее состояние, проблемы и перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно от­ражает состояние исследуемого процесса, а все заимствован­ные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

__________________

Содержание

Введение………………………………………………………………..

4

1.

Теоретические аспекты банковской системы………………………..

6

1.1

Банковская система, ее уровни и принципы функционирования…..

6

1.2

Центральный и коммерческие банки: задачи и функции…………...

8

2.

Особенности функционирования банковской системы в Республике Беларусь…………………………………………………..

14

2.1

Национальный банк Республики Беларусь и его деятельность…….

14

2.2

Коммерческие банки Беларуси и их развитие……………………….

17

3.

Состояние, проблемы и перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь……………………………………...

22

Заключение………………………………………….......……………..

28

Список использованных источников……………...…………………

30

Введение

Изучение процесса перехода к рынку показыва­ет, что развитые финансовые институты – определяю­щая предпосылка максимально полной трансформа­ции сбережений в производственные инвестиции, по­вышения эффективности в реальном секторе эконо­мики и, как следствие, динамичного и устойчивого экономического роста. Мобилизуя и перераспреде­ляя сбережения, способствуя страхованию и дивер­сификации рыночных рисков, укрепляя корпоратив­ный контроль в реальном секторе экономики, хорошо развитая банковская система оказывает существен­ное положительное воздействие на эффективность использования ресурсов; что находит выражение в более высоких и устойчивых долгосрочных темпах экономического роста.

Банковская система является важнейшей составной частью всей экономики. От ее работы, с одной стороны, в существенной мере зависит эффективность функционирования народного хозяйства и возможность достижения положительных темпов экономического роста, а с другой - состояние банковской системы является отражением общеэкономических процессов и тенденций [1, с. 23]. Следовательно, сложившаяся организационная структура банковской системы государства, отвечающая требованиям времени может служить как средством процветания национальной экономики, так и ее отсталости. Таким образом, переход к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необ­ходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без "здоровой", стабильно функционирующей банковской системы.

Коммерческие банки стимулируют развитие производительных сил, ускоряют формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преиму­щественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осущест­вления общенациональных программ социально-эко­номического развития. Государство может использо­вать кредит для стимулирования капитальных вложе­ний, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.

Тема работы особенно актуальна в кризисный период, когда международное рейтинговое агентство Moody`s в своем аналитическом отчете высоко оценило риски банковской системы Беларуси. Ввиду того, что операционная среда для работы финансовых институтов в Беларуси весьма сложна, в отчете Moody`s установлен «негативный» прогноз развития банковской системы Беларуси. Дело в том, что серьезные риски в макроэкономической сфере могут привести к ухудшению качества кредитных портфелей банков, снижению ликвидности банковского сектора [2]. Поэтому именно сейчас необходимо выявить основные проблемы отечественного банковского сектора и наметить перспективы его развития.

Объектом исследования является банковская система Республики Беларусь, а предметом – банковские операции.

При написании данной работы, основной целью выступало раскрытие роли банковской системы в национальной экономике, определение ее состояния и перспектив развития.

Задачами данной работы выступали:

- изучение уровней и принципов функционирования банковской системы;

- определение задачей и функций центрального и коммерческих банков;

- рассмотрение деятельности Национального банка Республики Беларусь;

- раскрытие этапов развития коммерческих банков Беларуси;

- выявление текущего состояния, проблем и перспектив развития банковской системы в Республике Беларусь.

В работе применялись следующие методы исследования: табличный, графический, абсолютных и относительных величин.