Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все билеты.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Ответ на вопрос №27

Уголовное наказание – это особая, самая строгая и жесткая мера государственного принуждения. Оно применяется только в случаях, когда иные меры государственного и общественного воздействия не приносят и не могут принести желаемых результатов, а именно защитить общество от преступных посягательств отдельных лиц, лишить их возможности в дальнейшем нарушать законы.

Уголовное наказание является правовым последствием действий (бездействия), сформулированных в нормах УК. Только уголовное наказание порождает судимость. Специфическая черта (признак) уголовного наказания заключается в том, что оно может быть назначено только судом и только от имени государства.

Цели уголовного наказания – это тот результат, к которому стремится государство, применяя наказание к лицам, совершившим преступление. В Кодексе (ч.2 ст.43) определены 3 главные цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений.

Статья 44 УК предусматривает 13 видов наказания, которые можно разделит на 3 группы:

-наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества;

- наказания, связанные с лишение свободы;

- исключительная мера наказания – смертная казнь.

Наказания, не связанные с лишение свободы: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничения по военной службе; конфискация имущества; ограничение свободы; содержание в дисциплинарной воинской части.

Наказания, связанные с изоляцией осужденного от общества: арест; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы.

Ответ на вопрос №28

Экологическое право – это отрасль права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и будущего поколения людей.

Предметом экологического права являются общественные отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности. Более четко определить предмет экологического права позволяет сравнение его с предметом смежных отраслей права – земельного, горного водного, лесного, одной из основных задач которых также является охрана и рациональное использование окружающей природной среды. Однако предметом указанных отраслей права являются главным образом отношение по рациональному использованию и охране отдельных природных ресурсов – земли, недр, вод, лесов и др., а не окружающей природной среды в целом.

Экологическое право – одна из отраслей юридической науки, представляющая собой систему научных знаний об охране, оздоровлении и улучшении окружающей природной среды. Эта отрасль находится в становлении и развитии и имеет свои принципы и особенности, основные институты.

Система экологического права как науки и учебной дисциплины совпадают. Они состоят из общей, особенной и специальной частей.

В общей части содержатся институты и положения, имеющие значения для всего экологического права. Таковыми являются предмет и метод в экологическом праве, его источники, экологические правоотношения, право собственности на природные ресурсы, право природопользования, государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды, экологическая экспертиза, экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды, юридическая ответственность за экологические правонарушения.

Субъектами экологических правоотношений, т.е его участниками, являются граждане, общественные и иные некоммерческие организации, юридические лица, государство и его органы, органы местного самоуправления.

Объекты экологических правоотношений подразделяются в юридической литературе на 3 категории:

- Интегрированные – окружающая природная среда в целом;

- Дифференцированные – отдельные природные объекты (земля, недра, воды, леса и иная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты);

- Особо охраняемые – государственные природные заповедники, национальные природные парки, природные заказники, памятники природы, находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Особенная часть экологического права охватывает нормы права, посвященные рациональному использованию и охране отдельных природных ресурсов. Земля и другие природные ресурсы согласно ст.9 Конституции являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Специальная часть экологического права включает право окружающей природной среды в зарубежных странах и международное право окружающей среды. Значение и необходимость их изучения обуславливается спецификой самих регулируемых отношений, состоящей в данном контексте в том, что многие проблемы охраны окружающей природной среды не могут быть успешно разрешены в границах одного государства, в том числе и такого обширного по территории, как наша страна, а также необходимостью ознакомления и использования всего мирового опыта охраны окружающей природной среды. Осознание необходимости согласованных действий всего мирового сообщества в области охраны окружающей природной среды – характерная черта современности с ее глобализацией не только экономики, но и экологических проблем. Их успешное решение - непременное условие существования и развития нашей цивилизации.