Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все билеты.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Ответ на вопрос №20

Установление происхождения детей.

Происхождение ребенка от матери устанавливается органами загса на основании:

1. Документов медицинского учреждения, подтверждающих рождения ребенка в этом учреждении;

2. При рождении ребенка вне медицинского учреждения – медицинских документов, свидетельских показаний, иных доказательств.

Отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка, а при обстоятельствах, указанных в пункте ст.48 (смерти матери, признание ее недееспособной и др.), по заявлению отца ребенка.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего 18 лет, допускается только с его согласия или с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоявших в браке, и при отсутствии их совместного заявления или заявления отца ребенка, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижению им совершеннолетия.

Отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями по заявлению любого из них.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге загса записывается по фамилии матери, имя и отчество ребенка – по ее указанию.

Запись родителей о рождении ребенка в книге загса может быть оспорено только в судебном порядке.

При установлении отцовства детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящие в браке между собой.

Права несовершеннолетних детей.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на общение с обоими родителями и другими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрами и др.). Ему принадлежит право на защиту прав и законных интересов, на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Он вправе выражать свое мнение, которое учитывается, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Одним из основных имущественных прав ребенка является его право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. При этом ему принадлежит право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное в дар или в порядке наследования, и на любое другое имущество, приобретенное на свои средства. Но ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, так же как они не имеют права собственности на его имущество.

Права и обязанности родителей.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Прежде всего им принадлежит право, и вместе с тем они обязаны воспитывать своих детей. Так, они должны обеспечить получение детьми основного общего образования. На них возлагается защита прав и интересов детей. Поэтому они выступают в качестве законных представителей своих детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей. При наличии разногласий родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и получении образования. Если родители не могут прийти к соглашению по вопросам воспитания и получения образования ребенком, спор разрешается судом.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав лишь по основаниям, предусмотренным законом (ст.69 СК РФ), и только в судебном порядке (ст.70 СК РФ). Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Но при этом они не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка.

Родители (один из них) могут быть в судебном порядке восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав. Такое отобрание носит название ограничения родительских прав.

Лица, родительские права которых ограничены, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на соответствующие льготы и государственные пособия. Они освобождаются от обязанности по содержанию ребенка.

Ограничения родительских прав могут быть отменены судом, если отпали основания, в силу которых родители (один из низ) были ограничены в своих родительских правах.

При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.