Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовая статистика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

37. Основание группировки. Правила образования групп и интервалов групп.

Основание группировки-это группировочные признаки, положенные в основу расчленения совокупности на однородные группы и подгруппы. От правильности выбора основания гр зависит весь х-р исследования и его выводы. Выбор гр признака должен осуществляться на базе глубокого предварит, профессионального исследования сущности изуч явления и с учетом конкретно-истор и территориальных условий, в кот раскрывается изучаемое явление, с учетом сложности явления, от чего может зависеть число группировочных признаков. По своему происхождению основания группировки делятся на: естест-природные, общесоциалные, специальзированные. По хар-ру групп признаки мб атрибутивными и количественными. Атр или качественные признаки всегда выражаются в виде тех или иных свойств, хар=ных особенностей явлений или предметов. Не могут выражаться в цифровом виде. Колич-выражаюся в виде численных величин. Бывают дискретными(лишь в целых единицах) и непрерывные. Интервал группировки- мин и макс значение количеств признака., бывают открытыми и закр, равными и нет, специализированными. Откр: с 1 обозначенной границей.Неравные: величина шага различна(до года, от года до 3 итд). Специализ: на основе специфич хар-ных для каких-то явлений признаков и размеров, например: группировка городов по числу жителей. При определении интервалов нужно: чтобы инт объединяли 1родные единицы; изменение признака внутри инт не приводило к появлению нового кач-ва; избран инт совпадали с инт кот установлены в дейстующем зак-ве; чтобы они обеспечивали сравнимость инфы с аналогичными группировками; избранные инт позволяли выявить наиболее значимые группы единиц совокупности.

38. Виды статистических группировок. Вторичные группировки.

Применяют типологические, структурные, вариационные и аналитические группировки. На практике применяют­ся в комплексе.

Типологические группировки - это группировки, направленные на вы­явление наиболее крупных типов явлений (в том числе социально-экономических) и осуществляемые посредством расчленения разнотипной мас­сы явлений на однородные, качественно не сводимые друг к другу совокупно­сти. Широко применяются в правовой статистике. Например, распределение преступлений по главам уголовного кодекса, распределение осужденных по видам примененных к ним наказаний, расчлене­ние осужденных по полу, по социальному положению и т.п. Главное во всех случаях - качественная несводимость одной группы к другой. Структурные группировки - расчленение на отдельные группы в целом однородных по своей сущности совокупностей. Вариационные группировки - это по существу разновидность струк­турных группировок. Если учесть, что структурные строятся на основе качест­венных (атрибутных) признаков, то вариационные создаются на основе коли­чественного варьирующего, т.е. изменяющегося признака, общего для данной совокупности. Например, группировка осужденных к лишению свободы по сроку наказания, группировка исков о возмещении вреда по размерам и т.п.

Аналитические группировки - это группировки, направленные на вы­явление взаимосвязи между двумя или несколькими признаками изучаемого явления или самими явлениями. Эти признаки делятся на факторные и резуль­тативные. Факторными называются признаки, под воздействием которых из­меняются другие, зависящие от них признаки, называемые результативными.

Помимо группировок, которые можно назвать первичными в статистике встречаются и так называемые вторичные группировки, т.е. перегруппировки уже сгруппированного материала. К вторичной группировке прибегают тогда когда ранее производимые группировки не дают возможности глубоко исследовать изучаемые явления, установить закономерности их развития, их типические особенности.