Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все билеты.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Ответ на вопрос №23 Субъекты трудового права.

1) Участники трудовых правоотношений, регулируемых трудовым законодательством, обладающие трудовыми правами и обязанностями и имеющие возможность реализовать являются субъектами трудового права. 2) Граждане (работники). Субъектом трудового права в лице работника является тот, с кем заключается трудовой договор, т.е. лицо принятое по найму. В ст. 173 КЗоТ устанавливается трудовая праводееспособность с 15 лет. В статье 2 КЗоТ устанавливает основные права и обязанности работника. В соответствии с КЦ РФ каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

Каждый работник имеет право:

1) На условия труда отвечающие правилам гигиены и безопасность.

2) На возмещения за равный труд, без какой бы то ни было расовой дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера.

3) На отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращённым рабочим днём для ряда профессий и работ, предоставлением еженедельных выходных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков.

4) На объединение в профсоюзы.

5) На соц. обеспечение по возрасту, при утрате трудоспособности и в других установленных законом случаях.

7) На судебную защиту своих трудовых прав.

Работник обязан:

1) Добросовестно выполнять трудовые обязанности.

2) Соблюдать трудовую дисциплину.

3) Бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации. 4) Выполнять установленные нормы труда.

Основными субъектами трудового права признаются: работодатель, администрация; работник; профессиональные союзы; трудовой коллектив.

Ответ на вопрос №24

Современная система трудового права России включает в себя следующие институты:

  • трудоустройства и занятости (объединяет нормы, регулирующие отношения, связанные с подысканием гражданам подходящей работы);

  • трудового договора (объединяет нормы, регулирующие прием на работу, переводы и увольнения);

  • профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

  • рабочего времени;

  • времени отдыха;

  • оплаты и нормирования труда;

  • гарантии и компенсации;

  • дисциплины труда;

  • охраны труда;

  • материальной ответственности сторон трудового договора;

  • особенностей регулирования труда отдельных категорий работников;

  • надзора и контроля (в том числе профсоюзного контроля) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);

  • разрешения трудовых споров.

Перечисленные институты трудового права России призваны в рамках предмета данной отрасли права регулировать "свой" предмет — отдельный вид общественных отношений либо отдельный элемент (сторону) единого сложного трудового отношения.

Структура Трудового кодекса РФ в основном построена в соответствии с системой отрасли трудового права. Но есть некоторые несовпадения и отличия. Так, в Кодексе выделены в отдельные главы специальные нормы о труде женщин (гл. 41); несовершеннолетних работников (гл. 42); о гарантиях и компенсациях работникам, совмещающим труд с обучением (гл. 26). Эти специальные нормы сами по себе, в отрыве от соответствующих общих норм, не представляют самостоятельных институтов. Льготы, указанные в них, относятся к институту охраны труда, а по рабочему времени - к институту рабочего времени и времени отдыха. Не является самостоятельным институтом и гл. 22 "Нормирование труда", поскольку она связана главным образом с институтом оплаты труда. Специальный разд. XII ТК РФ "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников" также не выступает самостоятельным институтом отрасли, т.к. содержит специальные нормы, которые относятся соответственно к различным институтам (к трудовому договору, рабочему времени и др.), а в отрыве от общих норм не могут являться самостоятельными институтами.