Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все билеты.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Ответ на вопрос №17

Согласно российскому законодательству брак - это свободный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, построенный на началах единобрачия (моногамии). Интересно отметить, что такой порядок действует далеко не во всех странах. Например, во Франции законодательно закреплено главенство мужчины в семье, то есть говорить о французском браке, как о равноправном договоре, затруднительно.

Браком признается не всякий союз мужчины и женщины, а лишь тот союз, который получил государственное признание в форме государственной регистрации его заключения в органах записи актов гражданского состояния или ЗАГСе (п. 2 ст. 1 СК РФ). То есть в данном случае можно сказать, что заключение брака - это заключение своеобразного равноправного договора между мужчиной и женщиной. Факт регистрации брака удостоверяется "Свидетельством о заключении брака" установленной государством формы, которое подтверждает, что данный союз, данный договор получает общественное признание и защиту.

Права и обязанности супругов юридически возникают со дня государственной регистрации заключения брака в ЗАГСе (п. 2 ст. 10 СК РФ).

Лица, решившие вступить в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в ЗАГС. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГСа на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

В совместном заявлении должны быть подтверждены:

  • взаимное добровольное согласие на заключение брака;

  • отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

  • фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

  • реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

В России не допускается заключение брака:

  • если одно из лиц уже состоит в зарегистрированном браке;

  • между близкими родственниками;

  • между усыновителями и усыновленными;

  • если хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства;

  • между лицами одного пола.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

  • документ (документы), подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

  • разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

За государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, взимается государственная пошлина в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в ЗАГС (п. 1 ст. 11 СК РФ).

В случае если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак (ст. 27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем ЗАГСа.

При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, брак можно заключить, как минимум, в день подачи заявления, а максимум - через два месяца после подачи заявления.

По российскому законодательству запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак (как и в семейных отношениях вообще) по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Но это не значит, что нет вообще никаких ограничений. Ограничения есть. Более того, их несколько:

1) Лица, вступающие в брак, должны достичь брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ). Брачный возраст, устанавливается в 18 лет (п. 1 ст. 13 СК РФ).

18 лет - это возраст гражданского совершеннолетия. Именно с этого возраста гражданин России может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности (ст. 60 Конституции РФ

СК не устанавливает ограничений: предельного возраста вступления в брак;разницы в возрасте между будущими супругами. Возможность снижения брачного возраста до 16 лет СК допус­кает не только в исключительных случаях (беременность несо­вершеннолетней, рождение ее ребенка и т. д.), но и при нали­чии причин, которые органы местного самоуправления сочтут уважительными. Безусловным критерием при решении таких вопросов является соблюдение интересов несовершеннолетнего. Гражданское законодательство устанавливает правовой статус несовершеннолетних супругов: если лицо, которому был снижен брачный возраст, зарегистри­рует брак, оно с момента вступления в брак приобретает граж­данскую дееспособность в полном объеме; если ему был назначен попечитель, попечительство прекращается; приобретенная дееспособность (до достижения 18 лет) сохраня­ется и в том случае, если в последующем брак будет расторгнут (за исключением случая признания брака недействительным и принятия судом решения об утрате несовершеннолетним при­обретенной им полной дееспособности (п. 2 ст. 21 ГК)).