Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все билеты.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Ответ на вопрос №15

 Понятие право собственности употребляется в объективном и субъективном значениях этого термина. Его употребление в объективном смысле связано с тем, что отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом получают свое закрепление в определенных правовых нормах, составляющих юридический институт – право собственности. Таки образом, право собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по владению, пользованию, распоряжению имуществом.

В субъективном смысле право собственности представляет собой возможность определенного поведения управомоченного лица и одновременно его возможность требовать должного поведения от обязанных лиц.

Субъективное право собственности представляет собой абсолютное право, так как его носитель состоит в правовых отношениях с неопределенно широким кругом обязанных лиц, каждый из которых должен воздерживаться от нарушений прав собственности.

Правомочия собственника раскрываются в п. 1 ст. 209 ГК РФ через триаду:

- владение;

- пользование;

- распоряжение.

Правомочие владения. Оно представляет собой физическое и хозяйственное господство над вещью.

Правомочие пользования - это право извлекать полезные свойства вещи, полученные от нее плодов, продуктов, доходов.

Правомочие распоряжения есть право определять юридическую судьбу вещи. Это правомочие реализуется путем передачи права собственности на вещь (собственник вправе продать, подарить, произвести обмен этой вещи) или без перехода права собственности передать другому субъекту вещь во владение, пользование. 

Основные формы и виды права собственности

Ответ на вопрос №16

Источники семейного права - это формы внешнего выражения (закрепления) семейно-правовых норм. К ним относятся соответствующие нормативно-правовые акты, которые подразделяются на семейное законодательство и иные правовые акты, содержащие нормы семейного права.

В состав источников семейного права входят и принимаемые в соответствии с Семейным кодексом другие федеральные законы.

Основным источником семейного права СК (семейный кодекс) РФ, введенный в действие с 1 марта 1996 года.

К источникам семейного права относятся не только Конституция РФ, Семейный кодекс и принимаемые в соответствии с ним другие федеральные законы и законы субъектов Федерации, но и иные нормативные правовые акты, регулирующие семейные отношения, включая, в первую очередь, указы Президента РФ, которые, согласно ч. 2 ст. 90 Конституции РФ, обязательны для исполнения на всей территории России. Как правило, указы Президента по вопросам регулирования семейных отношений носят нормативный характер, то есть содержат общие правила, рассчитанные на многократное применение.

Помимо СК, нормы семейного права содержатся, в частности, в федеральном законе от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях права ребенка в РФ», в редакции от 20 июля 2000 года.

В силу Конституции РФ источником права РФ являются также международные договоры. В этом отношении особо надо выделить Конвенцию «О защите прав человека и основных свобод».

Важными источниками норм семейного права являются Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН «О правах ребенка», Конвенция Стран СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

К числу источников семейного права относятся нормативные правовые акты, издаваемые правительством РФ. Издавать акты, регулирующие семейные отношения, правительство вправе лишь в случаях, предусмотренных СК РФ, другими законами и указами Президента РФ. Среди таких нормативных правовых актов могут быть названы постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» и от 3 августа 1996 года №919 «Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей» и др.