Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовая статистика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

3. Правовая статистика и ее основные отрасли.

Правовая статистика в соответствии с тремя отраслями права делится на три основные отрасли: уголовно-правовую, гражданско-правовую и администра­тивно-правовую.

В качестве предмета уголовно-правовой статистики выступают статисти­ческие закономерности, характеризующие движения, во-первых, преступности во всех ее проявлениях, во-вторых, преступников и, в-третьих, наказаний и иных мер, применяемых к лицам, совершившим преступления.

Более конкретную характеристику признаков, по которым изучается пре­ступление, дает форма № 1, единая статистическая карточка на выявленное пре­ступление, применяемая следственными органами для статистического учета преступлений. Детальная характеристика личности преступника предусматрива­ется в форме № 2 (единая статистическая карточка на лицо, совершившее пре­ступление).

После вынесения приговора в зависимости от вида наказания осуществ­ляется учет осужденных статистикой исполнения приговоров. Предметом гражданско-правовой статистики является: иски - истцы и от­ветчики - решения по искам, Вся основная информация об этом отражается в соответствующих карточках-формах, заполняемых судьями после рассмотрения каждого гражданского дела.

Предметом административно-правовой статистики являются соответст­венно статистические закономерности, характеризующие движение администра­тивных правонарушений, лиц, допустивших эти правонарушения, и меры административного характера, применяемые к нарушителям. Соответствующие ста­тистические формы по этим фактам заполняются органами, применяющими ме­ры административного характера, к нарушителям. Соответствующие статисти­ческие формы по этим фактам заполняется, органами, применяющими меры ад­министративного характера: судами, МВД, ГАИ, различного рода инспекциями

администрацией предприятий и учреждений, регистрирующей дисциплинарные нарушения и взыскания.

Хотя рассмотренные отрасли правовой статистики охватывают довольно широкий круг вопросов, они многое упускают. Так, в порядке разработки мо­ральной статистики как единой системы информационного обеспечения науки по изучению и профилактике антиобщественных явлений, предлагается вклю­чить в нее в качестве самостоятельных разделов виктимологическую статистику, статистику аморальных проступков, государственно-правовую и международно-правовую статистику, статистику несовершеннолетних.

4. Значение учета и статистики в жизни общества

В современных условиях используется три основных учета: бухгалтер­ский оперативный и статистический.

Если бухгалтерский и оперативный учет направлены на регистрацию и изучение совершения конкретных и, следовательно, единичных фактов, то суть статистического учета заключается о регистрации и изучении массовых процессов и явлений, т.е. массовых фактов. Однако нужно иметь в виду, что в реальной действительности все эти три формы учета очень тесно взаимосвязаны, так как накопление массового, по общему правилу, происходит путем учета единичного.

Значение статистики и учета в жизни общества проявляется о следующем:

- они дают объективную картину состояния общества, его экономики, культуры, науки, нравственных и других важнейших показателей благополучия или (и) неблагополучия на конкретный момент времени;

- они позволяют осуществлять постоянное наблюдение за ходом выполнения различных народно-хозяйственных, программ и выявляют диспропорции, отклонения на тех или иных участках развития;

- они выступают в качестве важнейшего средства сопоставления показателей развития различных стран друг с другом;

- могут выступать в качестве важнейшей основы научного планирования дальнейшего развития общества.

В конечном счете значение учета и статистики в жизни общества может быть сведено к двум ключевым терминам - познавательное и практическое.

Правовая статистика играет существенную роль в деле борьбы с нарушителями законности, в улучшении деятельности суда, прокуратуры, органов внутренних дел и юстиции. Статистические материалы используются

всего для оперативного руководства работой этих органов в целях контроля и выявления положительных и отрицательных сторон в их деятельности. Учет в области осуществления правосудия является одновременно и контролем над следственной и судебной практикой.

Следует также иметь в виду использование материалов правовой стати­стики в сфере законодательства. Разработка проектов законов в области раз­личных отраслей права, уголовного, гражданского и арбитражного процесса, а также в области судоустройства не может обойтись без целого ряда показате­лей, отражающих распространенность конкретных видов нарушений, практиче­ского применения отдельных статей действующего законодательства. Иллюст­рируя своими данными практику применения тех или иных законов, характери­зуя движения определенных нарушений, правовая статистика подтверждает це­лесообразность или, наоборот, нецелесообразность действия в данный период конкретного закона, его эффективность. Отсюда может возникнуть необходи­мость установления новых форм борьбы с определенными нарушениями. Ог­ромная роль правовой статистики и в деле изучения и предупреждения преступности.